Новости

Маразм крепчал: в Латвии «победили» прошлое и объявили войну настоящему

В Латвии местные националисты все силы бросают на то, чтобы придумать, каким еще образом продемонстрировать миру свою пещерную русофобию. Снести все монументы советским воинам, павшим за освобождение республики от нацизма, им показалось мало, поэтому под покровом ночи был демонтирован памятник Александру Пушкину, которого обвинили в «защите имперских интересов России». Вот только странно, почему они не сносят «имперские» заводы, фабрики и электростанции? Но воюют латвийские «патриоты» не только с прошлым: в ближайшем будущем они хотят «зачистить» страну и от неугодных современников.

Недавно в Риге снесли памятник великому русскому поэту Александру Пушкину. Местные власти были озабочены тем, что к монументу могут нести цветы в День русского языка, а в будущем — и 9 мая, ведь латышские националисты уже практически полностью уничтожили мемориалы советским солдатам, павшим при освобождении Латвии от нацизма.

Еще в прошлом году профессор Юрис Улманис назвал Пушкина «защитником имперских интересов России», а его произведение «Клеветникам России» — проявлением агрессивного шовинизма. Но с подобными утверждениями даже в самой республике, к счастью, согласны далеко не все. Латвийские интеллектуалы не могут спокойно реагировать на политику, проводимую пещерными русофобами.

«Чтобы остаться на "прогрессивной волне", предлагаю снести здание Латвийского оперного театра, так как оно было построено во времена Российской империи, потому что оно напоминает о нечеловеческом величии… Снесите всю улицу Алберта и прилегающий к ней комплекс зданий в югендстиле, который тоже был построен во времена Российской империи! Затем настала очередь Рижского коммерческого училища и Рижской гимназии Александра, соответственно, Академии художеств и Музыкальной академии, которые были построены во времена Российской империи, к тому же Александр II был царем России!», — заявил актер Гундарс Аболиньш еще тогда, когда памятник Пушкину только собирались демонтировать.

Впрочем, по хорошему-то, латвийским «патриотам» необходимо снести еще многое.

В 1866 году, во времена Российской импери, был построен Даугавпилсский локомотиворемонтный завод, а в 1898 году — Рижский лакокрасочный завод. В 1949 году «советские оккупанты» основали «Даугавпилсский завод приводных цепей». В 1963 году они жестоко надругались над бедной Латвией, возведя «Валмиерский завод стекловолокна», а в 1968-м — комбинат «Огрский трикотаж».

Во времена существования Латвийской ССР появилась практически вся энергетика республики: Плявиньская ГЭС, Рижская ГЭС, Даугавпилсская ГЭС, Рижская ТЭЦ, полноценно заработала Кегумская ГЭС (ее строительство началось перед Великой Отечественной войной). Было построено Инчукалнское подземное хранилище газа. И это не считая огромного количества объектов, с которыми «прогрессивные» националисты банально не смогли управиться, и в итоге они стали банкротами.

Кто же строил основу латвийского национального достояния?

В послевоенный период в республику были направлены сотни тысяч жителей РСФСР. В 1980-е годы русские и представители других «приезжих» народов составляли около 62% кадров в промышленности и строительстве, 66% — на транспорте. Зато среди местных министров и председателей госкомитетов русских было всего 17%.

По сравнению с довоенным периодом промышленность республики к 1980-м годам выросла примерно в 47 раз. В благодарность за все это в независимой Латвии русских вскоре объявили «негражданами». И вот уже более тридцати лет над ними продолжают издеваться.

Теперь представители официальной Риги придумали, как еще изощреннее поглумиться над теми из жителей, кто имеет паспорт РФ.

Ранее им давали возможность оформить в Латвии постоянный вид на жительство. Однако теперь ВНЖ задним числом отменили и заставляют переоформлять заново.

Для этого необходимо подтвердить наличие доходов и знание латышского языка на специальном экзамене. Из тех, кто подал документы на это тестирование, более половины получить «языковой» сертификат не смогли — не набрали достаточно баллов. Пока что они направляются на переэкзаменовку. Если им снова не удастся сдать экзамены, их судьба окажется туманна.

Но и этого чиновникам-националистам показалось мало. В последний момент в список требований вписали еще одно. На ВНЖ могут претендовать только те, кто за последние пять лет не покидал территорию республики более чем на девять месяцев в целом или на шесть месяцев за один раз.

Кто не сможет удовлетворить все эти требования до сентября, формально обязаны будут до декабря выехать из страны.

Как будут власти поступать с теми, кто откажется уезжать добровольно, пока непонятно. С большой долей вероятности людей, многие из которых провели в Латвии всю жизнь, могут начать выдворять силой.

При этом на волне русофобской кампании, запущенной после начала СВО, в Прибалтике ужесточаются гонения СМИ и блогеров.

Например, Национальный совет по электронным СМИ оштрафовал интернет-портал TVNET на сумму 8500 евро за то, что в передаче «Кто вам платит?» депутат Сейма Алексей Росликов и журналист Вадим Радионов назвали планируемое выдворение граждан России, не продливших ВНЖ, депортацией. Глава портала заявил, что антиутопия Джорджа Оруэлла «1984» в Латвии превращается в реальность. Он считает, что теперь СМИ придется формировать список запрещенных слов, которые нельзя публиковать в «неправильном» контексте.

Зато экс-глава МИД и новый президент республики Эдгар Ринкевич устроил издевательский «стендап».

В ответ на вопрос о судьбе тех, кто не сможет продлить ВНЖ, он саркастично ответил: «Я не слышал, чтобы Министерство внутренних дел готовилось закупать вагоны». Впрочем, как показывает опыт, прибалтийским спецслужбистам для выдворения неугодных с территории страны достаточно и легкового автомобиля.

Рутинно ведутся и явно затягиваются судебные процессы над журналистами, писавшими для российских СМИ. Большинство международных правозащитных организаций происходящее усиленно игнорирует. Все, кто связан с Россией, превращаются для них в «людей второго сорта».

Снос памятника Пушкину — яркий символ окончательного превращения Латвии в варварское шовинистическое государство. Особенно гротескно это выглядит на фоне охватившего Прибалтику экономического кризиса. Настоящим патриотам предлагают намазывать на хлеб вместо масла представления о своей «исключительности». А для тех, кого такой вариант не устраивает, найдутся замки и решетки…

Святослав Князев