Новости

«Лунная гонка 2.0»: Китай против США. Какие шансы у Америки выиграть новое противостояние за спутник Земли?

Недавно глава NASA заявил, что Америка вступила в новое космическое противостояние. На этот раз с Китаем. США опасаются, что коммунисты снова попытаются «завоевать Луну». Справедливы ли их опасения? Более чем!

Китайская космическая программа за последние 20 лет совершила рывок, догнав таких ветеранов отрасли, как США и Россия. И вот уже КНР готовит план по освоению Луны в следующем десятилетии — не только высадка человека, что намечено на 2030, но и строительство базы. 

Для этого уже сейчас ведется изучение спутника Земли с помощью автоматических станций, а также строится и испытывается пилотируемый корабль и сверхтяжелая ракета CZ-9. Она будет основной рабочей лошадкой в процессе освоения Луны: модули базы и полеты людей — все на ней. 

Учитывая мощную экономику Поднебесной, а главное — четкую цель, следует ожидать, что заявления не разойдутся с реальными делами и уже в 2030-х годах мы наконец увидим красный флаг на Луне.

Что же по другую сторону океана? США провели успешный испытательный полет, в ходе которого их ракета и корабль показали себя безупречно. Но дальнейшее развитие программы «Артемида» осложняется бушующим кризисом в Европе. Именно там строится один из ключевых элементов — окололунная станция Gateway. А без нее высадиться на Луну не получится — в отличие от CZ-9, мощности ракеты NASA не хватит для запуска спускаемого аппарата и космического корабля одновременно, поэтому и нужен связующий хаб.

Нынешние сроки возвращения США на Луну в 2025 году выглядят просто смешно — еще не совершен пилотируемый облет, а спускаемого аппарата нет и в помине, да даже скафандры для лунных прогулок не готовы! Перенос высадки на 2028 год также не вызывает уверенности — слишком много элементов программы еще на бумаге. 

Резюмируя: у Китая есть все шансы опередить США в новой «Лунной гонке». Его программа не зависит от других стран и турбулентности политических элит, а к срокам относятся более ответственно.

источник

Тэги: