Новости

Мы протестуем: украинский посол набросился на Berliner Zeitung

Один из послов Украины снова пренебрег дипломатическим этикетом. Андрей Макеев посчитал себя вправе необоснованно раскритиковать самое тиражное берлинское издание, удивляется редакция Berliner Zeitung (Германия). Что это — слабоумие, отвага или необходимое профессиональное качество всех украинских послов?

 

Посол Украины в ФРГ Алексей Макеев в соцсети X лично обрушился с критикой на редакторов Berliner Zeitung за их профессиональную деятельность. Так, например, он поинтересовался, не превращается ли Berliner Zeitung в "Радио Москвы", а также придумал цифровой логотип с названием "Berliner Volksrepublik Zeitung" (в переводе: 'Газета Берлинской народной республики’ — прим. ИноСМИ).

"Однажды я дал интервью газете @berlinerzeitung. Я больше не буду повторять эту ошибку. Моя рекомендация по работе с Berliner Volksrepublik Zeitung такова: просто не читайте ее и не давайте интервью. В Берлине есть более качественные и бесплатные СМИ!" — написал Макеев в X.

Главный редактор и издатель газеты прокомментировали публикацию: "Мы решительно выступаем против личной клеветы в адрес отдельных редакторов и журналистов Berliner Zeitung со стороны украинского посла Алексея Макеева. Мы рассматриваем совершенно необоснованные нападки на названных редакторов и журналистов как попытку запугивания и, следовательно, как посягательство на свободу прессы. Мы удивлены его выпадами, поскольку до этого сообщения в соцсети X не поступало ни одной прямой жалобы от посла в адрес редакции Berliner Zeitung. Мы ожидаем, что украинский посол будет уважать свободу прессы в европейской демократии".

источник