Новости

Как и почему центр Европы смещают в сторону Польши?

Почти половина населения Польши (свыше 47%) уже считает и исходит из того, что «война РФ – Украина закончится уничтожением обеих стран». Это выяснилось благодаря результатам социологического опроса-исследования, проведенного 10-11 февраля United Surveys на группе из тысячи человек по методу CATI/CAWI:

Сами поляки видят себя благодаря событиям на Украине новыми лидерами если не всей Европы, то как минимум её Балто-Черноморского региона. Их западные покровители смотрят на ситуацию несколько иначе и воспринимают Балто-Черноморскую дугу во главе с Польшей, скорее, как новые Балканы.

Что дает основания думать так в первом и во втором случаях, а также действовать в рамках соответствующих сценариев, назовем их условно польско-ватиканским и англосаксонско-натовским?

В первом случае властям Польши и ЕС кажется, что т. н. «Польское экономическое чудо» буквально зашкаливает, т. к. сегодня Польша явно опережает в том числе Китай, причем не только количественно, но и по качеству роста. По прогнозам Европейской комиссии, рост ВВП Польши в 2024 году составит 2,7%, в то время как, например, во Франции – 1,1%, в Италии – 0,8%, а в Европейском союзе – 1,4%. Но и дальше экономике Польши обещают рост существенно выше, чем средний уровень по Евросоюзу. Британские СМИ уже уверяют поляков, что в 2030 году Польша при сохранении нынешних темпов роста, должна догнать и перегнать Великобританию.

Инфографика темпов экономического роста в странах ЕС

 

Тезис, что центр Европы смещается в сторону Польши, муссируют и другие западные европейцы, например французы. Согласно им, Польша значительно опережает западноевропейские экономики и может опередить Великобританию по показателю ВВП на душу населения уже «совсем скоро». Также стремительно растёт военное значение Польши. С 2022 года Варшава резко увеличила свой военный бюджет. В прошлом году он превысил 33 млрд. долларов. Активно модернизируется армия, массово закупаются американские и корейские вооружения. 

 

 

Вскоре польское войско получит и хорошо зарекомендовавшие себя на восточном (украинском) фронте РСЗО Himars. Варшава предполагает довести численность своих военнослужащих до 300 тысяч. Параллельно с этим поляки, как правило, подхватывают воинственные заявления западноевропейских политиков о неизбежности войны с Россией. Тем не менее если где-то слышны заявления, например, англичан или французов о создании особого экспедиционного корпуса против русских, то не стоит представлять себе британских стрелков в медвежьих шапках времен Крымской войны. В эти шапки теперь будут наряжать поляков и прочих прибалтов.

Для Ватикана смещение центра Европы в сторону Польши – это, прежде всего, перенос в Восточную Европу центра католицизма. Данные устремления на этом этапе находят полную поддержку англосаксов с их иудео-протестантской этикой. Параллельный НАТО блок AUKUS родился из доктрины 1654 АНЗЮС и вырос в направленное против Китая «англосаксонское НАТО» как миссию неоколониального освоения Азии, вдохновляясь предыдущими доктринами и наработками Ватикана, использовавшимися для колонизации региона европейцами в Новое время. 

Благодаря этому Ватикан уже не первое столетие имеет прямое влияние на Индонезийский и Тихоокеанский регионы. А также проводит успешную политику католизации стран Азии, включая в том числе Китай, в котором счет новоявленных католиков идет уже на десятки миллионов (на протяжении столетий такая католизация обычно предшествовала и способствовала европейской колонизации-вестернизации).

Англосаксы, как островные, так и заокеанские, исходят из того, что уже в ближайшем будущем континентальная Европа и Африка могут быть максимально исламизированы. В том числе благодаря усилиям их структур, изо всех сил поощряющими соответствующую миграционную политику, которая, помимо прочего, позволяет британцам и американцам устранять из мировой политики и экономики конкурентов в лице немцев и французов.

Ватикан также рассматривает такой вариант развития событий и поэтому ведет борьбу за максимально комфортный для себя перенос центра католицизма в Восточную Европу – Польшу, Венгрию, Хорватию, Украину, Белоруссию, Прибалтику. Ситуативным союзником для него в настоящее время выступает Фанар – Константинопольский патриархат, пытающийся освоить канонические земли Русской православной церкви с опорой на исламистов-пантюркистов (Фанар находится на контролируемой ими территории) и всевозможных крипто-католиков, изображающих из себя разномастных «греко-униатов».

