Новости

Хроника энергетической войны: последние события. Будет ли отремонтирован «Северный поток»

Экстремальная жара в США может привести к дефициту электроэнергии

Два американских электросетевых комплекса выпустили предупреждения о возможности нехватки электроэнергии из-за жары, охватившей Техас и ряд центральных штатов США. Об этом 26 августа сообщило британское агентство Reuters.

В Electric Reliability Council of Texas (ERCOT), управляющий электросетями с более чем 26 миллионов потребителей, призвали добровольно ограничить потребление электроэнергии, и попросили государственных регуляторов разрешить превышение норм качества воздуха. Там также добавили, что по вечерам возможно введение экстренных мер из-за низких показателей ветряной генерации и высокого потребления электроэнергии. По оценкам ERCOT, доступная мощность может оказаться на 95 МВт меньше спроса.

Жители Техаса страдают из-за экстремальных погодных условий не в первый раз.

В феврале 2021 года снежная буря оставила миллионы людей без электроэнергии, воды и отопления на несколько дней, тогда ERCOT пришлось бороться с возможным обрушением системы. Ныне же сервис AccuWeather прогнозирует, что температура в Хьюстоне, крупнейшем городе Техаса, достигнет 107 градусов по Фаренгейту (41,7 ℃), в то время как обычно в это время года средняя максимальная температура составляет 94 градуса Фаренгейта (34 ℃).

В ERCOT считают, что спрос на электроэнергию в Техасе в ближайшие дни достигнет 84 928 МВт, что немного меньше рекорда в 85 435 МВт, установленного 10 августа. В отличие от других американских электросетей, которые могут импортировать тысячи мегаватт из соседних регионов, ERCOT сильно зависит от собственной генерации, поскольку его сеть имеет немного связей с энергосистемами соседних штатов.

В связи с эти фьючерсы на поставку электроэнергии через ERCOT North Hub взлетели сначала до 225, а потом и до 925 долларов за МВт-ч. При этом в среднем за этот год цена электроэнергии в США составляла 75 долларов за МВт-ч, в 2022-м – 78 долларов. Пятилетний средний уровень цены (2018-2022) – 66 долларов.

В свою очередь, Midcontinent Independent System Operator (MISO), отвечающий за электроэнергетическую систему, обслуживающую 45 миллионов человек в 15 штатах от Миннесоты до Луизианы, также прогнозирует недостаток ресурсов, чтобы удовлетворить прогнозируемый спрос. MISO сотрудничает с энергопоставщиками и соседними сетями, чтобы "иметь доступ ко всем возможным ресурсам на протяжении всего дня".

По оценке MISO, потребление электроэнергии в его сети 24 августа достигло 127 195 МВт, превысив предыдущий максимум системы в 127 100 МВт, достигнутый в июле 2011 года.

Премьер Саксонии призвал срочно начать ремонт "Северного потока"

Премьер-министр германской федеральной земли Саксония Михаэль Кречмер выступил за ремонт взорванного магистрального газопровода "Северный поток – 1".

Об этом он заявил 28 августа в интервью онлайн-изданию Wirtschaftswoche.

"Данная инфраструктура сможет обеспечить нас энергией на 5-10 лет. Признаком разумной политики было бы оставить для себя как можно больше вариантов", – обосновал свое предложение политик.

При этом он заявил, что Германии придется пересмотреть концепцию энергоперехода. Изначально запланированный отказ от угольной и атомной генерации предполагал работу 40-50 газовых электростанций в процессе перехода на "чистую" энергетику, но после начала СВО на Украине реализовать этот план стало нереально. "Российского газа больше нет, а это значит, что нам придется возобновить обсуждение энергетического перехода", – сказал Кречмер.

По его словам, место диверсии находится в международных водах и у побережья Дании, так что до него можно добраться. "Ремонт трубопровода – это самая обычная на свете вещь, то есть выкачать воду, снова закрыть его и таким образом законсервировать его на какое-то время. Но если трубопровод не будет восстановлен в ближайшее время, то его окончательно разрушит коррозия" – отметил Кречмер.

Как отметил премьер Саксонии, ремонт трубопровода не связан с поддержкой РФ в украинском конфликте, поскольку "Северные потоки" были уничтожены в результате теракта. Кречмер специально подчеркнул, что выступает на стороне Украины.

Интервью Михаэля Кречмера стало своеобразной реакцией на материалы портала ZDF и журнала Der Spiegel, которые 26 августа со ссылкой на источники, знакомые с ходом расследования, в очередной раз сообщили об "украинском следе" в подрывах "Северных потоков". По их информации, в центре внимания немецких следователей по-прежнему экипаж яхты "Андромеда". Согласно данным расследования, арендовавшие судно люди находились на Украине до и после взрывов на газопроводах в Балтийском море.

