Новости

Микроволновое оружие. Правда о секретных технологиях, которые испытали на американцах

В США подвели итоги резонансного знакового расследования, которое продолжалось несколько лет, и сыграло немаловажную роль в разжигании информационной истерии, направленной против Москвы и Пекина

Речь о так называемом "Гаванском синдроме" – таинственном заболевании, от которого страдали исключительно американские шпионы и дипломаты.

Впервые его зафиксировали именно в кубинской столице. Начиная с 2016 года более двадцати работников американского представительства в Гаване пожаловались на то, что их донимают странные вибрирующие звуки, вызывающие приступы паники, головную боль, потерю слуха и тошноту.

Загадочная болезнь почему-то оказалась очень избирательной. Большинство дипломатов, которые проживали и работали рядом с пострадавшими коллегами, не ощущали ничего необычного и находились в прекрасной форме.

Тем не менее, американское правительство сразу приступило к изучению этих жалоб, потому что администрация Дональда Трампа увидела в этой истории удобный повод, чтобы прекратить нормализацию отношений с кубинскими коммунистами.

В Государственном департаменте США заявили, что дипломаты могли стать жертвами коварной и злонамеренной атаки, осуществлённой с помощью какого-то неизвестного устройства.

Ведущие западные издания начали писать про секретное вражеское оружие – микроволновый излучатель, которым выжигают мозги ничего не подозревающих граждан Америки. А поскольку кубинцы не располагают подобными технологиями, в причастности к этому инциденту заподозрили Китай и Россию.

Со временем истерия пошла на спад, а в 2018 году специальная внутренняя комиссия Госдепартамента опубликовала отчет, согласно которому американские дипломаты не подвергались никаким враждебным внешним воздействиями.

По мнению медиков и психологов, таинственные вибрирующие звуки оказались пением тропических сверчков. Жалобы "пострадавших" сотрудников представительства объяснялись в докладе банальной паранойей.

Хотя наиболее прозорливые западные эксперты с самого начала усмотрели в этом скандале продуманную провокацию американских спецслужб.

Но история с микроволновым оружием получила свое развитие. После победы Джозефа Байдена в Белом доме снова заговорили о том, что против американцев применяют секретное микроволновое оружие.

И тут же подоспели новые доказательства: по мере ухудшения отношений с Китаем характерные симптомы "Гаванского синдрома" внезапно обнаружились у работников американского консульства китайском городе Гуанчжоу, которые тоже стали жаловаться на непонятные ощущения и странные звуки.

После этого началась настоящая пандемия. Загадочную болезнь начали фиксировать в американских дипломатических представительствах по всему миру, включая достаточно прохладные страны, где не было тропических насекомых: Великобританию, Польшу, Колумбию, Австрию и Германию.

Звуковые атаки ощущали даже в Вашингтоне, прямо на Капитолийском холме. На них пожаловалась некая сотрудница Белого дома. Она рассказала, что выгуливала возле дома собачку, заметила подозрительного мужчину и ощутила боль в голове.

А бывший сотрудник ЦРУ Марк Полимеропулос, который занимался расследованием дела об отравлении Скрипаля, пожаловался на аналогичное недомогание после поездки в Москву.

"Я проснулся посреди ночи, и у меня началось невероятное головокружение. Комната буквально плыла перед глазами. Меня тошнило. Я работал в Ираке и Афганистане, в меня там стреляли. Но это был самый ужасающий опыт в моей жизни. С той ночи у меня каждый день болела голова. Я не мог избавиться от головных болей ни днем, ни ночью. Лучше бы в меня выстрелили", – жаловался он журналистам.

Западная пресса сразу стала писать, что русские целенаправленно атакуют американских разведчиков с помощью своих чудовищных мозгожегов.

"Продолжаются атаки, вызывающие "Гаванский синдром" у американских дипломатов и разведчиков. Америка все чаще подозревает, что к этим инцидентам причастна Россия", – рассказывало издание Politico.

"Двое сотрудников американского посольства в Берлине, пострадавшие от загадочной болезни, известной как "Гаванский синдром", работали над проектами, напрямую касающимися России, включая "Северный поток-2", – писала The Times.

"Согласно документам американской разведки, полученным CNN, Россия десятилетиями разрабатывала у себя "потенциал микроволнового нападения". Кроме того, похоже, что некоторые американские чиновники думают, что за этим может стоять и Китай", – волновались в японском издании Yahoo News Japan.

Эти обвинения поддерживали на самом высоком уровне.

В 2021 году директор ЦРУ Уильям Бернс прямо заявил, что Россия может быть причастна к "Гаванскому синдрому". По словам главного американского разведчика, агенты его организации массово страдали от этой болезни, а для поисков микроволнового оружия русских подрядили самого авторитетного сыщика, руководившего поисками Усамы бен Ладена.

Все это оказалось циничным блефом. Расследование, в котором участвовали представители семи американских секретных служб – то есть, вся разведка и контрразведка США – установило, что таинственные проблемы со здоровьем, которые испытывали американцы, не являются следствием действий России, Кубы, Венесуэлы или Китая.

Как сообщает Associated Press, американские штирлицы изучили около полутора тысяч случаев "гаванского синдрома", зафиксированные в 96 странах мира. Однако специалисты видят в проявлениях "Гаванского синдрома" банальные панические атаки, которые использовались в различных прикладных целях.

Западные медиа раздували с их помощью уровень русофобии, сотрудники дипломатических ведомств получали повышения или доплаты за вредность, а эксперты американских институтов осваивали средства, выделенные псевдонаучные рассуждения насчет секретной советской микроволновки.

"Дипломаты этим активно пользовались, чтобы получать щедрые компенсации от правительства США – за ущерб своему здоровью от облучателей. На расследование случаев "облучений" администрация Байдена спустила 30 миллионов долларов. И теперь разведсообщество США нехотя признаёт – никаких "облучателей" им найти так и не удалось.

В конечном счёте эта история сильно бьёт по репутации американских дипломатов – которые долго пытались напугать всю Америку псевдонаучными теориями об облучениях. И на то, чтобы опровергнуть эту очевидную ерунду, ушли годы – и десятки миллионов долларов.

В итоге получился показательный финал для ещё одной истерики о русском вмешательстве, которая, как и все прочие, закончилась тихим развенчанием", – пишет об этом эксперт-американист Малек Дудаков.

"Микроволновым оружием" действительно оказались кубинские сверчки. Но никто не сомневается, что уже завтра в Вашингтоне выдвинут новые, еще более безумные аргументы в адрес своих противников.

Александр Савко