Новости

Нацистская пропаганда прежде и теперь

Когда в пасхальную ночь по донецкому Свято-Преображенскому кафедральному собору ударила украинская артиллерия, это вызвало скорбь — один человек погиб, семеро ранены, — но удивления («Да как же так можно?») это не вызвало. Все уже привыкли к тому, что для героев Украины нет ничего святого.

Тем более что есть прецеденты. Пасхальные бомбардировки Белграда в 1941 и 1999 годах. Если тогда гуманитарные бомбардировки в святую ночь считались дозволенными, то почему сегодня герои Украины должны себя ограничивать? Всё по Вацлаву нашему Гавелу.

Но есть, однако, разница. Ни вермахт, ни НАТО по крайней мере не отрицали, что снаряды и бомбы принадлежали им. Тогда как уже в понедельник Светлой Седмицы украинский агитпроп объявил, что на Пасху — как, впрочем, и всегда на протяжении уже ряда лет — русня сама себя бомбардировала с целью навести обманутых людей на дурные мысли об украинских «лыцарях».

Обстрелы Ленинграда, по ожесточённости сравнимые с донецкими, продолжались более двух лет. Первый артналёт — 4 сентября 1941 года, последний, унёсший напоследок жизни ещё трёх ленинградцев, — 22 января 1944 года.

Однако за всё это время информационным работникам Третьего рейха так и не пришло в голову назвать артобстрелы города делом рук Красной армии.

Хотя, казалось бы, в чём вопрос? И в листовках, и по радио можно было объявить, что стрельбу по Невскому проспекту ведут расположенные на Выборгской стороне батареи Ленинградского фронта. По приказу Сталина, естественно.

Если бы спустя 60 лет об этом рассказали на «Эхе дождя», целевая аудитория ничуть бы не удивилась: а как же иначе? Но в годы Великой Отечественной (и, кстати, потом, в Нюрнберге, где рассматривался вопрос об артобстрелах гражданских зданий Ленинграда) никто не решался на такой перевод стрелок. Хотя вообще-то излишняя щепетильность не была свойственна ведомству д-ра Геббельса. Но невозможное для рейхспропаганды стало возможным — и легко — для укропропаганды. Прогресс впечатляющий.

Такая ограниченность творческой мысли в Третьем рейхе была, возможно, связана с немецким педантизмом. Переть против баллистической экспертизы, однозначно указывающей направление прилёта, казалось трудным и даже невозможным.

Хотя теперь, видя новейшие достижения украинских СМИ, немецкие деятели начала 40-х годов прошлого века мучаются на том свете вопросом «А что, так можно было?».

При этом Украина явила ещё один прежде отсутствовавший обычай, называемый «собственноручно поднять с пола статью УК». Имеется в виду бахвальство, с которым в Незалежной принято рассказывать о своих деяниях. Причём рассказы, во-первых, довольно сомнительны, во-вторых, влекут за собой в случае поимки бахвала самое суровое наказание. Вплоть до высшей меры.

Из наших соотечественников, бежавших за границу и натурализовавшихся в Киеве, укажем на бывшего депутата Думы И.В. Пономарёва*, который объявил себя вождём освободительного движения и приписывает себе любые теракты, случающиеся в России. Что похоже на неистовое самозванство, но если дело дойдёт до серьёзного и будет реанимирована тень П.А. Судоплатова с его «цукерками», будет ли кто-нибудь разбираться в том, сколь правдива была пономарёвская похвальба? Уверенности нет.

Ещё более сильный пример — Андрей Дмитришин из села Дзвиняч Ивано-Франковской области Украины, похваляющийся тем, что он в качестве украинского хирурга вырывает глаза у русских пленных, отрубает им руки и ноги, а равно удаляет у них без наркоза иные органы для продажи на чёрном рынке.

Комментируя рассказы Дмитришина (он же Иван Клищ), медики отмечают, что изъятие органов для трансплантации требует большой аккуратности — чтобы органы были в пригодном состоянии — и плохо совместимы с садистским упоением смертельными муками пленников.

Не потому, что их жалко, а потому, что нарушается технология.

Всё это больше похоже на деяния предренессансного (XIII в.) тирана Эццелино да Романо, неслыханную жестокость которого объясняли тем, что он родился от связи земной женщины с самим дьяволом. Возможно, и в селе Дзвиняч 37 лет назад имел место слюб бессоромной дивчины с лысым дидьком, отчего появился на свет свидомый хирург, ныне упивающийся рассказами о своих жестокостях.

В Третьем рейхе тоже были такие медики, причём не на линии Дмитришина-Клища и его соратников, которые, скорее всего, сильно врут, сами готовя себе приговор, а вполне реальные д-р Менгеле или чёрные гематологи, то есть врачи, выкачивавшие кровь из малых детей. Их деяния потом были задокументированы.

Но им в голову не приходило открыто похваляться своими успехами по части вивисекции. Работал простейший инстинкт самосохранения, подсказывающий, что некоторыми вещами не нужно хвастаться — разве что под грифом «совершенно секретно». Просто потому, что всякое может случиться, а разглашение произведёт вселенскую смазь. Да и гражданам рейха будет труднее потом говорить, что они ничего не знали.

По степени своей расчеловеченности герои рейха и герои Украины стоят друг друга. Но по степени своего идиотизма герои Украины вне конкуренции.

Белокурые бестии нервно курят в коридоре.

 

* Включён в реестр физлиц, выполняющих функции иностранного агента, по решению Минюста России от 21.10.2022.

Максим Соколов
Родился в 1959 году. Известный российский публицист, писатель и телеведущий, автор книг «Поэтические воззрения россиян на историю», «Чуден Рейн при тихой погоде», «Удовольствие быть сиротой».

Поддержать сайт

МТС банк: 2200 2806 9300 7611

Больше информации в Телеге   

https://t.me/yurasumy

 https://t.me/Mikle1On/

Спасибо всем за поддержку 

Комментарии

Просто нельзя повторить вторую фазу, части два быть не должно. Даже если для этого прийдется достать из шкафа Судоплатова, да хоть самого Кобу. Дело там вот в чем. Там лежал депозит с баблом и система. И спящая агентура и забавные придумки в кавычках. С условного говоря ударом гонга или выстрелом из сигнальной ракеты и система и бабло и носители должны самсжеваться. Потому что это зло. И зло нечеловеческое. Надеюсь этому андрюшке зубки атамесочкой порасчитают . Почему в мире так много хреновых людей? Потому что индустрией добра мало кто занимается. А надо бы

спецносс развития роисси

Страницы