Новости

Комплексы управления артиллерией семейства «Планшет»

Эффективность боевого применения артиллерийских систем всех классов зависит не только от их собственных тактико-технических характеристик и выучки расчетов. Большое значение имеют применяемые комплексы и системы управления огнем, отвечающие за обработку поступающей информации и расчет данных для стрельбы. Одной из последних отечественных разработок в этой сфере являются комплексы управления семейства «Планшет», уже доведенные до эксплуатации в войсках.
 

В переносном исполнении

Одним из разработчиков систем управления для российской артиллерии является ВНИИ «Сигнал» (г. Ковров), входящий в состав НПО «Высокоточные комплексы» при «Ростехе». В начале прошлого десятилетия институт в инициативном порядке и по согласованию с министерством обороны начал разработку т.н. малогабаритного носимого комплекса для автоматизации управления артиллерийскими и минометными подразделениями (КСАУ-МН).

В течение нескольких лет ВНИИ «Сигнал» выполнил проектные работы, и во второй половине десятилетия довел новый КСАУ-МН до испытаний. В 2019 г. изделие успешно справилось с государственными испытаниями и получило рекомендацию к принятию на снабжение артиллерийских подразделений. К этому моменту комплекс получил название «Планшет-А».

В августе 2020 г. стало известно, что ВНИИ «Сигнал» получил первый государственный контракт на производство новых комплексов. На тот момент организация готовила производственную линию и в ближайшее время планировала передать заказчику первую партию изделий. Потребности войск в «Планшетах-А», заказанное количество таких устройств, стоимость контракта и т.д. не сообщались.
 


Манекен с носимым КСАУ-МН

К настоящему времени артиллерийские подразделения нашей армии получили некоторое количество комплексов «Планшет-А», освоили их и опробовали в условиях полигонов. По информации отечественных СМИ, новые КСАУ-МН активно используются в ходе Спецоперации по защите Донбасса. С их помощью артиллерия включается в полноценные разведывательно-ударные комплексы с высоким быстродействием и точностью огня.

Основным покупателем «Планшетов-А» является российская армия, но ожидаются и иностранные заказы. Еще в 2020 г. ВНИИ «Сигнал» завершил разработку экспортного облика комплекса. В нем предусматриваются некоторые специфические отличия и возможность интеграции с зарубежными средствами разведки, связи и т.д.
 

Самоходный вариант

Базовый вариант КСАУ-МН «Планшет-А» выполнен в виде нескольких приборов в транспортировочных кейсах и является носимым. Он удобен в использовании и имеет необходимые характеристики и возможности. При этом переносное исполнение накладывает некоторые ограничения, от которых решили избавиться в новом проекте.

В 2021 г. ВНИИ «Сигнал» представил комплекс автоматизации управления артиллерией «Планшет-М-ИР». Главное его отличие заключается в использовании самоходной базы в виде бронеавтомобиля. Показанные опытные образцы строились на основе машины «Атлет», но возможно применение и других платформ.
 


Интерфейс планшетного компьютера

В салоне броневика размещается необходимая радиоэлектронная аппаратура, средства питания и т.д. Кроме того, организованы сразу два автоматизированных рабочих места операторов. С точки зрения состава приборов, технических и эксплуатационных характеристик, «Планшет-М-ИР» значительно отличается от базового комплекса с литерой «А», но его функции, задачи и возможности в целом остались прежними.

В настоящее время мобильный вариант КСАУ-МН проходит испытания, по результатам которых будет решаться его дальнейшая судьба. Положительный опыт предыдущего проекта и специфика работы современной артиллерии позволяют предполагать, что «Планшет-М-ИР» заинтересует российскую армию и в обозримом будущем тоже попадет в войска.
 

Приборы и их возможности

Носимый комплекс «Планшет-А» представляет собой набор из нескольких средств разного рода с разными функциями. Все они имеют минимальные размеры и массу, упрощающие их интеграцию в экипировку командира орудия или батареи. Для хранения и транспортировки этих устройств предназначаются защищенные кейсы со встроенными зарядными устройствами и аккумуляторами.

Основной элемент КСАУ-МН – планшетный компьютер командира. Это устройство в прочном герметичном корпусе, построенное на современной отечественной элементной базе, со специальным программным обеспечением. Компьютер сопрягается со средствами беспроводной связи, системами разведки и т.д., за счет чего обеспечивается прием и выдача данных.
 


Рабочие места самоходного комплекса "Планшет-М-ИР"

Командирский планшет определяет местоположение артиллерийского подразделения, принимает из разных источников и обрабатывает информацию о целях, а также рассчитывает данные для стрельбы. Сообщается, что в памяти «Планшета-А» имеются данные обо всех артиллерийских системах и боеприпасах на вооружении российской армии. Это позволяет ему управлять огнем любых подразделений вне зависимости от их оснащения. Кроме того, возможно дополнение базы данных при появлении новых образцов оружия или боеприпасов.

Информация о местности и целях выдается с использованием разных карт, как военных, так и взятых в открытых гражданских сервисах. Такой подход позволяет получать более полную и актуальную информацию о районе боевых действий и позициях противника.

Для командиров орудий предназначается специальный малогабаритный терминал. Это небольшое наручное устройство с экраном для вывода информации и системой радиосвязи. С его помощью командир расчета принимает готовые данные для ведения огня, рассчитанные планшетом командира подразделения.

Мобильный комплекс «Планшет-М-ИР» отличается от носимого составом приборов и некоторыми возможностями. Так, его расчет включает двух человек, что позволяет распределять работу и решать большее количество задач. Кроме того, в мобильном КСАУ-МН внедрены новые средства связи с большей дальностью действия и иными преимуществами.
 

В недавнем прошлом организация-разработчик говорила о возможности внедрении дополнительных функций. Так, «Планшет-М-ИР» мог бы не только работать с данными в цифровом виде, но и получать видеосигнал и иную информацию от разведывательных БПЛА. Это ускорило бы процесс подготовки к стрельбе и упростило корректировку огня. Кроме того, беспилотник с лазерным целеуказателем, взаимодействующий с «Планшетом» сможет использоваться для наведения корректируемых снарядов.

Существует принципиальная возможность дальнейшей модернизации обеих версий «Планшета». Их могут обновить за счет замены средств связи или вычислительных устройств на аналоги с более высокими характеристиками. Кроме того, большое значение имеет своевременное обновление базы данных вооружений и боеприпасов, используемой для расчетов.
 

В процессе переоснащения

Таким образом, в распоряжении наших артиллеристов появилось новое удобное и удачное средство управления огнем. Носимый комплекс «Планшет-А» производится серийно и поставляется в части и подразделения сухопутных войск, где применяются с артиллерийскими системами разных типов. Кроме того, создан и испытывается мобильный вариант подобного комплекса с улучшенными характеристиками и расширенным списком функций.

Очевидно, что производство и внедрение таких комплексов управления имеет большое значение для развития сухопутной артиллерии. Промышленность освоила их выпуск и постепенно закрывает нужды войск, обеспечивая им необходимые возможности. Кроме того, параллельно с производством ведется развитие исходного изделия, по результатам которого комплекс получает новые функции. Все это позволяет оптимистично оценивать перспективы нашей полевой артиллерии.

 

Рябов Кирилл