Новости

Как генералы расшатывают стул под Зеленским

В  украинском обществе, где господствует тотальная пропаганда только одной точки зрения - бандеровской и нацистской, оборона Украины  неразрывно связана с именами двух военачальников - Главнокомандующего ВСУ генерала Валерия Залужного и командующего Сухопутными войсками генерала Александра Сырского.

Вот краткий  экскурс  на тему, как складываются отношения в треугольнике "Зеленский - Залужный - Сырский".

Залужный организует оборону Украины и руководит всеми вооружёнными силами.

Сырский в самом начале СВО командовал обороной Киева. А в сентябре 2022 года руководил наступлением на  Харьковщине.

Именно благодаря этим двум генералам, вбивают в голову украинцев, "держава продолжает сопротивление оккупантам".

Однако в последнее время между ними возникла неприязнь, и вспыхивают склоки.

Причина в том, что у двух генералов диаметрально противоположный взгляд на дальнейшую судьбу Бахмута.

Залужный опасается окружения "украинской крепости" и поэтому предлагает покинуть её. И сосредоточиться на новой линии обороны в районе Краматорска и Славянска.

Сырский лично много раз посещал Бахмут и считает, что его надо оборонять дальше. В этом  ему способствует президент Зеленский, который  в целях сохранения своего рейтинга, то и дело называет Бахмут "символом украинского героизма".

И так, и другая стратегия в отношении Бахмута имеет право на существование. Однако и любая ошибка чревата непоправимыми и трагическими последствиями.

Надо также учитывать, что популярность этих военачальников в войсках достаточно высока. И временами даже сравнивается с популярностью самого президента. Это неизбежно приводит к росту негатива в отношении государственной власти и росту авторитета этих генералов.

Они не могут этого не понимать. И поэтому часто вступают между собой в конфликтные ситуации.

К тому же в Офисе президент учитывают вероятность того, что рано или поздно какому-то из полководцев захочется чего-то большего, чем просто командовать войсками.

Их мечты о политической карьере вполне могут оказаться реальностью в близком будущем. И сколько бы кто-то не отрицал такие планы и возможности, ничего не говорит о том, что такой вариант невозможен.

Всё зависит об обстановки на фронте. Если  Россияначнёт побеждать на каком-то участке, народ Украины вправе потребовать более жёсткого управления в ответ на угрозу уничтожения государственности.

И тут кто-то из этих генералов как раз может сразу оказаться на первых ролях.

источник