Новости

Как украинское общество готовят к огромным потерям в ходе «большого наступления»

По мере того как пресловутое «генеральное сражение» всё приближается и приближается, у киевских упырей и Вашингтона появляется всё больше сомнений в его возможном исходе. Оно, в общем-то, и немудрено: наступательные возможности ВСУ объективно ограниченны и сводятся к тому самому «закидыванию трупами» в буквальном смысле, в котором «демократы» так любят обвинять Сталина и советских генералов.

Даже если такая «тактика» и принесёт какой-то локальный успех, то оплачен он будет непропорционально большими людскими потерями украинской стороны. Вероятность кровавого поражения ВСУ куда больше, чем кровавой «победы», и это очень серьёзная проблема для Зеленского и компании. До сих пор жовто-блакитный социум всё ещё демонстрирует немыслимую для современных западных обществ стойкость к человеческим жертвам, но предел её уж близок. Западные «союзники» тем временем всячески способствуют моральному надлому украинского обывателя.

«Зраду» генерируют самые высокопоставленные лица: 16 марта американский министр обороны Остин ляпнул про 100 тысяч мёртвых фашистов, 24 марта председатель ОКНШ генерал Милли усомнился в перспективах возврата Украины к границам 1991 г. 28 марта президент Словакии Чапутова вовсе заявила, что у Запада даже моральные ресурсы для поддержки Украины скоро иссякнут, не говоря уж о материальных. Зарубежные СМИ с удовольствием тиражируют и сами эти высказывания, и построенную вокруг них «аналитику».

На таком фоне в Киеве, по-видимому, всерьёз забеспокоились, что слишком мелкая «перемога» может не окупить в глазах обывателя будущие потери и обернуться даже не надломом, а психологическим коллапсом населения и войск, грозящим пошатнуть режим. Поэтому в последние недели идеологическая обработка «громадян» усилилась ещё больше. Соломку стелют в лучших традициях определения недугов в подвиги: с одной стороны, заранее назначают западных «друзей» виновниками будущей кровавой бани, с другой – технично преуменьшают её возможные масштабы.
 

«Резня может случиться небывалая!»

В последнее время Зеленский зачастил на неспокойный фронтир: 22 марта сначала якобы почти доехал до Бахмута (в роли которого выступил какой-то неидентифицируемый гараж), 23 марта заскочил в Херсон, 27 марта – в Запорожье, 29-го числа – в Сумы. В общем, вождь активно демонстрирует «близость» к народу и простой солдатне, что многие трактуют как элемент политической подготовки будущего «генерального наступления», но есть признаки и обратного.

Обратный путь из Сум в Киев был не порожняком: в пломбированном (или лучше сказать «рафинированном»?) вагоне вместе с Зеленским ехала журналистка Associated Press, которой он прямо на ходу выдал довольно объёмное интервью. Был ли таков план или вышло само собой, но этим разговором киевский фюрер немножко «отомстил» своим западным кураторам за всё хорошее, что они наговорили за прошедшие несколько недель.

Зеленский пожаловался на малые объёмы и низкое качество переданного ВСУ импортного оружия (особенно зенитного), а также на прессинг со стороны «союзников», которые склоняются-де сами и склоняют его к капитуляции перед Москвой. Оборону же Бахмута любой ценой он назвал критически важной, так как его утрата якобы ещё больше подорвёт хилый боевой дух западных лидеров.

Как нетрудно догадаться, на «демократической» половине глобуса это интервью вызвало отчётливый скрежет зубов: мало того что шавка не слушается команды «наступать!», так ещё и брешет на хозяина, обвиняя его в своих провалах.

Есть мнение, что будь этот спич Зеленского единственным в своём роде, то его просто зацензурили бы, но примерно в таком ключе заговорил целый хор украинских говорящих голов. 28 марта спикер Верховной рады Стефанчук заявил, что «Украина не может сражаться до изнеможения» и конфликт нужно завершать как можно скорее. 27 марта якобы выкинутый с позором, но на деле продолжающий работать под вывеской «простого блогера» пропагандист Арестович в эфире литовского телевидения выдал страшное – «без дальнобойных ракет наступление утонет в крови». Впрочем, несколько ранее, 25 марта, лично Зеленский уже плакался японской газете Yomiuri о дефиците снарядов.