В рамках этой политики в марте прошлого года Ватикан и Фанар заключили соответствующие соглашения, реанимирующие в прибалтийской и белорусской частях Балто-Черноморского региона деятельность т. н. униатской церкви, а власти Литвы зарегистрировали в этом году т. н. православную церковь, независимую от РПЦ. На начало февраля эта новая религиозная община насчитывала лишь 10 рясоносцев и тем не менее вознамерилась сформировать руководящие органы уже в самое в ближайшее время. 

Сей «экзархат», который с благословения Ватикана будет подчиняться Фанару и Константинопольскому патриархату, возглавил бывший эстонский священник Юстинус Кивилоо. Остальные бывшие священники ранее служили в православной церкви Московского патриархата: шестеро в Литве, двое в Белоруссии и один в России. Все они вступили в конфликт с руководством Русской православной церкви якобы из-за поддержки СВО патриархом Кириллом. В 2022 году митрополит Виленский и Литовский Иннокентий отстранил пятерых из них от служения и священства. Вселенский патриарх Варфоломей восстановил их в сане и принял в свою юрисдикцию. Параллельно с этим некоторые их коллеги без лишней огласки перешли из РПЦ в юрисдикцию Польской православной (автокефальной) церкви.

Для англосаксов и НАТО/AUKUS смещение центра Европы в сторону Польши – это, прежде всего, передача статуса «Пороховой бочки Европы», как еще недавно называли Балканы, региону Балто-Черноморской дуги, первоначально создававшейся Западом для сдерживания России. С точки зрения стратегов AUKUS, эта Балто-Черноморская дуга теперь будет действовать не только против РФ, но и против Китая. Как заметила в связи с этим публицист Елена Адрианова: «Китай – это мировая фабрика, а основные покупатели – ЕС. Главные пути между ними шли через Ближний Восток. И там начали появляться горячие точки – Ирак, Сирия, ИГИЛ… Через такие территории торговые пути не проведешь. Хотели через Кавказ – там вспыхивает Карабах. Дальше – Украина. В 2020 году хотели взорвать Белоруссию, она устояла...»

Белорусские исследователи оценивают ситуацию также достаточно тревожно: «Финляндия вступила в НАТО, прорабатываются сценарии морской блокады России… Белорусский балкон, который вклинивается в восточный фланг НАТО, является для него серьезным раздражителем.  И белорусская проблема Западом, пусть и отложена, но остается в центре внимания. Белоруссия с точки зрения Запада должна быть переориентирована и тоже включена в этот пояс. Если в начале ХХ века пороховой бочкой Европы были Балканы, то сейчас эта пороховая бочка находится между Черным и Балтийским морями, и мы с вами на этой пороховой бочке и сидим. Игра идет на грани, и удастся ли эту грань не переступить – вопрос открытый. Большой войны не хотят ни Россия, ни Запад, но в игре нервов у одной из сторон нервы могут и не выдержать. Особенно, учитывая ядерный фактор… Сейчас ресурсы Украины заканчиваются. Кем англосаксы будут воевать дальше? Польшей и Прибалтикой. Говорят, что поляки это понимают, и они не хотят этой войны, свидетельство – большой исход офицеров из польской армии. Вот только поляков никто не будет спрашивать».

Запад вкладывает сегодня в войну против России десятки миллиардов средств не ради «гуманизма и справедливости». И не только на Украине. Поддержка Польши и прочих прозападных стран и лимитрофов Черноморско-балтийской дуги – это долгосрочные инвестиции в эрозию стратегической глубины РФ на западных границах, в превращение российских рубежей в динамичную линию фронта от Финляндии до Причерноморья. 

Никто на Западе не ожидал от Киева победы в 2023 году, но ожидалось как минимум более эффективное использование предоставленных ресурсов и вооружений. Однако руководство ВСУ во главе с Залужным было не до конца контролируемым (об этом свидетельствуют, например, утечки о его спорах с хозяевами в лице Милли) и «задачу-2023» провалило. Поэтому происходящее сейчас – это не только смена на более контролируемый вариант руководства дочерней компании западного генералитета на территории Украины, но и одновременно подготовка параллельного антироссийского плацдарма на территории Польши.

ВАЛЕРИЙ ИЛЬИН