Новости

На горизонте полный крах либеральных представлений о свободе слова

В начале марта двухпартийная группа сенаторов представила в Конгресс США законопроект The Restricting the Emergence of Security Threats that Risk Information and Communications Technology Act, сокращённо RESTRICT Act. Законопроект RESTRICT («Ограничение») – это не только попытка запретить в США TikTok, но и прямая атака на свободу слова как таковую.

Если закон примут, Министерство торговли США будет запрещать любые технологии, благодаря которым пользовательские данные граждан США могут уходить к «иностранному противнику». Использование таких технологий представляет «неоправданный или неприемлемый риск для национальной безопасности»,  – говорится в пояснении к  законопроекту.

Новый закон обяжет ограничивать операции с ИКТ, к которым «страны-противники» имеют интерес. Речь идет о шести странах: Китае, Кубе, Иране, Северной Корее, России и Венесуэле. Так, видеоприложение ByteDance, по мнению авторов законопроекта, даёт Пекину постоянный доступ к информации об американских пользователях. Действие RESTRICT коснется и "Лаборатории Касперского".

Достаточно будет объявить кого-то противником, как в игру вступит формулировка «регулирования транзакций между лицами в США и внешними противниками»«Кого назначат в противники?» – спрашивает ведущий на Fox News Такер Карлсон.

«За размытыми формулировками скрывается ухмылка Большого брата. В законопроекте говорится, что министру торговли будет предоставлен ряд инструментов вплоть до запрета технологий, которые могут нанести ущерб США. Речь, например, может идти об угрозе выборам. Ещё более абстрактный смысл вложен в понятие “транзакция”. Под это можно подвести абсолютно любую операцию с использованием любого неугодного продукта в сфере IT. Зато срок более чем реальный. До 20 лет тюрьмы. Да хоть за то, что выступаешь против войны с Россией», – пишет Валентин Богданов, шеф бюро ВГТРК в Нью-Йорке.

Прежде всего, новый закон ударит по американцам. Иностранцев достать труднее, хотя  судьба австралийца Джулиана Ассанжа показывает, что и тут невозможного нет.

Согласно плану усиления интернет-слежки, который рассматривается сейчас в конгрессе, использование VPN для доступа к сайтам и приложениям, связанным с «враждебными правительствами», наказывается лишением свободы на срок до 20 лет или штрафом в размере до миллиона долларов.

Законопроект RESTRICT напоминает «Патриотический акт» («Закон о сплочении и укреплении Америки для воспрепятствования терроризму»), принятый после 11 сентября 2001 года и значительно расширивший полномочия ФБР по подслушиванию и электронной слежке. Однако  во времена принятия «Патриотического акта» ограничивать доступ пользователям к информации через прокси-серверы, анонимайзеры, VPN американские власти еще не решались.

Решатся ли сейчас?

На что они определённо решаются, так это на раскол мира на изолированные и несовместимые IT-зоны. Сенатор-демократ Марк Уорнер, один из авторов RESTRICT Act, поясняет: «Все говорят о TikTok, который может осуществлять слежку на благо Компартии Китая или же распространять в США её пагубное влияние. Ранее угрозами были Huawei и ZTE, угрожавшие нашим телекоммуникационным сетям, а ещё ранее – Kaspersky Lab из России, которая ставила под угрозу безопасность правительственных и корпоративных устройств».

Если некий IT-продукт или сервис из «страны-противника» Министерство торговли США признает угрозой, будет запрещено не только его использование внутри США, но и, скажем, американским компаниям за рубежом; за попытки организовать доступ к данному продукту через посредников, последних будут ждать вторичные санкции

Если обсуждаемый раздел сферы международных коммуникаций на изолированные IT-зоны произойдёт, это будет означать не только полный крах американского проекта глобализации, но и сокрушительный крах всех либеральных представлений о свободе слова.

АГНИЯ КРЕНГЕЛЬ