Новости

Липовое покушение на министра обороны, помощь от потомков нацистов. Что происходит на Волыни

10 марта в Ковеле на мине подорвался автомобиль ВСУ, двое боевиков 100-й ТрО погибли, еще двое получили ранения. Расследование выяснило, что мины были установлены не ДРГ, а ВСУ еще год назад, но карта с точным расположением минных полей либо утеряна, либо засекречена даже от своих.

На днях осудили на 12 лет лишения свободы "киллера". Им оказался задержанный в августе прошлого года в Ковеле житель Луганской области из числа внутренних переселенцев.

СБУ обвинило его в подготовке к ликвидации министра обороны Украины Алексея Резникова, главы Главного управления разведки Минобороны Кирилла Буданова, а также неназванных украинских "активистов". За каждое убийство ему якобы обещали заплатить $100-150 тысяч. Все эти "заказы" он должен был выполнить один.

В качестве доказательств фигурировали: паспорт РФ, карта "МИР", православные иконки и церковные свечи. Примечательно, что переписка с неким "куратором из ФСБ", скриншоты которой публикует СБУ, велась на русском но в украиноязычном браузере, что нетипично для переселенцев из Луганска.

Обвиняемый "террорист" также пользовался украинской раскладкой клавиатуры при переписке на русском, употребляя вместо русской "Э" украинскую "Є". Такие детали выдают, скорее, украиноязычного сотрудника СБУ, который пытается писать по-русски.

Реальной же подоплекой приговора, скорее всего, является наличие второго российского паспорта у жителя Луганска, а также желание местной СБУ выслужиться перед начальством.

Через Волынь идет значительная часть военных поставок из Польши. С востока же ежедневно в область едут гробы. Местные паблики по два раза на день созывают жителей на встречу очередного погибшего под Артемовском (Бахмутом).

На днях в городе Владимир Волынский целый депутатский корпус аплодировал потомку немецкого нациста, похороненному в городе, когда тот призывал активнее бороться с русскими.

Речь идет о Карле-Эрнсте Мюллере из немецкого Цвиккау, который принимал медаль "За заслуги перед городом". Он является руководителем немецкой ассоциации "Партнерство ради Украины", занимающейся сбором средств для ВСУ и гуманитарной помощью.

Карл-Эрнст Мюллер с 2005 года посещает Украину, а с 2014 года занимается помощью ВСУ, хотя и сетует, что в Германии ему приходится помощь для ВСУ камуфлировать под помощь беженцам и детям, так как среди немцев сильны пророссийские настроения.

Лицемерие герра Мюллера проявляется еще и в том, что несколько лет назад 8 мая он публично просил прощения у украинского народа за преступления своих предков, но тут же, не удержавшись, рассказал о "героической борьбе" своего дяди Карла под Харьковом против большевизма.

Для Карла-Эрнста Мюллера из ассоциации "Партнерство ради Украины" помощь ВСУ – не более чем проявление реваншизма и нацизма, который он вынужден скрывать в современной Германии, но вполне может дать себе волю на Украине.

В странах ЕС – предостаточно скрытых нацистов, которые и стали основой различных фондов помощи Украине: не столько из любви к Украине, сколько из затаенной злобы против русских.

Весенние паводки затопили некоторые села на болотистой Волыни, в результате чего в регионе возникла угроза вспышки инфекционных заболеваний. Вода из затопленных выгребных ям хлынула на улицы, загрязнив источники воды.

Жителей подтопленных сел призывают не пользоваться водой из местных источников и колодцев, а требовать от властей подвоза питьевой воды и сухпайков. Всего затоплено более 7000 гектаров.

Заместитель начальника Волынского офиса водных ресурсов Ростислав Кравчук винит в этом, прежде всего, масштабные вырубки лесов и лесопосадок в регионе.

За годы после Майдана с Волыни значительная часть жителей выехала в соседнюю Польшу на заработки. После начала СВО еще больше женщин ринулись в страны ЕС, а мужчин – забрили в ВСУ.

Как следствие, рождаемость в регионе упала в несколько раз. По этой причине в начале марта в Луцке, столице региона, было решено закрыть родильное отделение местной районной больницы.

Как говорят сотрудники отделения, Национальная служба здоровья отказалась финансировать роддом в текущем году, так как за последние 3 месяца года прошлого там приняли лишь 36 родов, что на 2 меньше, чем необходимо для получения государственного финансирования.

С начала года приняли лишь 17 родов, тогда как ранее за тот же период там принимали 160 родов. Иными словами, падение рождаемости в одном конкретном медицинском учреждении почти в 10 раз.

И подобная ситуация характерна для большинства регионов Украины, обещая в будущем чудовищную демографическую яму.

Дмитрий Ковалевич