Новости

Латвийская православная церковь приняла обращение к Патриарху Московскому и всея Руси

Латвийская православная церковь приняла обращение к Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу с просьбой об автокефалии. Об этом сообщило Латвийское телевидение.

Отмечается, что документ принят в связи с поправками к закону о Латвийской православной церкви (ЛПЦ), объявляющими ее независимой. Сейм Латвии принял эти поправки в начале сентября. В парламенте пояснили, что с принятием этой инициативы устраняется влияние Русской православной церкви (РПЦ) на ЛПЦ.

Если РПЦ не удовлетворит просьбу, тогда ЛПЦ будет вынуждена обратиться в Константинопольский патриархат, чтобы получить независимость. Если же откажет и Константинопольский патриархат, то ЛПЦ будет считаться раскольнической.

Решение сейма Латвии в РПЦ раскритиковали. Советник Патриарха Московского и всея Руси Кирилла протоиерей Николай Балашов заявил, что действия властей страны являются вмешательством государства в дела Церкви.

В конце сентября стало известно, что Рига намерена обратиться к Патриарху Кириллу с просьбой выдать ЛПЦ томос об автокефалии. Позже в РПЦ сообщили, что не получали обращение от минюста Латвии.

«Это, конечно, будет означать разрыв отношений и какой-то конфликт с Москвой, потому что это не только канонические отношения, но и отношения между людьми», – прокомментировал ситуацию научный ассистент факультета теологии Латвийского университета Никита Андреев.

Ранее сообщалось, что исламские организации России осудили попытки властей Латвии вмешаться в дела православной церкви.

По материалам газеты ВедомостиИнтерфаксаГазеты.ру