Новости

Куда движется российская космонавтика (2): «Старт-1М» - дешевле некуда...

Или какой будет вторая жизнь русского «Тополя-М» 

Продолжаю рассказывать о перспективах развития нашей космической программы (Часть 1 здесь). 

И сегодня хочу поговорить еще об одном нашем будущем ракетоносителе (РН) сверхлегкого класса - «Старт-1М», первый запуск которого несколько дней назад глава Минпромторга Денис Мантуров анонсировал на 2026 год.

Именно этот РН в ближайшее десятилетие будет закрывать «сверхлегкую» нишу. И на это есть свои веские причины.

Для начала. РН «Старт-1М» создается на базе мобильного боевого межконтинентального ракетного комплекса «Тополь-М», путем замены его боеголовки (весом 1,2 тонны) на полезную космическую нагрузку. 

То есть особо ничего нового при этом и создавать не надо — ни стартового стола (обычная штатная ПУ «Тополь-М»), ни ракеты, ни … даже обучения ЛС. Только незначительные переделки и готово. 

Причем, именно по этой же схеме «Роскосмосом» в 1990-2000-хх было использовано семь более старых ракет «Тополь», пять из которых вывели на орбиту небольшие спутники заказчика. 

Себестоимость такого запуска по понятным причинам сама по себе очень низка. Но это не единственный экономический плюс такого «технического решения». 

И здесь мы подходим к еще одному важному моменту — почему эту программу запускают сегодня, а не вчера.

Дело в том, что ракеты «Тополь-М» имеют гарантийный срок службы 25 лет. Первые из них встали на боевое дежурство в 1997 (2 штуки), а массово в 1998 году. То есть с 2024-го года их начинают снимать с этого самого дежурства … для последующей утилизации. 

А это очень хлопотно и дорого, особо утилизация топлива ракеты. Гораздо проще (и выгоднее) провести эту самую «утилизацию» путем запуска в космос. Причем, на этом можно еще и заработать (примерно несколько миллионов долларов чистыми). 

И таким образом мы решаем сразу несколько важных государственных задач — утилизируем, отслужившие свой срок ракеты, а еще получаем сверхдешевый ракетоноситель, способный забрасывать на солнечно - синхронную орбиту (ССО) спутники весом до 700 кг. 

А еще экономим на разработке нового РН, который был бы нужен, не будь у нас «тополей». 

Причем, запас таких ракет у нас очень большой. Развернуто их было 78 единиц (60 шахтных и 18 мобильных). Они будут сниматься постепенно с интервалом 4-6 единиц в год до 2037-го года. Да, часть ракет забракуют, часть пойдет на испытания, но не менее 50 штук можно будет использовать с пользой. 

Что, собственно, сейчас и делается совместно российскими военными и специалистами «Роскосмоса». Причем, одна площадка для запуска РН «Старт-1М» будет развернута на военном космодроме «Плесецк», а другая на «Восточном». 

А когда «Тополя» закончатся, придет время лететь в космос и «Ярсам», которые сегодня несут службу по охране спокойствия наших граждан. А эти «малыши», скажу я вам, способны на большее.

==========================   

Поддержать сайт:

2204 1201 0780 6149

Спасибо всем за поддержку 

Ресурсы Юрия Подоляки и Михаила Онуфриенко. 

Телеграм:
https://t.me/yurasumy
https://t.me/Mikle1On/

Яндекс-Дзен:
https://zen.yandex.ru/id/593c6b678e557d896dc5cde1
https://zen.yandex.ru/id/612505c4bb2d834d4e7a88a2

Рутуб:
https://rutube.ru/channel/23502473
https://rutube.ru/channel/26377482/

ВК:
https://vk.com/id291496944
Мир Сегодня с Юрием Подолякой
https://vk.com/mon2000

Живой Журнал:
https://yurasumy.livejournal.com/
https://mikle1.livejournal.com/

Сайт: https://naspravdi.info

Остальные ресурсы левые.

==========================