Новости

Изнасилования для ВСУ и прощание с поэтом-оборотнем. Что происходит в Прикарпатье

Как заявила в пятницу 3 февраля глава областной военной администрации Светлана Онищук, формируются в области штурмовые бригады, костяк которых составляют военнослужащие с опытом боевых действий. В Ивано-Франковске в частности формируется бригада с названием "Лють" ("Ярость"). Зарплату там обещают в 25 тысяч гривен, а также обязуются обеспечить серьезной техникой. Пока там только 150 человек, которых планируется тренировать несколько месяцев.

Обычных же мобилизованных в Прикарпатье сейчас тоже формируют в горно-штурмовую бригаду, но после пары недель подготовки бросают на Донбасс, откуда вернуться немногие. На этой неделе сразу 131 уроженцу Ивано-Франковска из числа участников конфликта на востоке страны было присвоено звание почетного гражданина города. Всем – посмертно.

На днях в Ивано-Франковске прошла церемония прощания с украинским поэтом Дмитрием Павлычко. На церемонии прощания по грекокатолическому обряду чиновники областной администрации называли его "творцом украинской независимости", автором декларации о суверенитете и организатором Народного Руха Украины. На церемонии не вспоминали, что бывший член КПСС, депутат Верховного Совета СССР прославился тем, что с 1960-х годов написал целые тома пафосных стихов, прославлявших Ленина, Брежнева, коммунистическую партию и советскую Украину, процветающую в дружной семье народов СССР.

Пару лет назад бывший лидер Социалистической партии Украины (ныне запрещенной) Александр Мороз рассказывал о парадоксе законов о декоммунизации на Украине на примере Павлычко, которого вроде бы надо сначала "декоммунизировать" за его прошлые творения, а затем прославлять, как националиста и русофоба.

"Я Украине несу песни. Что в жизни меня греет? Ленина мыли ясные, Ленина мудрые слова. К коммунизму стремительными шагами идет Украина – зоря моя. Партия – сердце её. Ум её – партия", - писал Павлычко в 1970-х.

В 2004 году он славил Юлию Тимошенко: "Кто сказал, что всё пропало? Что за капитулянт? Имеет Юлю Украина! Имеет Юля мой талант!"

Десять лет спустя столь же услужливо он воспевал Порошенко. "Друже, Петр, не бойся, веди на путинские мечи. Бери меня – я твой поэт", - писал Павлычко.

Еще в конце 1980-х, наблюдая за политическими виляниями Павлычко, украинские литераторы дискутировали на тему: когда же он был искренним. Многие тогда пришли к выводу, что он – обычный карьерист, который в случае оккупации Западной Украины Румынией, прославлял бы румынских правителей с таким же пафосом. Впрочем, Павлычко, проявляя чудеса гибкости и изворотливости, лишь повторял путь многих украинских политиков высшего ранга.

Депутаты и националисты Прикарпатья на прошлой неделе синхронно взбунтовались против назначения бывшего мэра города Попасная (ЛНР) Юрия Онищенко в управление образования города Коломыя Ивано-Франковской области.

На Западной Украине всегда с большим подозрением относились к "схиднякам", как называют здесь выходцев из восточных регионов. Бывший мэр Попасной уже несколько раз публично осуждал РФ, заявлял, что он – "за Украину", тем не менее, выходец из Луганской области не может занимать никаких руководящих постов на Западной Украине, как уверены местные чиновники. Депутаты горсовета Коломыи инициировали экстренный созыв сессии, на котором приняли обращение к СБУ, чтобы та тщательнее исследовала Онищенко на предмет "сепаратизма".

Не помогли и разъяснения властей области по поводу того, что Онищенко помогал ВСУ и был против ЛНР. Суть политического скандала в том, что все "теплые места" местные хотят забронировать для своих семей. "Разъяснением скандал потушить не получилось, а "на орехи" досталось и семье Онищенко и вообще всем внутренне перемещенным лицам (ВПЛ). Дескать, ВПЛ получают теплые места в тыловом городе, а жители Коломыи не могут найти работу, а мужчин еще и активно мобилизуют в армию", - пишет украинский журналист Дмитрий Романов о подоплеке скандала.

Общественность Ивано-Франковска, где сильны националистические и религиозные традиции, последнее время также встревожена пьяными вечеринками, которые молодые жители города устраивали в Киеве. Группа парней из Ивано-Франковска и Тернополя накачивала девушек наркотическими препаратами и алкоголем, после чего девушек насиловали и всячески унижали. Свои издевательства они снимали на камеру и загружали в соцсети материалы порнографического характера.

В свое оправдание некоторые из участников изнасилований заявили, что делали это ради увеличения просмотров, чтобы собрать деньги для ВСУ. Организатор вечеринок парень из Ивано-Франковска Андрей Ярина заявил, что "доволен популярностью", так как теперь его знает вся страна. После задержания некоторым насильникам и садистам вручили повестки в качестве наказания за действия, за которые предусмотрена уголовная статья.

 

Дмитрий Ковалевич