Новости

Мнимая солидарность: румыны отказываются экономить или воевать ради Украины

Западные фонды методично «сканируют» настроения румынского общества. Всего за несколько месяцев в Румынии провели и опубликовали результаты сразу пяти социологических опросов. Исследованиями занимались организации под разными «флагами», однако ключевые вопросы в повестке касались, в основном, одних и тех же вещей: отношения жителей страны к энергетическому противостоянию с Россией, российской СВО на Украине и перспективе вступить в войну с РФ. В целом, для заказчиков результаты, похоже, оказались малоприятными.

Весь ноябрь и в первую декаду декабря СМИ Румынии обсуждали результаты социологических опросов, проведенных румынскими или западными организациями.

Первый, цифры по которому опубликовали в начале ноября, провела компания маркетинговых исследований из Бухареста Reveal Marketing Research по заказу внешних доноров. В основном респонденты жаловались на рост цен на тепло и тарифы. Почти 60% опрошенных прямо заявили, что зимой не смогут оплатить счета за коммунальные услуги, хотя и намерены для экономии снизить температуру отопления.

Результаты второго, проведенного по заказу посольства США, обнародовали в румынской прессе 7 ноября. Его итоги произвели настоящий фурор, продемонстрировав категорическое нежелание рядовых жителей Румынии воевать или экономить из солидарности с Украиной.

70% респондентов выступили за территориальные уступки Киева ради скорейшего завершения боевых действий. При этом впервые за десять лет более половины опрошенных высказались в пользу решения внутренних проблем страны, чем за геополитический курс в фарватере ЕС и США. Кроме того, лишь чуть больше трети заявили о готовности защищать Румынию с оружием в руках, а еще примерно столько же заявили, что «подумают и посмотрят».

29% честно признались, что в случае нападения на их страну они убегут. Подавляющее большинство участников опроса не скрывали, что куда больше, чем проблемы Украины и «российская угроза», их беспокоит бешеный рост цен на продукты и товары первой необходимости.

В середине ноября социологическая компания Inscop опубликовала результаты традиционного опроса о перспективах развития страны.

57% респондентов заявили, что в современной демократической Румынии, стране-члене Евросоюза, им живется хуже, чем при коммунистическом режиме Чаушеску. Продолжающийся рост цен привел к тому, что лишь 39% согласились с вопросом, что в 2050 году в Румынии ситуация будет лучше, чем сейчас.

28 ноября Центр урбанистических и региональных исследований CURS огласил итоги своего исследования. По его результатам больше трети населения открыто выражали обеспокоенность ростом цен и тарифов, тогда как о войне задумывалось не более 5%. С приближением декабря недовольство действиями властей на энергетическом рынке только усилилось. 90% признались, что ждут роста цен на энергоресурсы, коммунальные услуги и продукты питания. Опасения замерзнуть зимой перевесили в общественном сознании интерес к вопросу о вступлении Румынии в Шенгенскую зону.

Пятый опрос опубликовала INSCOP в середине декабря, также на деньги американских доноров. В этот раз интервьюеры составили вопросы таким образом, чтобы оторвать военную тематику от экономической и социальной. И им это удалось: 65,4% респондентов признались, что обеспокоены боевыми действиями на Украине. Финансовым состоянием своей семьи крайне обеспокоены 58,7% опрошенных, а еще 25,3% волнуются по этому поводу.

Несмотря на очевидные, легко читающиеся попытки скрыть это, все опросы последнего времени в Румынии прощупывали пределы выносливости общества. Где заканчивается желание и готовность румын мерзнуть, экономить, голодать, даже воевать ради поражения России на Украине. И в целом для заказчиков результаты, похоже, малоприятные.

Вскоре после публикации основных массивов социологических данных риторика румынских политиков начала серьезно меняться. Из медиа-пространства тема войны начала постепенно уходить, как и бурно отмечавшиеся весной журналистами очередные введенные против России экономические санкции. Вместо этого на первое место вернулись острые социально-экономические вопросы, которые на самом деле беспокоят общество.

Рядовые обыватели не скрывают, что считают достаточным и то, что их правительство уже делает для Украины. Возможно поэтому Бухарест по истечении десяти месяцев так и не заявил открыто об отправке Киеву боеприпасов и оружия — по официальной линии Румыния помогает ВСУ исключительно гуманитарными грузами. Более того, хотя часть румынской бронетехники, переданная украинским военным, все-таки засветилась в ноябре на фронте, в самой стране масс-медиа не дали хода этим новостям.

Одним из косвенных следствий роста пацифистских настроений в Румынии, еще год назад гордо претендовавшей на роль «восточного крыла НАТО», стало решение Брюсселя открыто снабжать Киев вооружением и боеприпасами советского типа через Болгарию.

Соответственно, румынские оружейные компании остались без многомиллионных контрактов, а экономика страны вынуждена и дальше выполнять роль перевозчика украинского зерна в дунайские и черноморские порты, а обратно на Украину гнать эшелоны с болгарскими и греческими боеприпасами и бронетехникой.

Впрочем, и болгары в этой связи не особенно ликуют. Их арсеналы и пороховые заводы уже неоднократно становились объектами различных странных инцидентов со взрывами и пожарами. Так что румынское миролюбие вполне могло оказаться прозорливее соседской жадности и стремления выслужиться перед командованием НАТО.

Тимур Марков