Новости

Кого озолотили диверсии на «северных потоках»

Озвученную известным американским журналистом Сеймуром Хершем версию диверсии на газопроводах СП-1 и СП-2 интересно было бы соотнести со стандартной юридической практикой. У кого же были мотивы и возможности всё это организовать и кто в итоге извлёк реальную выгоду?

С мотивами и возможностями уже всё понятно, поэтому интересно разобраться с реально извлечённой выгодой. Российский «Газпром» и в целом энергетический сектор хотя и не потерпели убытков из-за потери рынков ЕС, но и никаких значимых дивидендов от скачка цен в Европе не получили. Фактически все усилия российских нефтегазовых компаний были нацелены на максимально быструю переориентацию на другие рынки. Причём связано это было не с желанием России как-то наказать Европу, а с отказом самих европейцев покупать российские энергоносители. Именно западные страны принялись замораживать российскую собственность и даже валютные счета, на которые поступала оплата за энергоносители. Из-за этого России пришлось ввести механизм оплаты в рублях за поставленный товар.

В целом стремление поставлять энергоносители на европейский рынок возникло ещё во времена СССР, в 1970-е годы, и с тех пор это направление всегда считалось приоритетным.

Если бы Россия сама хотела прекратить поставки газа, то могла бы сделать это и менее варварским способом — например, остановив компрессорную станцию по техническим причинам, что позволило бы возобновить поставки в любой момент. Всё это говорит лишь о том, что у России не было ни реальных мотивов, ни прямой выгоды в уничтожении своих газопроводов — они стоили огромных денег, которые теперь потеряны.

Кто же извлёк из всего этого выгоду?

И вот здесь мы выходим на фигурантов статьи Сеймура Херша. Норвежская Equinor отчиталась о рекордной прибыли за всю историю в $75 млрд в сравнении с $3 млрд за 2020 год и $33 млрд за 2021 год, когда цены на газ в Европе начали свой стремительный рост. Европейские страны буквально вымаливают у Норвегии газ и нефть, а Германия готова заключать десятилетние контракты на поставки по рекордным ценам. Бюджет Норвегии в 2022 году получил незапланированные $50 млрд от нефтегазового сектора, что стало абсолютным рекордом за всю историю. Теперь норвежский нефтегазовый сектор обеспечен твёрдыми долгосрочными контрактами на поставки сырья в Европу по высоким ценам. Как говорится, в данной ситуации слова излишни.

Но не только норвежцы. Рекордные за всю историю прибыли получили американские ExxonMobil и Chevron с британскими Shell и BP. Доходы американских нефтегазовых компаний оказались настолько огромны, что Байден даже неоднократно возмущался по этому поводу в связи с тем, что эти жлобы на фоне своих сверхприбылей не спешат снижать цены на бензин в США, а это существенно вредит рейтингу Демпартии. Так, лишь за III квартал 2022 года крупнейшие американские нефтегазовые компании получили более $70 млрд прибыли, из которых около $19 млрд пришлось на ExxonMobil. Американские компании, так же как и норвежские, заключили со странами ЕС выгодные долгосрочные контракты на поставку своего сырья и теперь будут извлекать прибыль десятилетиями.

Факты свидетельствуют, что выгодополучателями, имевшими возможность произвести диверсию на российских газопроводах, являются указанные в статье Херша США и Норвегия. И единственный вопрос к его версии лично у меня один: неужели США с Норвегией смогли всё это провернуть под носом у бритов, даже не поставив их в известность? Ну-ну!

Татьяна Монтян