Новости

И хочется, и колется

США ожидают, что Украина в ближайшие недели начнёт контрнаступление, заявила Джулиан Смит, американский постпред при НАТО. Что ж, резонно. Снег растаял, чернозёмы подсохли, пора Киеву исполнять волю хозяев, считают в Вашингтоне. А чтобы на Банковой не колебались, подвесили перед носом очередную «морковку», а заодно и пригрозили. Первым шагом на пути к членству Украины в НАТО является победа Украины, пообещал генсек НАТО Столтенберг. Но если Киев не сможет отстоять свой суверенитет, то и вопрос о возможном членстве в альянсе потеряет актуальность.

Западные союзники передали Украине военной помощи на €65 млрд, напомнил генсек блока. Современные танки и другие бронетранспортёры для ВСУ уже начали прибывать, радостно констатировал политик, посулив в перспективе наладить многолетние военные поставки. Аванс за войну с Россией выплачен, как бы говорит Столтенберг, — теперь отрабатывайте. И это без учёта огромной, сопоставимой с военными поставками экономической помощи Запада, по сути, взявшего Незалежную на содержание на период боевых действий. Долг платежом красен.

В Киеве пока медлят... Перманентная, независимо от положения на фронте, практика выклянчивания разного рода помощи, исходя из представления, что все вокруг им должны, превратилась на Украине в национальный спорт. Стяжательство финансовых, военных и иных ресурсов под предлогом войны позволяет правящей верхушке хоть как-то контролировать ситуацию в стране, где экономика съёжилась чуть ли не вдвое, и не только обогащаться лично, но и сохранять себя в условиях растущего недовольства массы украинцев. Так почему бы не продлевать всё это бесконечно?

А значит, нужно постоянно подчёркивать невозможность таких резких изменений, как наступление на фронте, объясняя это любыми предлогами. Например, нехваткой оружия. Не зря и Зеленский лично, и другие политики регулярно жалуются на дефицит той или иной военной техники, вымогая очередные поставки. И каждая новая партия вооружений становится поводом потребовать ещё одну. А тут ещё и снарядный голод. Оказывается, страны НАТО не способны произвести нужное ВСУ количество боеприпасов, даже если наладят их производство. Но какая же война без снарядов?

Другое дело, что украинские военные, в отличие от политиков, наверняка имеют своё представление о том, что надо делать. «Мне бы шашку, да коня, да на линию огня!» — так, кажется, говорил герой известной сказки — генерал, интриган и аморал? Иначе зачем они, генералы, тогда нужны, если не воевать? Мобилизацию, чуть ли не всеобщую (выгребли всех, досуха), провели, техника какая-никакая имеется — пора и в атаку, наверняка мечтают многие из них. А если Зеленский однажды сбежит, у них появится шанс стать украинскими Пиночетами. Фуражки похожие уже в наличии.

Поэтому генералы готовятся. На Запорожском направлении тренировки по действиям в составе штурмовых и разведывательных групп проходят и днём и ночью, читаем мы в анализе обстановки. В районе Приморского оборудован позиционный район РСЗО HIMARS для ведения прицельного огня по нашим тылам. На васильевском участке подразделения 128-й горно-штурмовой бригады ДШВ Украины готовятся возобновить атаки на российские позиции. На ореховский участок ожидается прибытие штурмовых подразделений, прошедших подготовку в заграничных учебных центрах.

На риск наступления ВСУ именно на Запорожском направлении постоянно указывают руководители местных администраций. Однако с учётом того, что силы ВСУ для возможного броска формируются в треугольнике Полтава — Кременчуг — Днепропетровск, они могут быть переброшены и на другие участки тысячекилометрового фронта. Возможны удары на севере Луганской области, по Артёмовску, менее вероятны — в направлении Донецкой агломерации, а также через херсонские степи. Нельзя исключать и атаки на российские регионы, а также удары по Белоруссии и Приднестровью.

Окончательный выбор, уверен, будет делать политическое руководство Украины. Скорее всего, в пользу вариантов, реализацию которых военные смогут гарантировать и которые в случае успеха будут иметь политически выгодные последствия. Таковыми в Киеве могут считать дальнейшее усиление связи Украины с западными союзниками, вплоть до более глубокого вовлечения их в конфликт (атака на Приднестровье?).

А вот для Запада такой сценарий неудобен. Там хотели бы ограничить конфликт борьбой с Россией. Значит, погонят ВСУ прямо на «линию Суровикина».

Выглядит эта затея достаточно самоубийственно. Российский Генштаб готовился отразить наступление ВСУ всю зиму. Выстроено несколько полос обороны, мобилизованы и обучены люди, сформированы резервы, заряжен на полную мощность ВПК. ВС РФ имеет кратное превосходство в танках, лёгкой бронетехнике и артиллерийских системах. Да и авиация наша в случае отрыва наступающих украинских частей от своих тылов (а значит, лишившись прикрытия ПВО) может сыграть для них фатальную роль. В этих условиях на успех наступления надеяться трудно.

Поэтому в Киеве и юлят. И хочется, и колется. Лучше всех описал будущее глава Крыма Сергей Аксёнов: «Ждём. Встретим. Похороним».

Сергей Аксёнов
Журналист, политолог, писатель