В свою очередь, американский журналист Сеймур Херш продолжает утверждать, что подрыв "Северных потоков" – дело рук военных США и Норвегии, но США не будут проводить независимое расследование. Это неудивительно, поскольку именно США являются главным выгодоприобретателем от этой диверсии, гарантировав поставки своего сжиженного природного газа (СПГ) в Европу и нанеся разрушительный удар по экономике Германии, в первую очередь по газохимической отрасли.

Экспорт нефтепродуктов из РФ достиг 15-месячного минимума

Экспорт нефтепродуктов из России на мировой рынок упал до минимума за последние 15 месяцев на фоне высокого внутреннего спроса на автомобильное топливо. Об этом 25 августа сообщило американское агентство Bloomberg со ссылкой на данные компании Vortexa, отслеживающей треки грузоперевозок.

Согласно ним, в течение первых 20 дней августа Россия сократила отгрузку нефтепродуктов на 14%. Объем ежедневного экспорта нефтепродуктов составил 2,24 миллиона баррелей. По данным Bloomberg, это самый низкий показатель с мая 2022 года.

Поставки дизельного топлива и газойля, на долю которых приходится около 45% российского экспорта нефти, упали до уровня чуть ниже 1 миллиона баррелей в день. Поставки бензина и компонентов смесей сократились на 43%, до 66 тысяч баррелей в день.

Экспорт нафты упал до 371 тысячи баррелей в день (–22%). Bloomberg отмечает, что российскую нафту стали реже покупать страны Азии и Ближнего Востока. Поставки российского мазута, на долю которого приходится почти треть всего экспорта, снизились до 624 тысяч баррелей в день. Это также самый низкий показатель с марта 2022 года.

Согласно данным с января 2022 года, представленным Bloomberg, больше всего нефти и нефтепродуктов Россия экспортировала в феврале прошлого года и марте этого (почти 3,3 миллиона баррелей в сутки), меньше всего – в мае 2022-го (2,1 млн баррелей). С мартовского пика 2023-го в апреле и мае объемы снижались, в июне-июле они снова выросли.

Снижение экспортных поставок Bloomberg связывает с повышением спроса на топливо внутри России – то, что сейчас в этом плане "пиковый сезон", отметил главный экономист Vortexa Дэвид Вех. Кроме того, цены на некоторые российские нефтепродукты превысили потолок, установленный G7, ЕС и рядом других стран.

Россия в августе 2023 года добровольно дополнительно сократила экспорт нефти на 500 тысяч баррелей в сутки путем сокращения добычи на тот же объем. Ранее объем добычи был уменьшен на столько же в марте этого года. В сентябре Москва намерена сократить экспорт ещё на 300 тысяч баррелей, но будет ли это влиять на добычу, в аппарате вице-премьера РФ Александра Новака не уточняли.

Также глава Минэнерго РФ Николай Шульгинов рассказал 25 августа, что российские власти рассматривают возможности борьбы с "серым" экспортом нефтепродуктов. Первый вариант – составить список экспортеров, второй – ввести лицензирование экспорта.

Чистая прибыль китайской нефтяной компании Sinopec снизилась почти на 20%

Китайская нефтегазовая компания China Petroleum & Chemical Corp., также известная как Sinopec, за первое полугодие 2023 года сократила чистую прибыль на 19,4% в годовом исчислении. Об этом 28 августа сообщила пресс-служба компании.

Сумма чистой прибыли упала до 36,12 млрд юаней ($4,96 млрд) в сравнении с 44,84 млрд юаней годом ранее. Отрицательное влияние на чистую прибыль оказали, в частности, снижение цен на нефть и нефтепродукты, сокращение спроса на некоторую продукцию компании, включая нефть и нефтяной кокс.

Выручка Sinopec также уменьшилась на 1,1%, составив 1,594 трлн юаней, по сравнению с 1,612 трлн юаней годом ранее. Тем не менее, во втором полугодии компания ожидает увеличение внутреннего спроса на нефтепродукты, природный газ и химическую продукцию.

В связи с этим, Sinopec планирует добыть 141 миллион баррелей нефти и 630,9 трлн кубических футов природного газа с июля по декабрь 2023 года, что превысит объемы прошлого полугодия (139,7 млн баррелей нефти и 660,9 трлн куб. футов газа). Предполагается, что объем нефтепереработки возрастет на менее чем 1% и достигнет 127 миллионов тонн.

Sinopec также планирует значительно увеличить свои капитальные вложения во втором полугодии, их сумма достигнет 104 млрд юаней (этот показатель составлял 74,67 млрд юаней в январе-июне 2023 года). Примерно 39% инвестиций будет направлено на разведку и добычу нефти.

Стоит отметить, что власти КНР объявили о новых мерах поддержки экономики, которые касаются рынка жилья и фондового рынка. По оценкам аналитиков, это стало одной из причин роста цен на нефть, отмеченного 28 августа.

В частности, стоимость ноябрьских фьючерсов на нефть марки Brent на электронных торгах ICE Futures выросла на 0,42%, до $84,30 забаррель. А на электронных торгах NYMEX фьючерсы на нефть марки WTI на октябрь подорожали на 0,56%, до $80,28 за баррель.

Олег Хавич