Новости

Митрополит Агафангел о 2 мая: сыновья Каина и потомки Хама пролили неповинную кровь

Митрополит Одесский и Измаильский Агафангел совершил заупокойное богослужение по погибшим в кровавых столкновениях 2 мая 2014 года в Одессе.

Служба прошла в Свято–Успенском Одесском мужском монастыре. 

Как сообщили в пресс-службе епархии, митрополит совершил акафистное пение перед чудотворной иконой Божией Матери «Млекопитательница», а затем провёл панихиду в сослужении викарных епископов Овидиопольского, Южненского и Арцизского Аркадия, Диодора и Виктора, а также ректора Одесской духовной семинарии, архимандрита Серафима.

Митрополит Агафангел о 2 мая: сыновья Каина и потомки Хама пролили неповинную кровь

«Владыка обратился к собравшимся с архипастырским словом, в котором подчеркнул, что сегодня, в день траурной годовщины, когда три года назад в нашем городе произошла страшная трагедия, унёсшая десятки жизней ни в чём не повинных одесситов, мы пришли под своды этого собора, чтобы вознести молитвы о всех невинно убиенных. Их пролитая кровь вопиёт к Богу. Злая человеческая воля совершила это страшное преступление. Сыновья Каина и потомки Хама пролили кровь неповиннную, убив десятки мирных жителей», — сказано в сообщении епархии.

Также отмечается, что все три года в одесских храмах Украинской православной церкви возносились молитвы о погибших 2 мая.

«И сколько бы ни прошло с момента этой трагедии, мы будем помнить каждого погибшего, вознося о них молитвы ко Господу. Мы молимся и будем молиться об умягчении злых сердец, о прекращении вражды и нестроений на нашей земле, где испокон веков в мире и согласии проживали люди разных национальностей и вероисповеданий», — сказал митрополит Агафангел, выразив сожаление, что за три прошедших года правоохранительные органы так и не раскрыли случившееся в Одессе страшное злодеяние.

«Верим, что Господь слышит наши молитвы об усопших и упокоит всех невинно убиенных в селениях праведных», — добавил глава Одесской епархии.

Митрополит Агафангел о 2 мая: сыновья Каина и потомки Хама пролили неповинную кровь