Новости

Когда грянула буря

1789-07-14 небольшая парижская толпа под руководством адвоката средней руки (по совместительству малоизвестного поэта, восторженного до — по отзывам многих знакомых — полной неадекватности) Люси Семплиса Камиля Бенуа Жан-Бенуа-Николаича Демулена захватила башенку (la Bastille Saint-Antoine), построенную в 1370–1381-м годах и давно утратившую военное значение, да и тюрьмой бывшую довольно условно (в тот день в ней «находилось всего семь узников — четверо фальшивомонетчиков, двое психически больных и один убийца»). Охрана — 82 инвалида (по тогдашней терминологии — ветераны, непригодные к строевой службе, но ещё приемлемые для гарнизонной) и присланные на усиление в связи с уже заметными беспорядками в городе 35 швейцарских гвардейцев короля — поначалу не препятствовала накоплению толпы и открыла огонь, только когда та опустила цепной мост и вломилась во внутренний дворик. 98 нападавших убиты, 75 ранены. После этого подошли отряды ополченцев (милиции) с пушками, захваченными по соседству, и начался штурм. Защитники крепости не позволили своему коменданту взорвать скромный пороховой склад и сдались под обещание безопасности. Впрочем, толпа прорвала милицейский кордон, убила коменданта, троих его офицеров, троих солдат, а заодно и купеческого старшину Парижа, пытавшегося подсунуть толпе ящики с тряпьём вместо оружия.

К тому времени процесс, впоследствии объявленный Великой французской революцией, развивался уже третий год. Но силовой захват государственного здания стал символом и точкой отсчёта. Подобные яркие вспышки всегда происходят далеко не в начале кризисов, но просто проявляют глубину происходящего. Большинство годовщин привязано не к первым малозаметным признакам накопления напряжений, но к уже сошедшим лавинам.

 

awas1952

Раздел "Авторы" является площадкой свободной журналистики и не модерируется редакцией. Пользователи самостоятельно загружают свои материалы на сайт. Мнение автора материала может не совпадать с позицией редакции. Редакция не отвечает за достоверность изложенных автором фактов.