Новости

Хроника энергетической войны. Россия восстанавливает НПЗ и включается в строительство газопровода в Индию

Россия быстро ремонтирует НПЗ, подвергшиеся ударам Киева

Россия смогла быстро отремонтировать некоторые из ключевых нефтеперерабатывающих заводов, которые подверглись ударам украинских беспилотников. Так, мощности российских НПЗ, простаивавших из-за атак, сократились ныне до менее чем 10% — с почти 14% в конце марта. Об этом 15 апреля написало британское агентство Reuters.

По подсчетам агентства, общая мощность первичной переработки нефти в России, простаивающая из-за ударов, сократилась до 90 500 тонн в сутки (660 000 баррелей в сутки) с примерно 123 800 тонн в сутки (907 000 баррелей в сутки) ранее.

После того как 2 апреля был нанесен удар по заводу "Танеко", не было никаких сообщений об успешных атаках на российские крупные нефтеперерабатывающие заводы. Россия быстро восстанавливает свои нефтеперерабатывающие заводы, несмотря на трудности с получением западных технологий, пишет Reuters.

Это касается Рязанского нефтеперерабатывающего завода, принадлежащего "Роснефти", который вернул в эксплуатацию установки первичной переработки нефти CDU-4 и главную установку CDU-6. Также вернулись в эксплуатацию установки Куйбышевского НПЗ, который ремонтирует CDU-4, установку CDU-5 и ранее остановленную на техническое обслуживание установку CDU-6.

Однако в целом, по информации Reuters, совокупные мощности по первичной переработке нефти в России, временно выведенные из эксплуатации из-за различных остановок и технического обслуживания, ожидаются на уровне 4,4 миллиона тонн в апреле, по сравнению с 4,1 миллиона тонн в марте.

При этом передышка в атаках Киева на российские НПЗ наступила после критики со стороны Соединенных Штатов, главного потребителя энергоресурсов в мире, где высокие цены на топливо занимают важное место в повестке дня в преддверии президентских выборов, отмечает агентство.

В тот же день, 15 апреля, американское издание The Washington Post (WP) написало, что Киев разозлила просьба Вашингтона не бить по российским НПЗ.

По информации WP, вице-президент США Камала Харрис во время Мюнхенской конференции по безопасности в феврале провела встречу с украинским президентом Владимиром Зеленским, во время которой призвала воздержаться от ударов по российским нефтеперерабатывающим заводам. По словам собеседников издания, просьба Харрис "разозлила" Зеленского и его помощников.

Источники издания отметили, что украинский президент "отмахнулся" от этих рекомендаций, поскольку не был уверен, что это отражение консенсусной позиции администрации Джо Байдена.

WP напоминает, что в последующие недели Вашингтон подтвердил это предупреждение в многочисленных беседах с украинской стороной. В частности, об этом заявляли высокопоставленные представители Пентагона и разведки США, а также советник президента по национальной безопасности Джейк Салливан, посетивший Киев в марте.

Однако после этого Украина нанесла удары по ряду российских объектов, включая атаку 2 апреля на третий по величине российский нефтеперерабатывающий завод "Танеко" в Татарстане.

Американские чиновники утверждают, что поддержка мировых энергетических рынков для снижения инфляции является приоритетом для администрации Байдена перед президентскими выборами. Но по их словам, это также важно для сохранения поддержки Киева в Европе. "Повышение цен на энергоносители рискует ослабить европейскую поддержку помощи Украине", — сказал американский чиновник в комментарии WP.

В ЕС сделали очередную попытку ограничить импорт СПГ из России

Европейский парламент 11 апреля проголосовал за принятие правил, позволяющих правительствам стран — членов Европейского Союза запрещать импорт российского сжиженного природного газа (СПГ) и бронирование трубопроводных мощностей для поставок газа.

Квалифицированному большинству стран ЕС необходимо будет ещё одобрить эту политику, прежде чем она вступит в силу. Однако ожидается, что документ останется без изменений.

Евросоюз избегает введения санкций в отношении российского газа, которые продвигают некоторые члены ЕС. В качестве обходного пути новая газовая политика направлена на создание законного способа, который позволит национальным правительствам блокировать поставки российского газа в свою страну. При этом до сих пор ни один крупный импортер не заявил, что воспользуется им.

Новые правила газового рынка ЕС позволяют правительствам временно запретить российским и белорусским экспортерам газа претендовать на мощности инфраструктуры, включая трубопроводы и СПГ-терминалы, которые необходимы для доставки трубопроводного газа и СПГ в Европу. Но главное — они предоставят возможность компаниям из стран ЕС выходить из контрактов с российскими поставщиками газа без необходимости выплаты неустоек.

Россия снизила поставки трубопроводного газа в Европу после начала СВО на Украине в 2022 году, сократив основной маршрут поставок российского газа в ЕС. Дальнейшее снижение трубопроводных поставок газа произошло после подрыва "Северных потоков" в сентябре 2022 года.

Но российский СПГ продолжает поступать в ЕС в основном через порты Испании, Бельгии и Франции. Эти страны не подтвердили, что будут использовать новые правила, принятые Европарламентом. Так, 11 апреля стало известно, что по итогам марта Россия стала вторым по объемам поставщиком газа в Испанию. Всего в январе-марте 2024 года Россия поставила в Испанию порядка 21,511 ГВт·ч газа в виде СПГ.

