Новости

Как может развиваться война на украинском плацдарме

Военные действия на украинском плацдарме, их развитие и ожидаемый результат волнуют российское общество и экспертную среду. Все хотят знать - за что мы воюем, что в результате победы получим и когда это закончится.

Эйфория февраля - марта 2022 года быстро закончилась и стало понятно, что военный конфликт на Украине, как его ни называть, это надолго. С российской стороны неправильное видение театра военных действий, недооценка необходимой численности войск вторжения и неэффективная организация логистики по их снабжению, а также  недооценка противника, его стойкости и стремления сопротивляться и громадной помощи Запада в итоге привели пока к невыполнению поставленной цели – денацификации и демилитаризации Украины.

Ясно, что без помощи Запада с Украиной давно бы было все покончено, но сложилось как сложилось. Слова Президента, что «мы всерьез еще и не начинали», только отчасти отражали сложившуюся ситуацию. Жизнь заставила пересмотреть шапкозакидательские взгляды и воевать всерьез. За это время были досадные неудачи и стремительные победы, в результате которых к сегодняшнему дню стратегической инициативой не обладает ни одна из сторон.

Что же всех ждет в недалеком будущем? Военные аналитики рисуют разные сценарии продолжения войны, но все сходятся в одном – легкой победы ни у кого не будет.

Если смотреть непредвзято на ход военных действий, то на первом этапе победа России казалась неизбежной. На втором этапе, когда нам пришлось уйти из под Киева, Харькова и Херсона, американцы посчитали, что «свободолюбивые укры» с неограниченной помощью Запада могут победить Россию. Помощь финансами и оружием была ничем не ограничена, Украина получала практически все что хотела. Но предсказуемо ничего не получилось и западное общество сникло.

После провала украинского контрнаступления предприимчивый Запад так помогать Украине уже не стал, он положил нижний предел своей помощи таким, чтобы Украина не прекращала сопротивления, больше не теряла своих территорий и сохранилась как государство - плацдарм для давления на Россию. США имеют возможность полостью снабдить украинскую армию всем необходимым, но формально помощь заблокирована в Конгрессе, а фактически они уже начали процесс выхода из украинского конфликта для решения проблемы Китая. Тем не менее Украина получит и от американцев необходимый минимум для удержания фронта от развала.

Наметившийся на фронте позиционный тупик в боевых действиях сторон подтверждает, что ход войны кардинально изменился и стратегическое внезапное наступление практически стало невозможным из-за появления простых и дешевых средств разведки и наведения, способных выявлять средства и силы противника на дальних подступах и подавлять его бронетехнику. Ведение боевых действий свелись в основном к активной обороне и боям в условиях городской застройки.

Запад реально увидел, что Россию победить на поле боя и поставить на колени невозможно, слишком велики ресурсы и территория, не говоря уже о стойкости русских солдат. В этой связи Запад и Киевский режим серьезно опасаются, что украинский фронт может развалиться и ищут способы его удержания.

Для Киева с самого начала стратегической задачей было добиться ввода войск НАТО на территорию Украины и их ввязывание в боевые действия с армией России. Для этого использовались методы «ползучего втягивания». Сначала обучение украинской армии и обслуживание западной техники, затем их использование для ведения огня из НАТОвского оружия и на финише ввод регулярных войск стран НАТО для ведения боевых действий. Макрон наверняка не без подсказки США акцентировал это проблему и ее начали обсуждать западные политики и военные. Пока идет словесная эскалация, но со временем она может перерасти в конкретные действия.

Для стран Европы на настоящем этапе это могут быть только публичные заявления и не более того, поскольку у них нет подготовленных армий и достаточного количества вооружений и боеприпасов. Им требуется время до года на создание стратегического резерва, развертывание армий и подготовку производства вооружений.

России необходимо успеть подготовиться к возможному введению на Украину армий стран Европы или до его начала разгромить Украину. Для сдерживания противника от рискованных шагов некоторые российские политики так не навязчиво намекают на применение в критической ситуации и тактического ядерного оружия.

