Новости

Как выход РФ из зерновой сделки пошёл Украине на пользу

Интересный вышел финт...

Напомню, РФ тогда прекратила гарантировать безопасность морских рейсов в Украину и обратно, в итоге вывоз зерна из Незалежной резко сократился. На Западе занялись заламыванием рук, дескать, цены на злаки снова взлетят, что оставит миллионы обездоленных на планете без куска хлеба! Правда, это продолжалось недолго: наскоро были организованы свеженькие экспортные каналы, обеспечившие отток за рубеж зерновых (и не только). Кстати, импорт тоже наладили, и, думается, не одной французской парфюмерии... Сегодня украинские власти бодро рапортуют, что на 2024 год, помимо прочего, запланированы оперативное дноуглубление акваторий, ремонт автомобильных дорог и железнодорожных путей, техническая поддержка лоцманов и обновление систем мониторинга движения судов, а также цифровизация процессов в дунайских портах.

Как мы помним, российское правительство поначалу заявило, мол, любое судно, направляющееся в Украину, будет рассматриваться как потенциальная военная цель. Вскоре несколько иностранных сухогрузов на свой страх и риск зашли в украинские порты... И с тех пор Украина наладила новые экспортные маршруты. Впрочем, с момента окончания сделки 30 массированных атак на украинские зерновые терминалы и торговые порты имели место. Были повреждены или полностью разрушены 109 технологических объектов. В результате пострадали такие инфраструктурные элементы, как элеваторы, базы для хранения зерна, нефти и нефтепродуктов, трубопроводы, административные и прочие строения, транспорт, грузы, включая урожай.
 

...Имеющий сегодня неожиданное продолжение

Но в конце концов бомбардировка зернохранилищ и продскладов Юга Украины сошла на нет, как и информационное освещение этого аспекта специальной военной операции. Нельзя сказать, что наши корабли исчезли на подходах к «одесскому уголку»; но то, что они стали там редко появляться, сказать можно. Это значит, что с некоторых пор у берегов Украины с целью её блокады мы держим меньше сил (да и блокада ли это?).

То есть необходимо уточнить: летом мы не только отказались от дискриминационного и невыгодного для нас проекта, но и постепенно устранились от выполнения в дальнейшем обязательств по контролю над северо-западной акваторией Чёрного моря. Однако ещё раньше, в мае, Евросоюз предложил украинцам доступ к наземному транспорту для поставок их продовольствия на мировой рынок. Правда, эти «пути солидарности» встретили определённое противодействие со стороны приграничных европейских государств. Ибо часть дешёвого украинского товара по дороге оседала там, перебивая местным фермерам реализацию собственной продукции. Дошло до того, что Венгрия и Польша стали перекрывать въезды со стороны Украины. Руководство ЕС сглаживало напряжённость, выделив недовольным порядка $150 млн целевой поддержки.
 

Игра стоит свеч

А теперь немного полезной информации для любителей статистики. Киев в марте экспортировал 5,2 млн т пшеницы, ячменя, ржи и кукурузы, в феврале – 5,8 млн т и в январе – 5,3 млн т. Для сравнения: до СВО ежемесячно отправлялось за рубеж около 6,5 млн т хлебопродуктов. Вообще, продовольствие – главная статья доходов Украины; в 2021 году она заработала на экспорте $27,8 млрд. Добавлю, что до начала спецоперации Незалежная являлась седьмым в мире экспортёром пшеницы, четвёртым – ячменя и первым – подсолнечника.

В данной связи показательно мнение полковника корпуса морской пехоты США в отставке Марка Кансиана:
 

Если Украина сможет нейтрализовать способность России блокировать поставки зерна через Чёрное море и сохранит открытыми морские пути, Москва потеряет мощный источник рычагов влияния на любых будущих мирных переговорах.

Однако тут присутствует один существенный фактор. Превращение наиболее плодородных украинских сельхозугодий в поле битвы и занятие 20% некогда украинской территории Россией в любом случае приведёт к снижению зернового экспорта. Из-за войны из оборота выбыло 2,8 млн га пашни, и эксперты прогнозируют, что предстоящий урожай в Украине будет самым низким за последние 12 лет.
 

А жизнь-то налаживается!

В рамках Черноморской зерновой инициативы маршрут судов проходил по 357-мильному (574 км) коридору к проливу Босфор. С прошлого августа был проложен и до сих пор действует относительно безопасный мелководный коридор, который охватывает западное побережье моря.

Согласно вышеупомянутой программе «путей солидарности» Украина также отправляет на ЕС зерно наземным транспортом и баржами в дунайские порты, либо румынскую Констанцу и далее всё тем же морем.

Кстати, по сведениям ООН, лишь 13% украинского экспорта зерна по сделке направлялось в африканские страны. Между тем, собственный экспорт российского зерна в Африку, в несколько раз превышающий украинский, помог снизить напряжённость на зерновом рынке. Зато это вызывает обеспокоенность Запада по поводу того, что континент все глубже втягивается в орбиту Москвы. Ещё бы! «Щирая» Украина наживалась на бедах Чёрного континента, а Россия раздавала еду его населению даром.
 

Какие проблемы, братан?

Как известно, чтобы помочь экономике Украины после 24 февраля 2022 года, Брюссель создал для неё режим наибольшего благоприятствования. Однако не всем это понравилось: лидеры стран бывшего соцлагеря жаловались, что украинское зерно наводнило их рынки, снизив оптовые цены и ударив по доходам родных производителей.

В итоге в марте текущего года Еврокомиссия предложила ограничить беспошлинный импорт некоторых украинских продуктов, включая овёс, яйца, птицу и сахар. Однако было подтверждено, что весь остальной украинский импорт в ЕС, прежде всего пшеница и ячмень, останется беспошлинным как минимум до июня 2025 года. В качестве встречной меры было предложено повысить тарифы на импорт российского и белорусского зерна, чтобы сократить его излишки в Восточной Европе. Как говорится, вуаля.

Ярослав Дымчук