Ранее компания Enagas сообщала, что в 2023 году Испания приобрела 72,690 ГВт·ч (6,92 млрд куб. м) СПГ, произведенного в России, увеличив закупки на 25,9% по сравнению с 2022-м. По итогам 2023 года Россия стала третьим по объёмам поставщиком газа в Испанию с долей в 18,3%, в отдельные месяцы лидировала по поставкам СПГ в эту страну.

Представитель министерства энергетики Испании заявил, что страна поддерживает общую позицию ЕС по запрету российского СПГ, поскольку, если Испания сделает это самостоятельно, российские компании смогут отправлять свое топливо в другие порты ЕС.

В свою очередь, министр энергетики Бельгии заявил, что правительство анализирует закон и его условия, направленные на то, чтобы ограничение импорта российского газа не нарушило потоки газа между странами ЕС. Бельгия реэкспортирует большую часть импортируемого российского СПГ в другие страны.

Всего же, согласно анализу ЕС, поставки российского СПГ в Европу увеличились в 2023 году до 22 млрд куб. м — по сравнению с примерно 16 млрд куб. м в 2021-м.

Афганистан готов возобновить строительство газопровода из Туркменистана в Индию

Афганистан ожидает возобновления работ по реализации проекта строительства магистрального газопровода Туркменистан — Афганистан — Пакистан — Индия (ТАПИ). Об этом 13 апреля сообщила правительственная газета "Нейтральный Туркменистан".

О надеждах Афганистана на возобновление проекта ТАПИ было сказано в поздравительной телеграмме председателя кабинета министров Афганистана Мохаммада Хасана Ахунда в адрес президента Туркменистана Сердара Бердымухамедова по случаю праздника Ураза-байрама.

В телеграмме, в частности, было сказано, что Афганистан высоко ценит достигнутый за последнее время прогресс в политических и экономических отношениях c Туркменистаном и рассчитывает на дальнейшее развитие сотрудничества. "Пользуясь случаем, хочу отметить, что в скором времени ожидается возобновление работ по реализации проекта прокладки газопровода Туркменистан — Афганистан — Пакистан — Индия", — отметил премьер Афганистана.

Проект газопровода ТАПИ был инициирован еще в 2000-х годах. В июле 2013-го страны-участницы проекта подписали протокол об учреждении консорциума TAPI Pipeline Co. Ltd. Основным участником консорциума выступает "Туркменгаз" (85% акций), по 5% в консорциуме имеют Афганская газовая корпорация, пакистанская Inter State Gas Systems (Private) Ltd и индийская GAIL.

ТАПИ должен пройти от газового месторождения Галкыныш ("Возрождение") на юге Туркменистана через Герат и Кандагар в Афганистане, Кветту и Мултан в Пакистане — до города Фазилка на западе Индии.

Параметры проекта: проектная мощность 33 млрд кубометров газа в год (по 14 млрд для Пакистана и Индии, ещё 5 млрд Афганистану), общая протяженность — 1814 км (из них 214 км по территории Туркменистана, 774 км — Афганистана, 826 км — Пакистана до границы с Индией), общая стоимость оценивалась в 10 млрд долларов (оценка долгое время не обновлялась).

Строительство туркменского участка ТАПИ стартовало в декабре 2015 года. В настоящее время "Туркменгаз" завершил строительство своего участка газопровода и полностью подготовил его к эксплуатации.

Закладка афганского участка ТАПИ состоялась 23 февраля 2018 года, на 2021-й было запланировано начало укладки труб в Афганистане. Однако проект был остановлен из-за ситуации с безопасностью в стране.

Придя к власти в Афганистане в августе 2021 года, движение Талибан (террористическая организация, запрещена в РФ) заявило о заинтересованности в постройке ТАПИ и реализации других крупных инфраструктурных проектов в стране.

Для реализации проекта Афганистан не раз обещал обеспечить безопасные условия.

В октябре 2023 года афганские СМИ сообщали, что власти страны приняли решение о выкупе земли вдоль трассы ТАПИ, и готовы приступить к практической реализации строительства участка газопровода в Афганистане.

В марте 2024 года исполнительный директор TAPI Pipeline Мухаммедмурад Аманов сообщил, что Туркменистан работает с правительством Афганистана над реализацией стратегии строительства 150-километрового участка МГП ТАПИ до города Герат. Цель этого участка трубопровода — обеспечить газом промышленные предприятия и домохозяйства на западе провинции Герат.

В конце марта 2024-го федеральный министр нефти Пакистана Мусадик Малик на встрече с послом Туркменистана Атаджаном Мовламовым подтвердил приверженность Пакистана проекту ТАПИ, охарактеризовав его как "флагманский проект, необходимый для удовлетворения энергетических потребностей его страны".

Готовность участвовать в проекте выразила и Россия. Газопровод ТАПИ, наряду с поставками российского газа через Центральную Азию и газовым свопом с Ираном, рассматривается как один из маршрутов поставок газа для газопровода "Пакистанский поток". Также о готовности подключиться к строительству афганского участка ТАПИ заявляли российские производители трубной продукции.

Олег Хавич