Новости

Минобороны КНР: Армия Китая готова сотрудничать с армией РФ

Китайская армия готова сотрудничать с Вооруженными силами РФ для дальнейшего укрепления стратегической коммуникации и координации. Об этом заявили в Министерстве обороны КНР.

Как подчеркнули в военном ведомстве Поднебесной, армия Китая вместе с российской готова поддерживать региональный мир и безопасность.

Китайская армия готова вместе с российской армией прилагать усилия, для того чтобы полностью реализовать консенсус, достигнутый лидерами двух государств, для дальнейшего укрепления стратегической координации и коммуникации

– заявил официальный представитель Минобороны КНР Тань Кэфэй.

При этом в Министерстве обороны Поднебесной подчеркнули, что отношения Москвы и Пекина не являются военным союзом и не нацелены против третьих стран, но отметили, что оба государства планируют впредь усиливать стратегическую координацию и регулярно проводить совместные учения и патрулирования на море и в воздухе.

Эксперты уже акцентируют внимание на том, что официальное заявление Министерства обороны Китая прозвучало спустя несколько дней после визита в Москву председателя КНР Си Цзиньпина.

По всей вероятности, лидеры России и КНР в ходе переговоров обсуждали укрепление военного сотрудничества между странами. Однако подробных заявлений на этот счет по итогам визита Си Цзиньпина в Москву не прозвучало.

Отметим, что сейчас личной встречи или хотя бы телефонной беседы с лидером КНР настойчиво добивается президент Украины. Однако в Китае к просьбам Владимира Зеленского равнодушны.

источник