Для Россия на данном этапе нет возможности стратегического прорыва, который так необходим. Для этого нет условий. Вопреки мнению некоторых российских блогеров, что российская армия успешно наступает по всем фронтам, это далеко не так.

В 2023 и начале 2024 года армия была в активной обороне и вела только бои местного значения и российские войска продвигались на 10-15 км в тактической зоне. Например, укрепрайоны в таких селах как Синьковка на Купянском направлении и Бердычи на Авдеевском не могут взять уже в течении многих месяцев. Вообще-то тактическая зона с двумя рубежами обороны до 30 км, а оперативная зона до 50-100 км. Так что наша армия не вышла даже на оперативный уровень, не говоря уже о стратегическом.

Россия и Запад после кампании 2023 года находятся на этапе осмысления сложившейся ситуации и подготовки к боям 2024 года. России для прорыва фронта и стратегического наступления необходимо накопление резервов, не введение их в тактические операции и изматывание сил противника в активной обороне. Все это требует времени и Россия уже начала такую подготовку.

Так зампред Совбеза Дмитрий Медведев 25 октября 2023 года заявил, что в 2024 году будут сформированы 49 новых полков, а глава Минобороны Шойгу на коллегии министерства 23 марта 2024 года объявил, что до конца года планируется сформировать две общевойсковые армии и 13 соединений, в том числе 14 дивизий и 16 бригад. То есть Россия в тылу копит стратегические резервы, ясно что для наступления и закрытия вопроса Украины.

При этом на Западе постоянно муссируется вопрос о необходимости мобилизации в России для осуществления наступления, что и близко не соответствует реальности. Следует напомнить, что в своем выступлении 10 декабря 2023 года Шойгу заявил о пополнении в 2023 году Вооруженных сил России 490 тысячами военнослужащих по контракту и добровольцев. Этот контингент почти в два раза превышает штатную численность формируемых соединений и объединений. Так что мобилизации в России не потребуется.

У Украины сегодня нет сил не только для серьезного наступления, но и для противостояния и удержания фронта от развала. И это при том, что до 70 процентов населения стоит за продолжение войны и верит в свою победу.

Украина между прочим располагает серьезным мобилизационным ресурсом и планирует мобилизовать 400 – 500 тысяч. Такой мощный контингент необходимо разбить по подразделениям, обучить, провести боевое слаживание и только тогда Украина будет готова не только сопротивляться, но и наступать.

Вооружить 500 тысячную армию Украина не в состоянии и у ней только надежда на НАТО. Но и у североатлантического альянса сегодня нет таких ресурсов и сомнительно что Украина получит требуемого количества и качества вооружения. Тем не менее Россия должна рассчитывать на возможность к концу 2024 года формирования и вооружения мощной армии противника, способной успешно противостоять на фронте.

Россия приняла стратегию медленного удушения противника, действует не спеша, доводит противника до военного истощения и медленной деградации военного организма. Украине ничего не остается, как распылять силы и затыкать дыры на фронте, расходуя стратегические резервы.

По мнению российских военных Украина может быть сломлена и разгромлена за год полтора, если не вмешаются политики с очередными Минскими или Стамбульскими соглашениями. Россия может пойти на переговоры, только если почувствует, что противостоять Западу невозможно.

Украина может быть сломлена и склонна прекратить сопротивление при выходе российской армии на рубеж Днепра. Тогда переговоры о сдаче всего Юго-Востока и Причерноморья возможны, но без остановки боевых действий. Если Запад все-таки даст Украине необходимое оружие, то переговоры вряд ли начнутся. Условия для переговоров по ликвидации украинской государственности пока еще не созрели, это предмет будущего противостояния. Следует отметить, что Запад потихоньку созревает к уступкам потерять значительную часть Украины из-за боязни потерять всю ее целиком.

Раздел "Авторы" является площадкой свободной журналистики и не модерируется редакцией. Пользователи самостоятельно загружают свои материалы на сайт. Мнение автора материала может не совпадать с позицией редакции. Редакция не отвечает за достоверность изложенных автором фактов.