Новости

На Украине новый скандал с «Евровидением»

Композицию группы «Go_A» под названием «Шум», выбранную украинским жюри для участия в главном музыкальном конкурсе, украинцы восприняли неоднозначно, и сравнили с песнопениями сельских доярок.

Как отбор песни на «Евровидение» от Украины состоялся в «закрытом» режиме и почему популярные украинские исполнители перестали выступать в нашей стране? Klymenko Time рассказывает в своем материале.

Группа «Go_A» поедет на «Евровидение» от Украины

В этом году на вокальном конкурсе «Евровидение», в Роттердаме, Украину представит музыкальная группа «Go_A» с песней «Шум».

группа гоу эй

В основу этой композиции положена обрядовая игра «веснянка». Песня «Шум», по словам музыкантов, является «современным переосмыслением архаичной игры с элементами древнего магического обряда».

Музыканты решили объединить фольклорные мотивы с буднями коронавирусной эпидемии. Но звучит и выглядит странно.

Группа «Go_A» работает в жанре электрофолк — электронная музыка + фольклор.  Этнические мотивы, характерные для Западной Украины.

Основателем группы является Тарас Шевченко. Солистка и главное действующее лицо группы — Катя Павленко.

гоу эй группа

Выбор песни для «Евровидения» обернулся очередным скандалом, потому что конкурсное жюри выбрало песню для европейского конкурса без голосования украинцев.

Никакого открытого отбора, никакого соревнования между разными композициями, что вообще-то является незыблемой традицией во всех странах, участвующих в «Евровидении».

Но украинское жюри, памятуя о громких скандалах прошлых лет, в этот раз решило обойтись без демократических процедур.

В состав украинского жюри вошли Джамала и мало кому известные Евгений Филатов, Руслан Квинта, Ярослав Лодыгин и Дмитрий Хоркин.

Maruv отказалась от Евровидения  

В 2019 году, яркая и хорошо поющая Maruv, уверенно выиграв зрительское голосование, получила право выступить на главном песенном конкурсе.

Снова скандал с «Евровидением»: жюри забыло спросить украинцев о номинантах фото 1

Но ослепительного триумфа не получилось. Руководители Национальной телерадиокомпании Украины заявили, что это ещё не победа и окончательное решение об участии Maruv в Евровидении может быть принято только после того, как певица ответит на вопросы о Крыме и России. О том, что конкурс музыкальный и что Maruv выбрали украинские зрители, в одночасье забыли. Главное – чтобы патриоткой была, считало украинское жюри.

Ведущий национального отбора Сергей Притула и члены жюри буквально набросились на музыкантов, которые вообще-то пришли на сцену выступать, а не вести политические дебаты.

Особенно старалась Джамала, которую певческие таланты конкурсантов вообще не интересовали. Сама же Джамала добилась успеха на «Евровидении» только благодаря политико-исторической конъюнктуре.

Помимо допросов с пристрастием, Maruv, перед отправкой на Евровидение, предложили подписать контракт, запрещающий выступать в России. После этого чаша терпения молодой певицы переполнилась и она, хлопнув дверью, отказалась принимать участие в Евровидении.

«Я — гражданка Украины, плачу налоги и искренне люблю Украину…… Но не готова выступать с лозунгами, превращая свое пребывание на конкурсе в промо-акции наших политиков….. Я — музыкант, а не бита на политической арене», — написала Maruv на своей странице в Facebook.

марув фото

После решения Maruv отказаться от Евровидения её примеру последовали все остальные участники украинского отбора. В итоге конкурс Евровидение-2019 прошёл без Украины.

Maruv признали в России

Недавно Maruv получила музыкальную премию MTV в номинации «Лучшая российская певица». Этот факт должен бить по самолюбию наших «патриотов» гораздо больше, чем «неправильный» ответ на вопрос «Чем Крым?».

Если посмотреть на первые места в российских музыкальных чартах, то их плотно заняли украинские звёзды. Самые популярные сейчас в России певицы – Светлана Лобода и Ани Лорак.

Зато в Украине концерты Лорак и Лободы срывают праворадикалы, обвиняя певиц в «низком уровне патриотизма».

Не все украинцы пока научились ценить то немногое, что у них есть и чем еще модно гордится: победы Александра Усика, Василия Ломаченко, известность украинских актеров, и артистов.

Глеб Ляшенко