Новости

Когда украинцы закончатся: США выбрали нового «цепного пса» для «сдерживания» России

Проведение специальной военной операции показало, что Запад переоценил военные возможности киевского режима. Поэтому перед Вашингтоном встал вопрос, кого бы еще отрядить для «сдерживания» Москвы и при этом не запачкать руки. Сегодня США активно перешли к обработке Польши, которая, судя по всему, станет следующей жертвой Белого дома в его стратегии удержания Европы под контролем и борьбы против России.

Мало кто считает, что в случае поражения киевского режима США и НАТО отступятся: не для того они так долго создавали антироссийский «буфер» из Украины. Запад определенно попытается воспользоваться передышкой для наращивания сил, проанализирует ход боевых действий, наберется опыта и учтет ошибки, выявленные в ходе СВО. Возможный же выход российской армии к границе Польши еще больше повысит градус противостояния.

Напомним, что конфликт на Украине в Вашингтоне и Брюсселе называют экзистенциальным, поскольку если режим Владимира Зеленского падет, то уже потрескивающая западная империя может перейти в фазу активного распада. А потому США будут бросать в огонь войны всех своих сателлитов. Для начала тех, что находятся у границ России.

Мнением о том, что будет после окончания СВО, поделился заместитель главы Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев. По его словам, у Москвы нет другого выбора, кроме как полностью освободить территорию Украины вплоть до Польши, поскольку если этого не произойдет и под контролем Запада останется некий «огрызок», неонацизм и русофобия и далее будут там культивироваться. Министр обороны Сергей Шойгу добавил, что угрозу от границ РФ будут отодвигать в зависимости от дальнобойности предоставляемых Киеву вооружений.

Но, как показал недавний визит Джо Байдена в Киев и Варшаву, США намерены и далее поддерживать антироссийские силы на Украине, в Польше, в странах Прибалтики, а также в Молдове.

Именно полякам будет отведена ключевая роль в «сдерживании» России в дальнейшем. В Восточной Европе используют те же технологии по работе с местным населением для накачивания его пещерной русофобией, что и на Украине. А учитывая, что в Польше уже проживают многие «обработанные» украинцы, накал страстей в обществе будет еще выше.

Пока что Варшава помогает киевскому режиму, предоставляя место для беженцев, размещая на своей территории направляющуюся из США военную технику, обустраивает заводы по ее ремонту и базы для тренировки всушников. Да и история с самолетами еще далеко не отыграна до конца, так что в дальнейшем можно ожидать и размещения на местных аэродромах переданных истребителей.

На данный момент Польша укрепляет свои рубежи вблизи Калининградской области РФ и Беларуси, возводя систему заборов с видеонаблюдением и под высоким напряжением, тратя на это огромные суммы денег. Помимо этого, польская армия ускоренно вооружается.

Кроме активного строительства, на границе с Союзным государством возросло как количество военных учений, так и число военнослужащих стран НАТО. А чем меньше времени оставалось до визита президента США в Варшаву, тем больше польские первые лица источали комплиментов в адрес американского военно-промышленного комплекса.

Президент Анджей Дуда на встрече с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом выступил с предложением размещения на территории страны военных складов с оружием, которые могут понадобиться в случае нападения на Альянс. И таких складов должно быть «как можно больше». 

А министр обороны Мариуш Блащак в интервью изданию The Washington Post, заявил, что рассчитывает на создание крупнейшей армии в Европе. Оснащена она будет американским оружием, с помощью которого обороноспособность Польши выйдет на новый уровень. Пока же глава военного ведомства анонсировал создание в Подлядском воеводстве на востоке страны новой пехотной дивизии.

Перед приездом Байдена польские власти прорабатывали и другие варианты сотрудничества с США и НАТО.

В конце февраля премьер-министр Матеуш Моравецкий в интервью американской телекомпании CBS заявил, что Варшава обсуждает с Белым домом возможность увеличения военного присутствия США на своей территории. После саммита НАТО в Варшаве в 2016 году в стране уже было размещено более десяти тысяч американских солдат. В МИД Польши также отметили, что власти рассчитывают на расширение инфраструктуры Альянса.

Как отметили в канцелярии польского президента, визит Байдена «является символом самых интенсивных польско-американских отношений в истории и беспрецедентной роли, которую сегодня играет наша страна в борющейся международной системе безопасности и поддержке Украины». А в комментарии французскому изданию Le Figaro, посол США в Варшаве подчеркнул, что сотрудничество двух стран «никогда не было таким тесным».

Координатор по стратегическим коммуникациям в Совете нацбезопасности США Джон Кирби охарактеризовал Польшу как ярого союзника Украины, имеющего полное совпадение взглядов с США на стратегические цели — нанесение поражения России с дальнейшим ее ослаблением.

В то же время, в Китае совсем иначе оценили намерения Вашингтона. Издание Global Times отметило, что посещение американским президентом Варшавы имело целью настроить Европу на более воинственный лад в отношении Москвы и заглушить конструктивные голоса, выступающие за мирное решение конфликта.

Главным событием визита стало выступление Байдена перед политической элитой Восточной Европы. Но речь вышла бессвязной, полной пустых лозунгов и откровенной лжи. Несмотря на то, что в западных СМИ активно обсуждается дефицит оружия на складах НАТО, а в прессу проникли цифры колоссальных потерь в живой силе, понесенных ВСУ, президент США заявил, что Украине удалось отвоевать половину освобожденных РФ территорий. Как видим, пропагандисты у спикеров из Вашингтона и Киева одни и те же.

О ценности мира и гуманизме говорил человек, отдававший приказы бомбить Белград. Можно вспомнить и количество жертв американской агрессии в речи Владимира Путина к Федеральному собранию — почти 900 тысяч погибших и более 38 миллионов беженцев. И это только за период с 2001 года. А до того? МИД КНР также регулярно напоминает о списке вторжений этих «миротворцев».

Чуть ранее в Киеве Байден нахваливал своего ручного «цепного пса», возводя до небес его «мужество» и готовность убивать украинцев за интересы хозяина. Как видим, теперь Вашингтон готовит себе новую «любимую жену», которая должна будет занять место прежней.

Ну а власти Польши и рады прислуживать. Как заявил Дуда, 2025 год — председательства Польши в ЕС — пройдет под лозунгом «Больше Америки в Европе», что означает усиление сотрудничества в сферах экономики и обороны.

Понятно, что США и далее будут усиливать свой контроль над Европой, несмотря на нарастание там антивоенных и антиамериканских настроений. И уже всем очевидно, что европейские лидеры не посмеют ни слова сказать своему заокеанскому «старшему брату».

Николай Ульянов