Новости

Кривой Рог без железной дороги, темп боёв, обстрелы. Главное на Украине на 12:00 27 ноября

В Кривом Роге полностью остановили работу железной дороги. Американские аналитики заявили об увеличении интенсивности боёв на Украине в течение следующих недель. Украинские военные продолжают наносить удары по регионам России

Как сообщило представительство Донецкой Народной Республики в Совместном центре по контролю и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины, за минувшие сутки Вооружённые силы Украины нанесли 24 удара по территории этого региона России.

"На донецком направлении противник применял – артиллерию 155 мм, на ясиноватском – артиллерию 152 мм, на горловском – артиллерию 155 и 152 мм, миномёты 120 мм, выпустив 97 единиц различных боеприпасов", - указывалось в сообщении представительства.

Под огнём украинской артиллерии оказались районы семи населённых пунктов республики: столица Донецк (Киевский, Куйбышевский, Петровский и Кировский районы), Гольмовский, Горловка, Троицкое, Минеральное, Каштановое, Ясиноватая.

"За прошедшие сутки поступили сведения о гибели двух гражданских лиц в Киевском районе Донецка и Центрально-Городском районе Горловки. Ранения различной степени тяжести получили двое гражданских лиц в Кировском и Киевском районах Донецка", - сообщило представительство.

Огнём украинской артиллерии были повреждены 18 домостроений в Кировском, Куйбышевском и Киевском районах Донецка, Калининском и Никитовском районах Горловки, а также 2 объекта гражданской инфраструктуры.

Утром обстрелы продолжились.

"После 06:00 зафиксированы обстрелы… по направлениям: 08:15 – н.п. Орловка – г. Донецк (Киевский район): выпущено шесть снарядов… 08:58 – н.п. Орловка – г. Донецк (Киевский район): выпущено два снаряда… 09:12 – н.п. Орловка – г. Донецк (Киевский район): выпущено три снаряда… 09:17 – н.п. Орловка – г. Донецк (Куйбышевский и Кировский районы): выпущено шесть снарядов", - сообщило представительство.

Оно так же уточнило данные о жертвах обстрелов.

"По оперативным линиям СЦКК ДНР за 27 ноября поступила информация о жертвах среди гражданских лиц в городах республики: н.п. Горловка (Центрально-Городской район) - в результате детонации ВОП по ул. Жигулевской, 56 пострадал мужчина 1942 года рождения", - указывалось в сообщении.

Сведения о последствиях обстрелов продолжают поступать.

Как сообщил официальный представитель Народной милиции Луганской Народной Республики капитан Иван Филипоненко, за минувшие сутки Вооружённые силы Украины обстреляли Сватово и Нижнюю Дуванку с применением артиллерии 155 мм, выпустив 6 снарядов.

"В результате обстрелов: в н.п. Сватово получила ранения женщина 1953 года рождения, повреждено 16 жилых домов, 7 хоз. построек, магазин "Сундучок", газопровод и линия электропередач; в н.п. Нижняя Дуванка ранен мужчина 1986 года рождения и разрушен один жилой дом", - сообщил Филипоненко.

Обстановка в регионе остаётся напряжённой.

Железная дорога и Кривой Рог

Власти Кривого Рога сообщили о полной остановке на длительное время железной дороги. Соответствующее заявление сделал начальник Криворожской военной администрации Евгений Ситниченко.

"Возможность передвижения железной дорогой сейчас невозможно. Касаемо восстановления – это будет большая, долгая и значительная работа. К сожалению, колеи работать не будут долгое время", - заявил Ситниченко в эфире всеукраинского телеканала "Рада", добавив, что пострадавших нет.

Ранее глава областной военной администрации Валентин Резниченко заявлял, что в Кривом Роге повреждён объект транспортной инфраструктуры.

Удары по украинской инфраструктуре ВС РФ начали наносить 10 октября - через два дня после теракта на Крымском мосту, осуществлённом украинскими спецслужбами. Удары наносятся по объектам энергетики, оборонной промышленности, военного управления и связи по всей стране.

Темп боевых действий

Аналитики Института изучения войны (ISW) предполагают, что в ближайшее время возрастет общий темп военных операций, это может произойти в течение следующих нескольких недель.

По их данным, общий темп операций вдоль линии фронта замедлился в последние дни из-за ухудшения погодных условий, но, вероятно, увеличится в течение следующих нескольких недель, когда температура снизится и земля замёрзнет по всему театру боевых действий.

Российские и украинские сообщения с критически важных участков фронта в Донбассе и Северной Таврии, включая Сватово, Артёмовск (укр. Бахмут — Ред.) и Угледар, указывают на то, что операции с обеих сторон пока осложнены из-за непроходимой грязи, образовавшейся из-за проливных дождей.

Как отмечают эксперты, прогнозируемое снижение температуры по всей территории, где ведутся бои в течение следующей недели, вероятно, приведет к замерзанию почвы и ускорит темпы боевых действий, поскольку мобильность обеих сторон увеличится.

Неизвестно, активно ли какая-либо из сторон готовится к возобновлению крупных наступательных или контрнаступательных операций в это время, но метеорологические факторы, которые препятствовали таким операциям, начнут ослабляться.

Накануне, вечером 26 ноября, российский военкор Роман Сапоньков опубликовал видео украинских военных из окопов.

"Не комментирую ситуацию с мобилизованными. Когда какое-то подразделение снимается с фронта и уходит. Во многом потому что не был там, не знаком с людьми, не имею картину мира. Но запомнился комментарий Александра Коца, который, кстати, на Сватовском направлении был, мол, а ВСУ в пятизвёздочном отеле живут что ли? И тут эти кадры, из Бахмута, от ВСУ. Не в пятизвёздочном", - подписал Сапоньков видео.

На кадрах был запечатлён окоп украинских военных, в котором было по колено грязи. Также был слышен кашель находящихся в окопе военных.

Егор Леев