Новости

Мастера загребать жар чужими руками: что стоит за помощью НАТО Украине

Лидеры киевского режима за последнее время неоднократно заявляли о том, что Украина уже фактически стала частью НАТО. Конечно, вряд ли кто-то из здравомыслящих европейских или американских политиков поддержит закрепление за Незалежной официального статуса члена Альянса. При этом сотрудничество Украины и НАТО за последние месяцы действительно достигло колоссальных масштабов, а Киев, похоже, научился манипулировать руководством некоторых стран Запада.

Министр обороны Украины Алексей Резников недавно объявил, что Незалежную уже можно считать частью НАТО, поскольку она «вносит значительный вклад в безопасность свободного мира». Это заявление, по сути, является повторением слов Владимира Зеленского, сказанных им 30 сентября 2022 года во время постановочной церемонии подписания заявления на вступление в Североатлантический альянс в ускоренном порядке.

Буквально несколько дней назад украинский президент сообщил, что подписал с премьер-министром Чехии Петром Фиалой совместную декларацию о членстве Украины в НАТО, которая должна ускорить евроатлантическую интеграцию страны. По его словам, это только первый документ, и планируется подписание подобных деклараций с другими государствами — членами Альянса.

Правда, стоит отметить, что даже если Зеленский соберет коллекцию из 30 таких документов, это никак не приблизит его к заветной цели, поскольку такой шаг не является условием для запуска процедуры вступления в НАТО.

Однако можно констатировать, что уже сейчас есть четыре ключевых фактора, которые свидетельствуют об особом отношении Альянса к Украине даже без одобрения ее заявки на членство и без распространения на нее действия знаменитой 5-й статьи Североатлантического договора. 

1. Поставки вооружений

За последние несколько месяцев странами НАТО, в первую очередь бывшими членами Организации Варшавского договора (ОВД), Украине была поставлена значительная часть имевшейся у них на вооружении техники советского и российского образца. Речь идет, например, о танках Т-72 и их различных модификациях, самолетах Су-25, боевых машинах пехоты БМП-1, ЗРК С-300 и аналогах РСЗО БМ-21 «Град».

Теперь упор делается на поставки более современного вооружения, включая беспилотники, РСЗО HIMARS, ЗРК NASAMS, ракеты разного типа.

По всей видимости, будут и дальше поставляться различные виды артиллерийских установок и бронетехники, при этом при поддержке Альянса в ближайшее время может произойти и существенное обновление системы ПВО Украины.

2. Помощь разведданными

На сегодняшний день уже можно аргументированно говорить о том, что государства–члены НАТО предоставляют Украине уникальные разведывательные данные, которые Киев, в том числе, использует для нанесения ударов по позициям ВС РФ, а также по объектам российской инфраструктуры. Безусловно, это беспрецедентный уровень доверия государству, которое даже не является официальным кандидатом на вступление в Североатлантический альянс. Мало, кто мог бы похвастаться чем-то подобным в период боевых действий.

Отдельно стоит отметить воздушную и спутниковую разведку, осуществляемую в интересах Украины рядом стран НАТО и в первую очередь США.

В июле этого года командующий космическими войсками США Джон Реймонд фактически признал, что возглавляемая им структура оказывает помощь ВСУ в ходе боевых действий.

Не отстает и частный бизнес: известный «миротворец», бизнесмен Илон Маск, несмотря на все свои пацифистские заявления, отправил на Украину уже 25000 терминалов спутниковой связи Starlink, которые могут использоваться для обмена разведданными.

3. Направление специалистов и обучение войск

НАТО не только активно использует собственных инструкторов для подготовки военнослужащих ВСУ, но и привлекает к этой работе специалистов из стран-партнеров, например, из далекой Австралии. Так, 12 октября 2022 года австралийский министр обороны Ричард Марлес после того, как Россия нанесла массированный удар по объектам энергетической инфраструктуры Украины, заявил о готовности Канберры направить своих советников для обучения украинских военных.

