Новости

Как США пытаются противопоставить Китаю панамериканизм?

Ближайшие соседи США становятся одним из важнейших инструментов экономической борьбы Вашингтона против КНР. В прошлом году Мексика обогнала Китай и стала главным торговым экспортёром в США. В 2024 году обогнать Китай по этим же показателям должна и Канада, где находятся третьи по величине в мире нефтяные месторождения.

Канада нужна Вашингтону, поскольку может уже в этом году изменить глобальные потоки нефти. Bloomberg еще в сентябре сообщал, что почти завершенное расширение трубопровода Trans Mountain обещает вывести Канаду на новый уровень мировых рынков благодаря транспортировке дополнительных 600 тыс. баррелей в день. 

В свою очередь Мексика и ее экономика ещё крепче привязываются к проектам Вашингтона за счёт роста импорта природного газа из США. Причём на 99% это трубопроводный газ, т. е. сменить поставщика, как в случае с СПГ, Мексике уже не удастся. Сейчас страна импортирует около 70 млрд кубометров газа в год, и этот объём будет расти и дальше, так как Мексика находится на пути долгосрочной перестройки своей энергосистемы под газ. В частности, им заменяются угольные станции, а также обеспечивается прирост энергопотребления. Осенью мексиканская компания CFE сообщила, что в настоящее время она строит 12 газовых электростанций общей мощностью 6,9 гигаватт.

«Мексика – это новый Китай», который вскоре заменит старый, – спешат заверить свою аудиторию западные медиа на том основании, что потребительское доверие Мексики этой весной демонстрирует одни из лучших показателей за последние два десятилетия. В феврале 2024 года Министерство экономики Мексики объявило о рекордных иностранных инвестициях в 2023 году в размере $35,05 млрд, что на 27% больше, чем в 2022 году. США являются крупнейшим инвестором, вложившим 38% от общего объёма ПИИ. Расширение связей с США говорит о хороших перспективах мексиканской экономики. Объём прямых иностранных инвестиций (ПИИ) в Мексику в текущем году может достичь рекордных $36 млрд, сообщил министр финансов Рохелио Рамирес де ла О. 

Фактически Вашингтон ведёт дело к возникновению антикитайски ориентированного торгового блока на базе старой «панамериканской» организации НАФТА – США, Мексика и Канада. Общее население этого блока – около 500 млн человек, совокупный ВВП – примерно $28 трлн.

Один из предлогов уже озвучило американское агентство Bloomberg: растущая торговля Китая с Мексикой, вызывающая тревогу в Вашингтоне. В марте Китай возобновляет полеты в Мексику на фоне бума деловых связей. Крупнейшая авиакомпания Китая готовится открыть свой первый прямой рейс в Мексику, сигнализируя о растущем значении страны как ворот в Америку для второй по величине экономики мира. Рейсы должны выполняться два раза в неделю из Шэньчжэня.

В данном контексте для многих «панамериканистов» становится открытием, что их антикитайские устремления не разделяют не только многие в Мексике. Но и не все соседи США, поскольку эта страна граничит не только с Мексикой и Канадой, но и с Россией. В том числе поэтому, параллельно с описанными процессами, в американском сегменте соцсетей широко расходится следующая карта пограничья между США и Россией. 

Благодаря ей многие американцы с удивлением узнают, что расстояние между континентальной частью двух стран около 88 километров. Мало того – между Аляской и Россией есть два небольших острова, известных как Большой Диомид и Малый Диомид. Большой Диомид принадлежит России, а маленький принадлежит США. Расстояние между этими двумя островами составляет всего 4 километра, а зимой вода замерзает, поэтому технически можно пройти пешком из США в Россию и наоборот по этому «сезонно замерзшему» морю. Учитывая то, что творится в последнее время с миграцией в США из Мексики, многие американцы напоминают, что из России в США совсем нет потока мигрантов, несмотря на близость границ.

Благодаря вышеописанным процессам и антикитайским устремлениям США мировая экономика уже в ближайшем будущем может распасться на две отдельных части. Авторы недавно опубликованного отчета ВТО уже утверждают: «Мировая экономика распадается на два отдельных блока. В этом сценарии США, Китай и их союзники будут вовлечены в биполярную торговую войну, и соответствующие блоки будут устанавливать свои собственные правила, игнорируя многосторонние соглашения. Мы находим ранние свидетельства тенденции к более тесной зависимости между торговыми потоками и геополитикой с момента начала СВО на Украине. Наши результаты указывают на первые признаки фрагментации мировой торговли. Торговля товарами между блоками росла с начала войны на 4% медленнее, чем торговля внутри блоков. К примеру, торговые потоки между США и Китаем резко выросли в 2022 году до рекордно высокого уровня, поскольку спрос США на китайские потребительские товары вырос, а спрос Пекина на американскую сельскохозяйственную продукцию и энергоносители также показал рост. Однако по сравнению с торговлей товарами каждой страны с их другими партнерами двусторонняя торговля США-Китай замедлилась на 31% по сравнению с июлем 2018 года».

ВАЛЕРИЙ ИЛЬИН