Словом, все без исключений громкие заявления киевских упырей сводятся к «мы бы порвали русских, как тузик грелку, но Запад дал нам мало оружия, так что результат под вопросом» – эдакая вариация на тему излюбленного «а нас-то за шо?!» На практике под этим предлогом начало «последнего смертного боя» смещается всё дальше вправо: если раньше его приурочивали к окончанию распутицы, то теперь речь уже ведётся о мае-июне.

Впрочем, кураторы так долго ждать не намерены: тот же Остин уже говорил, что «Украина не может тратить время зря», а на днях добавил, что у большого наступления на юге есть все шансы на успех. Зеленскому прозрачно намекают: хоть ты тресни, но, чтобы стать плохой вдовой, сначала нужно побыть хорошей женой.
 

«Не жалеешь? – Нельзя жалеть»

Понимая, что от «почётного героического задания» убиться насмерть о российские линии обороны не улизнуть, Киев делает всё возможное, чтобы минимизировать будущий политический урон. Так, 25 марта было объявлено о разделении всей оставшейся территории Украины на зоны доступа для журналистов, и прифронтовая полоса, что неудивительно, стала зоной красной – то есть закрытой даже для аккредитованных «доносчиков правды», за парой исключений для западных СМИ.

Собственно, украинская пропаганда уже выкрутила на максимум публикации духоподъёмной инфографики и репортажей о поставленных ВСУ непревзойдённых западных «вундервафлях». 29 марта под заголовками о «готовности к наступлению» был вброшен короткий ролик с большой фалангой танков и другой бронетехники явно с довоенных учений.

Это, в общем-то, вполне естественный подход пропаганды: воодушевлять – это её прямая обязанность. Не удивляет и то, что замминистра обороны Украины Маляр «настоятельно рекомендует» всем держать при себе свои измышлизмы на тему будущего наступления: если рассуждать непредвзято, то выходит не очень оптимистично, а это вредно для аппетита и сна.

Однако шила в мешке не утаишь, а огромные солдатские кладбища – тем более, поэтому продолжается методичное навязывание точки зрения, что цена «победы» не может быть слишком большой. В свежайшей (от 30 марта) публикации всё та же Маляр утверждает, что потери российских войск якобы гораздо выше, чем у ВСУ, и иной раз соотношение по убитым достигает десяти к одному, хотя, «конечно же, не каждый день».

Офицерью и солдатне всеми возможными методами навязывается жертвенность. В начале марта в ВСУ была внедрена особая мантра, так называемая речь победителя, которую надлежит зачитывать ежедневно на общих построениях. В общем, это типовая речовка для самовнушения («Я – оружие Победы! Я – надежда на будущее!» и так далее), оканчивающаяся неизменной «славой Украине». Способствует ли она подъёму боевого духа и занимаются ли вообще фашисты этим аутотренингом – неясно, но к услугам морально нестойких всегда есть «боевая химия» и заградотряды.

В украинском тылу тоже не забывают о кладбищенских инновациях. С недавних пор введён особый церемониал проводов уничтоженных «захистников» в бандеровскую Вальхаллу: при виде гроба прохожие должны падать на колени и кланяться ему. Название придумали соответствующее с отсылкой то ли на античных греков, то ли на «древних укров» – «проводы на щите». Для нужной массовости похоронных процессий, а заодно и для идеологической обработки молодёжи на них сгоняют учеников окрестных школ.

Именно по этой методе 10 марта был спроважен на тот свет матёрый фашист Коцюбайло ака «Да Винчи», «старый боец» 2014 г. и командир отдельного мехбатальона из членов «Правого сектора» (запрещённая экстремистская организация). Хотя прославился покойник не столько подвигами, сколько крайней жестокостью, из его похорон сделали целое шоу: на коленях перед гробом стояли целые министр обороны Резников, главком ВСУ Залужный, сам Зеленский и крайне удачно заскочившая в Киев с визитом премьер-министр Финляндии Марин. Очевидно, что всё действо имело образцово-показательный характер а-ля «каждый второй тоже герой» – только попахивает от него нехорошо, заброшенным моргом.

Закалят ли эти и подобные меры мораль «громадян» и «захистников» настолько, чтобы предотвратить психологический надлом? Едва ли. Чтобы оправдать надежды, в том числе свои собственные, киевскому режиму нужен успех, сопоставимый с Изюмом или Херсоном, а это малореально. Неудача же вышибет остатки оптимизма не только из Киева, но также из Вашингтона.

 Михаил Токмаков