Если говорить про сам Альянс, то он в целях безопасности осуществляет обучение бойцов киевского режима преимущественно на территории своих государств-членов. В частности, в начале ноября норвежские инструкторы завершают в Германии подготовку около сотни украинских военных, которых они обучили использованию ЗРК NASAMS. Уже в ближайшее время эти системы могут заступить на полноценное боевое дежурство на Украине.

Такие ускоренные курсы дают возможность военнослужащим ВСУ за короткие сроки осваивать новую для них военную технику, что в краткосрочной перспективе может позволить НАТО существенно нарастить поставки Киеву вооружений западного образца.

Натовские советники могут работать и непосредственно на Украине. В последние месяцы там были замечены такие «птицы высокого полета», как, например, генерал-полковник армии США, командовавший американской коалицией в Ираке и в Афганистане, а позднее возглавлявший ЦРУ Дэвид Петреус и начальник Главного штаба Сухопутных войск ВС Великобритании генерал Марк Карлтон-Смит.

Не стоит, конечно, забывать и об обычных наемниках из стран НАТО, которые сотнями прибывали в зону боевых действий, начиная с февраля этого года. Значительная часть этих людей имеет солидный боевой опыт, поскольку участвовали в военных кампаниях в Афганистане, Ираке и в других «горячих точках».

В настоящее время «солдаты удачи» все чаще стали руководить боевыми действиями украинских подразделений непосредственно на местах. С высокой долей вероятности, они получают команды не только от офицеров ВСУ, но и от военного руководства собственных стран.

4. Поддержка в политической, экономической и информационной сфере

Именно государства-члены НАТО, прежде всего США, смогли добиться «глобализации» украинской повестки дня. Ярким свидетельством политической поддержки киевского режима является продвижение антироссийских резолюций в Генеральной ассамблее ООН после начала специальной военной операции РФ. В плане оказания экономического давления на Россию страны Запада выступают своего рода застрельщиками, принуждая партнеров, даже если тем это не выгодно, присоединяться к санкциям.

Замысел прост до банальности: все сводится к тому, чтобы лишить РФ значительной части экспортных доходов, особенно от продажи энергоресурсов, создать ей проблемы с импортом, в первую очередь высокотехнологичной продукции, и в конечном итоге дезорганизовать ее экономическую систему, серьезно затруднив в перспективе снабжение группировки войск, принимающей участие в Специальной военной операции (СВО).

Понятно, что длительное ведение боевых действий превращается в соревнование экономик. Тут НАТО ощущает свое превосходство, что неудивительно, учитывая тот факт, что его совокупный оборонный бюджет в 2021 году был более чем в 15 раз больше российского. Естественно, что Альянс будет использовать свои козыри в противостоянии с Россией и активно помогать Украине.

Что касается информационной составляющей, то здесь все тоже просто. Значительная часть ведущих мировых СМИ зарегистрирована в странах НАТО, как и крупнейшие социальные сети и видеохостинги, что создает большие возможностей для манипулирования повесткой дня.

Вся мощнейшая пропагандистская машина Североатлантического альянса фактически ежедневно работает на создание позитивного образа Украины в глобальном медиапространстве и на демонизацию России.

Надо сказать, им многое удается на данном направлении, несмотря на то, что в мире, в том числе и в самих странах НАТО, начинает ощущаться усталость от украинской проблематики.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что на сегодняшний день Украина действительно довольно глубоко интегрировалась в систему НАТО. Пожалуй, большинство государств-членов Альянса не получало такого внимания к себе со стороны союзников за все годы своего членства в Организации, которое было уделено киевскому режиму еще до начала СВО.

Тем не менее, перспективы полноценной евроатлантической интеграции Украины, также как, в принципе, и ее существования в нынешнем виде весьма туманны, хотя украинских обывателей будут уверять в том, что членство в военном блоке вопрос практически решенный, а там уже и «перемога» не за горами.

В то же время, НАТО продолжит разыгрывать украинскую карту настолько долго, насколько это будет возможно, оказывая всестороннюю военную помощь Киеву, чтобы сдерживать тем самым Россию.

Ведь так удобно, когда у тебя есть кто-то, кто может таскать каштаны из огня.

 

Евгений Коренев