Новости

Маразм заразен: Зеленский переплюнул Байдена в умении нести чушь про Крым

Владимир Зеленский сделал заявление, побившее его личные рекорды невменяемости. Общаясь с иностранными журналистами, он сказал, что в Крыму при России якобы нет ни экономики, ни туризма, ни условий для жизни. На кого рассчитана подобная чушь — не совсем понятно. Ведь даже западные СМИ неоднократно писали о масштабных проектах, которые реализуются на полуострове российскими властями. Зато в период с 1991 по 2013 год здесь действительно царила разруха. Более того, с 2014 года киевский режим делал все, лишь бы только испортить крымчанам жизнь.

Владимир Зеленский дал западным СМИ интервью, которое язык не повернется назвать иначе как шокирующим и странным. Он неожиданно заявил, что население Крыма — это якобы украинцы, выступающие против России.

«Что Россия им принесла? Упадок. Потраченный туризм. Потраченных людей. Нет никакой экономики. Никого нет. Жизни нет. Вот и все», — выдал президент.

Лидер киевского режима, похоже, побил все рекорды по многослойности собственной лжи.

Во-первых, если брать этническую сторону вопроса, то по состоянию на 2014 год украинцы составляли около 15% населения полуострова. Причем большинство из них были просто записаны так в документах, а в реальной жизни это люди, разговаривающие на русском языке и полностью разделяющие русские культурные ценности. Поэтому Зеленский мог обнаружить «полный Крым украинцев» разве что в некоей параллельной реальности, в которую его, вероятно, заносит после приема определенных веществ.

Во-вторых, крымчане еще в 2014 году четко продемонстрировали свою позицию. Причем она была подтверждена социологами — и не только российскими, но и западными. 91% людей, опрошенных в Крыму американским Pew Research Center, назвал референдум о присоединении к России честным и свободным. 82,8% тех, кого проинтервьюировал Институт Гэллапа, заявили, что результаты голосования адекватно отражают взгляды большинства крымчан. Согласно телефонному опросу GfK Ukraine, 93% местного населения поддерживает вхождение полуострова в состав РФ.

Но вишенка на торте в театре абсурда, устроенном Зеленским, — это утверждения об отсутствии в Крыму инфраструктуры, экономики и туризма.

По итогам 2021 года турпоток на полуостров достиг примерно 9,5 млн человек. Много это или мало? Для сравнения, при Украине рекорд был установлен в 2012 году, составив около 6,1 млн отдыхающих. В рекордный советский год — 1988-й — здесь побывали 8,3 млн туристов. Даже в 2022 году, несмотря на проведение специальной военной операции, Крым посетили около 6,5 млн гостей — достижение большее, чем в украинские времена.

При этом на полуострове ведется массовое строительство как мест размещения отдыхающих, так и инфраструктуры, которая используется и туристами, и местными жителями.

За 241,7 млрд рублей был возведен уникальный Крымский мост через Керченский пролив — самый длинный в Европе и один из самых больших в России. Его пропускная способность составляет около 40 тысяч автомобилей в сутки.

Новая трасса «Таврида» позволяет доехать от Керчи до Севастополя в два раза быстрее, чем раньше. По словам самих крымчан, при Украине они даже не могли представить, что такое вообще возможно. Строительство дороги уже обошлось более чем в 150 млрд рублей. Сейчас достраивается ее последний участок в пригородах Севастополя.

46,7 млрд рублей российские власти потратили на строительство «энергомоста». Его возвели в авральном порядке после того, как украинские террористы взорвали линии электропередач, ведущие в Крым, и устроили на полуострове блэкаут. Электроэнергия по дну Керченского пролива начала поступать на полуостров уже в конце 2015 года.

71 млрд рублей был привлечен для строительства двух тепловых электростанций — Таврической и Балаклавской. Они покрыли 90% всех потребностей Крыма.

В Симферопольском аэропорту в 2018 году появился новый современный терминал. Его строительство обошлось примерно в 48,3 млрд.

Российские власти провели масштабную реконструкцию детского лагеря «Артек», который при Украине начал приходить в упадок. Теперь он может принимать одновременно около 10 тысяч детей и обеспечивать им при этом достойные условия проживания. На строительные работы было потрачено 32,9 млрд.

В 2020 году под Симферополем было открыто крупнейшее и наиболее технологичное лечебное заведение Крыма — Многофункциональный медицинский центр имени Николая Семашко. Как пишет агентство Интерфакс, «13-этажный многофункциональный медцентр имени Семашко включает лечебно-диагностический корпус, стационар на 734 койки, поликлинику на 250 посещений в смену, пищеблок, вертолетную площадку». Стоимость проекта — более 10 млрд рублей.

Из Краснодарского края был проложен магистральный газопровод, а к Симферополю проведен Бештерек-Зайский водоканал мощностью 22 тысячи кубометров воды в сутки.

Благодаря реализации госпрограммы социально-экономического развития Крыма и Севастополя к сентябрю 2022 года на полуострове было построено 7 школ и 36 детских садов. Еще около 15 школ на подходе.

В Севастополе в текущем году открыты первые объекты историко-археологического парка «Новый Херсонес» и вовсю идет строительство культурного кластера на мысе Хрустальный.

В 2013 году в составе Украины бюджет Крыма в переводе на рубли составлял около 9,6 млрд. А в 2021 году он достиг отметки в 79,2 млрд, увеличившись по сравнению с «незалежным» периодом более чем в восемь раз.

Но самое главное, по словам крымчан, это то, что они могут свободно разговаривать и учить детей на родном языке, праздновать День Победы, передавать наследникам подлинную историю.

«По Зеленскому. Лгун и подлец. Думаю, что он прекрасно знает обо всех инфраструктурных изменениях: дороги, аэропорт, ТЭЦ и прочее — обо всем том, что построено и строится в Крыму, о масштабных инвестиционных проектах, которые пришли сюда и меняют экономику региона в самых разных отраслях, прежде всего в туристической сфере.

Туризм — не просто знаковая отрасль, одна из основных бюджетообразующих для Крыма; это драйвер для целого ряда отраслей и региона в целом. И дальнейшее развитие, и прекрасные перспективы еще впереди. До недавнего времени приезжающие сюда на отдых граждане соседней страны говорили, что никогда в жизни Украина не вложила и не сделала бы столько, сколько сделано за последние несколько лет. А мы все эти 9 лет решаем оставленные Украиной проблемы, вызванные хаотичной застройкой, продажей всего, что плохо лежит», — прокомментировал выступление Зеленского министр курортов и туризма Крыма Вадим Волченко.

Любой иностранец может приехать в Крым лично и убедиться, на чьей стороне правда. Конечно, президент Украины может позволить себе врать внутренней аудитории, но что это изменит? Крымчане прекрасно видят, что происходит вокруг.

Поэтому абсолютное большинство их не хочет иметь ничего общего с киевскими неонацистами.

Святослав Князев

 

=========================  

 Поддержать сайт:

Спасибо всем за поддержку 

=========================