Новости

Китай встречает Путина совсем иначе, нежели Энтони Блинкена

Китай принял Путина совсем иначе, нежели Энтони Блинкена, пишет Newsweek (США) . Президента России встретили красной дорожкой и почетным караулом, чего не удостоился госсекретарь США во время своего июньского визита. В статье отмечается, что такой холодный прием в китайской культуре является "преднамеренным унижением".

Брендан Коул

Владимира Путина в Пекине встретили красной дорожкой, которую не расстилали для госсекретаря США Энтони Блинкена во время его визита в Китай в июне.

Во вторник после приземления в международном аэропорту Пекина российского президента встречал министр коммерции КНР Ван Вэньтао (Wang Wentao), а также группа других официальных лиц. Президент РФ приветствовал встречающих рукопожатием. Встречу сопровождал почетный караул.

Хотя главу государства и министра иностранных дел встречают по-разному, но пышность прибытия Путина контрастировала с довольно скромным уровнем приема, который был оказан в июне госсекретарю Энтони Блинкену.

Визит Блинкена стал первым визитом высокопоставленного американского дипломата за последние пять лет, в период охлаждения отношений между США и Китаем. Кроме того, эта встреча была перенесена на июнь с февраля после размолвки, вызванной, по мнению США, полетом китайского шара-шпиона над американским воздушным пространством.

Правозащитница Дженнифер Цзэн (Jennifer Zeng) отметила в социальной сети, что Блинкена встречали только посол США и Ян Тао (Yang Tao), директор департамента Северной Америки и Океании Министерства иностранных дел Китая, который является чиновником Коммунистической партии Китая (КПК) "гораздо более низкого уровня".

"Никакой красной ковровой дорожки. Никаких приветственных толп, никаких выступлений с барабанами на поясе, — пишет Цзэн. — Согласно китайским традициям и культуре это является преднамеренным унижением".

Корреспондент Newsweek обратился за комментариями в Министерство иностранных дел Китая.

Пользователи социальных сетей отметили, что прибытие Блинкена контрастировало с пышным приемом, оказанным в апреле президенту Франции Эммануэлю Макрону, прибывшему в Китай с государственным визитом. Макрон был встречен красной ковровой дорожкой; в аэропорту его приветствовал главный дипломат Китая Ван И (Wang Yi).

В преддверии визита в Поднебесную Путин дал интервью китайскому государственному телевидению, в котором рассказал о прочных связях между Москвой и Пекином и о том, что к следующему году планируется увеличить ежегодный объем торговли до 200 миллиардов долларов.

Он также высоко оценил своего китайского коллегу Си Цзиньпина как "друга", поскольку российский лидер надеется на дипломатическую и экономическую поддержку своего союзника в условиях затянувшегося конфликта на Украине и растущей заинтересованности России во взаимоотношениях с Китаем.

Этот визит — первая поездка Путина за пределы стран бывшего Советского Союза после того, как в марте Международный уголовный суд (МУС), членом которого Китай не является, выдал ордер на его арест.

В ходе двухдневного визита Путин не только примет участие в форуме "Один пояс, один путь", но и проведет двусторонние переговоры с Си в среду. Попав под международные санкции из-за конфликта на Украине, Путин рассчитывает на Китай в плане расширения торговых отношений.

источник