Новости

Итоги «Рамштайн-11». Украине по-прежнему не дают самолеты

На днях состоялось 11-е заседание контактной группы по поставкам оружия Украине на американской авиабазе "Рамштайн" в Германии. Никаких серьезных прорывов не произошло

От поставок самолетов и дальнобойных ракет, которые столь рьяно желает получить Киев, Запад по-прежнему воздерживается. В основном все свелось к неким итогам и планам на будущее.

О чем говорили по итогам одиннадцатого «Рамштайна»

Американский министр обороны Ллойд Остин заявил, что в основное внимание участники «Клуба помощи Украине» сосредоточили на вопросах ПВО, артиллерийских снарядов и бронетехники. По его словам, «партнеры» уже поставили более 230 танков и свыше 1,5 тысячи бронемашин для оснащения девяти новых бронетанковых бригад ВСУ. Общая сумма переданных вооружений участниками «Рамштайна» исчисляется 55 млрд долларов. Кроме того, Остин сообщил, что партию танков «Абрамс» для обучения вэсэушников доставят в Германию в течение нескольких недель. При этом от прямого ответа на вопрос о возможности предоставления Киеву истребителей F-16 он ушел.

Руководитель комитета начальников штабов Вооруженных сил США Марк Милли рассказал, что Запад завершил подготовку 65 украинских операторов систем ПВО Patriot. Он также отметил, что около 2,5 тысяч украинских солдат сейчас проходят обучение в Германии, а почти 9 тысяч уже его завершили и вернулись на Украину. Программы подготовки украинских военных, особенно танкистов и операторов ПВО, продолжат действовать. Милли не захотел комментировать слухи о возможности грядущего украинского контрнаступления, констатировав, что Запад свои обязательства перед украинским правительством выполнил.

О своем вкладе в накачивание оружием Киева отчитался и Евросоюз. Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель поведал, что Евросоюз уже обеспечил тренировку 16 тысяч украинских военных и передал Киеву 600 млн различных боеприпасов, включая ракеты. Работу над совместными закупками оружия и военной техники ЕС постарается интенсифицировать.

Министр обороны Канады Анита Ананд во время встречи в Рамштайне объявила о намерении закупить для Украины топливо на сумму 26 миллионов долларов США, а также ружья и радиоаппаратуру.

Глава минобороны ФРГ Борис Писториус, в свою очередь, отметил, что Берлин вскоре начнет программу обучения управлению танками "Леопард". Важный момент, озвученный им, - проведение военных операций Украины на территории РФ является нормальным явлением. То есть, фактически киевской власти дали зеленый свет на любые диверсионно-террористические действия в России, чего ранее со стороны западных политиков не звучало.

Еще одним существенным итогом одиннадцатой встречи в Рамштайне было подписание соглашения между Украиной, Польшей и Германией о создании на польской территории центра по обслуживанию и ремонту "Леопардов". По предварительным оценкам Писториуса, центр заработает в конце мая, а на его потребности собираются выделить от 150 до 200 млн евро в год. В общем-то это не сенсация, ведь в Польше уже создан аналогичный центр по ремонту советских танков, а страна уже давно стала главной перевалочной базой, откуда оружие идет на Украину.

Почему в Киеве надеялись на большее

Нынешнее заседание примечательно тем, что оно прошло на фоне визита генсека НАТО, который на встрече с Зеленским заверял его о якобы единодушии всех участников альянса в том, что Украина должна стать его членом.

Также активно муссируются слухи о наступлении ВСУ, которое может начаться в скором времени. Учитывая, что киевское правительство к этому активно подталкивает Запад, на Банковой явно надеялись получить гораздо больше вооружений. Зеленский и Ко сейчас оттягивают момент начала "контрнаступа", понимая, что ошибка может стоить им конца политической карьеры. При этом ВС РФ не сидят сложа руки, продолжая вытеснять ВСУ из Артемовска (Бахмута) и прочих укрепрайонов Донбасса. Также российские войска наносят удары по украинской военной инфраструктуре, что ведет к потерям как людей, так и техники.

Периодически спикеры Зе-команды говорят, что имеющихся поставок недостаточно. Яркий тому пример – заявление замминистра иностранных дел Мельника, который признал, что Украине необходимо десятикратное увеличение военной помощи от "партнеров" и пересечение ими любых "красных линий". Однако приходится довольствоваться тем, что имеют, делая "хорошую мину при плохой игре".

"Итоги Рамштайна сильно разочаровали Офис президента, Пентагон отказывается нам поставлять самолеты, из-за отсутствия опытных пилотов, которые способны вести воздушный бой. За год войны, наши летчики не выиграли ни одного противостояния, а западные инструкторы никогда не участвовали в реальном воздушном бою против современных российских истребителей. США решили повторить ситуацию с танками и готовы нам дать старые модели истребителей, причем европейские страны должны быть первыми", - пишет украинский телеграм-канал Резидент.

Выводы

Исходя из вышеописанного, можно сделать следующие выводы:

1. Запад по-прежнему отказывается от поставок новейших самолетов и дальнобойных ракет, что вызывает неудовольствие Зе-команды. Одиннадцатая встреча в формате Рамштайн свелась к обсуждению поставок ПВО и артиллерийских боеприпасов, а также намерению создать центр по ремонту и обслуживанию танков "Леопард" в Польше. Оглушительных сенсаций не произошло, готовить и снабжать ВСУ против России продолжат и далее, но в ограниченных масштабах.

2. Наиболее примечательным моментом стало заявление министра обороны ФРГ, санкционировавшим подрывные действия Киева на территории РФ, чего ранее Запад столь откровенно не поддерживал.

3. В Киеве явно ожидали большего, ведь готовятся к наступлению, которого требуют "партнеры". Однако военный потенциал России по-прежнему значительно превосходит Украину, что создает огромные риски для Зе-команды. Ведь военные приготовления ВСУ являются не секретом для российского командования, которое в свою очередь создает эшелонированную оборону в новых регионах.

Виталий Диденко