Новости

Кураева лишили священного сана

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл лишил священного сана протодиакона и блогера Андрея Кураева, подписав соответствующий указ.

«В связи с тем, что за более чем два года, истёкшие с решения Епархиального суда г. Москвы об извержении вас из священного сана и наложения моратория на издание о том указа с целью предоставить вам время для переосмысления вами своей позиции и возвращения на путь церкви, вы не проявили ни на словах, ни в делах признаков покаяния и в том числе не прекратили свою деструктивную деятельность. Настоящим прекращается действие упомянутого моратория, и в соответствии с решениями Епархиального суда г. Москвы № 50-54-2020 от 29.12.2020 г. и № 53-57-2021 от 04.03.2021 г. вы извергаетесь из священного сана», – говорится в документе. 

В апреле 2020 года глава РПЦ запретил Кураеву служить в церкви, а в декабре того же года Епархиальный церковный суд Москвы признал протодиакона подлежащим «извержению из сана». Поводом для этих решений послужила запись Кураева в его блоге в «Живом журнале» об умершем после заражения коронавирусом настоятеле Богоявленского кафедрального собора Москвы протоиерее Александре Агейкине. «В моей памяти сей недопротопресвитер останется как тупой карьерист, сделавший карьеру в сфере VIP-сервиса», – написал тогда Кураев.
Патриарх назвал поведение священнослужителя «безнравственным» и «особенно циничным», а также увидел в словах признаки «хулы на Церковь».

Чтобы решение суда вступило в силу, глава РПЦ должен был издать указ, но в итоге решил дать протодиакону «время на переосмысление своей позиции и возвращения на путь Церкви». Кураев говорил, что раз ему дано время на «переосмысление», то он «будет паки и паки думать». По его словам, он хочет «идти вместе с Церковью Христовой», но указал, что затрудняется сказать, «в каких отношениях находится эта Церковь с конкретным юрлицом по имени «Московский Патриархат» в его нынешнем состоянии».

Кураев – автор ряда трудов по православному богословию и религиозной философии. Один из наиболее известных клириков в соцсетях и СМИ. Его позиция зачастую расходится с официальной позицией РПЦ. В 2012 году он выступал в защиту группы Pussy Riot, а в 2013-м, после увольнения из Московской духовной академии, он нередко критиковал руководство РПЦ, в частности, называл «постыдной» позицию Патриарха по фильму «Матильда».

В августе 2022 года Никулинский суд Москвы оштрафовал Кураева на 30 тыс. рублей по административному делу о дискредитации Вооружённых сил РФ. Его призвали виновным по ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП. Сам он заявил, что дело было заведено из-за сделанной им в апреле в «Живом журнале» публикации, в ней упоминались военные действия на Украине и, в частности, давалась оценка поведению российских военных.

Кроме того, заявитель счёл, что протодиакон «регулярно ведёт открытую антироссийскую пропаганду» через свой блог. Автор жалобы попросил правоохранителей провести проверку.

Кураев сообщил, что решение о штрафе намерен выполнить. По его словам, он удалил записи в своём журнале, опубликованные с 23 февраля по 1 августа, чтобы избежать появления подобных жалоб в будущем.

Кураев также говорил, что «попробует встать на путь исправления»: «Разные адвокаты мне хором говорят, что пора эвакуироваться: второй суд грозит уже реальным тюремным сроком. Честно скажу: уезжать не хочу. Попробую встать на путь исправления. Что я думаю о том, о чём думать и говорить нельзя – я уже сказал. И заплатил судом за свои слова».

По материалам сайта РПЦРБКRT