Новости

Медведев призвал больше не церемониться с американцами

Замглавы Совбеза РФ Дмитрий Медведев считает, что церемониться с американцами не надо, хотя контакты военных России и США нужны. Об этом он заявил, комментируя инцидент с беспилотником MQ-9 в Чёрном море.

«Краткие выводы: международной конвенции на эту тему нет. Чикагская конвенция 1944 года и другие международные документы эти вопросы не регулируют. Кстати, напомню, американцы разрушили Договор по открытому небу, который давал право на военные инспекции», – отметил он в Telegram, добавив, что «внутреннее законодательство только формируется».

«Но Воздушный кодекс оперирует терминами "запретные зоны" и "зоны с ограничениями". Так, в соответствии со ст. 15 ВК устанавливаются запретные зоны, опасные зоны (районы полигонов, взрывных работ и т.п.), зоны ограничений полётов воздушных судов и другие установленные для осуществления деятельности в воздушном пространстве элементы структуры воздушного пространства. Это делается правительством. Беспилотники тоже должны соблюдать эти правила. Особенно в период боевых действий, о чём известно всем пользователям воздушного пространства. Тем более что момент входа на самолёте или БПЛА в территориальное море подчас затруднительно отфиксировать. А это часть нашей территории, на которую распространяется наш суверенитет. В общем, говоря по-простому, американцы вконец оборзели. И церемониться с ними неправильно, – пишет Медведев. – Хотя и контакты военных нужны, конечно. Особенно на фоне заявлений американских ублюдков типа сенатора Грэма о том, что надо сбивать российские самолёты. Кстати, и с такими тварями иногда случаются авиационные происшествия✝».

После инцидента с MQ-9 Reaper сенатор США от Южной Каролины Линдси Грэм потребовал сбивать самолёты Вооружённых сил (ВС) России. Его раскритиковал обозреватель The American Conservative Брэдли Девлин.

«В Вашингтоне почуяли кровь в воде, надеясь, что недавнее развитие конфликта на Украине может втянуть США в прямую военную конфронтацию с Россией. Но в воде не было крови, просто металл и шестерёнки от беспилотника США», — отметил журналист.

Он добавил, что это не помешало Грэму начать словесную эскалацию конфликта и заявить, что Вашингтон должен сбивать самолёты ВС РФ, которые перехватывают дроны США, независимо от того, пилотируемые они или нет.

«Большая идея мозговитого Грэма заключается в том, что единственный способ избежать третьей мировой войны — это начать её? Говоря очевидное, возможность гибели российских пилотов привела бы к прямой конфронтации США с Россией», — предупредил обозреватель.

Девлин подчеркнул, что Штаты фактически окажутся в состоянии войны с Россией, а когда Москва ответит, в Вашингтоне симулируют удивление и втянут в конфликт остальные страны Североатлантического альянса.

По материалам TelegramRegnum