Новости

«Наихудший сценарий»: на жертвенном алтаре Еврокомиссии

Брюссельская верхушка цинично играет судьбами европейских народов ради глубоко чуждых этих народам политических целей глобалистов

Еврокомиссия считает, что прекращение транзита российского газа через территорию Украины, соглашение о котором истекает 31 декабря 2024 года, грозит Евросоюзу «наихудшим сценарием». Как сообщило европейское издание газеты Politico со ссылкой на документ Еврокомиссии, первыми под удар попадут Австрия, Венгрия и Словакия:

«ЕС рискует повысить цены на энергоносители этой зимой после истечения срока действия соглашения о поставках российского газа в блок через Украину, предупредили страны чиновники Брюсселя в частном порядке во внутреннем документе. В 2019 году Москва и Киев подписали пятилетнее соглашение о транзите по трубопроводу, согласно которому газ продолжает поставляться в страны ЕС, несмотря на двухлетнюю войну в Украине. 

Теперь, когда срок действия контракта истекает 31 декабря, Украина заявила, что не будет стремиться к продлению соглашения. Глава ЕС по энергетике Кадри Симсон согласилась и уточнила, что исполнительная власть ЕС "не заинтересована" в том, чтобы настаивать на возобновлении соглашения. Это означает, что ЕС скоро потеряет около 5% от общего объема импорта газа, в основном в Центральную и Юго-Восточную Европу, говорится во внутреннем документе, подготовленном Европейской комиссией. Если эта потеря будет сочетаться с продолжительным похолоданием, добавляется в меморандуме, это может создать "наихудший сценарий" для стран, полагающихся на транзит газа через Украину». 

Таким образом, официальная позиция номинально европейской (а по факту, глобалистской) власти заключается в том, что она не заинтересована в продлении импорта российского газа через Украину. А поскольку компенсировать недостачу из других источников будет очень накладно и очевидно нерентабельно для потребителей, все свои упования на благополучный исход этот надгосударственный орган управления связывает с надеждами на тёплую зиму. Насколько эти надежды обоснованны, можно судить по вполне шаманским методам составления тех погодных прогнозов, которые в ходу в нынешнем Евросоюзе: 

«Впрочем, анализ документов Еврокомиссии за последние пять лет показывает, что базовый сценарий в её прогнозах, связанных с климатом и температурным режимом, всегда базируется на тезисах о глобальном потеплении. Таким образом, и в ситуации с прекращением зимой транзита через Украину ЕК, с высокой вероятностью, рассчитывает избежать наиболее тяжелых последствий, надеясь на позитивный эффект потепления климата». 

Иначе говоря, правление евроколхоза… пардон – Евросоюза не имеет никаких научно обоснованных климатических прогнозов и достаточно реалистичных планов на тот случай, если с погодой что-то пойдет не так и температура упадёт на несколько градусов ниже запланированной местными «климатологами» нормы. 

Иначе говоря, перед нами случай крайней служебной безответственности верхушки ЕС, которая ведет себя примерно, как в известной поговорке: «Кошка бросила котят, пусть гуляют, как хотят!»

И ладно бы такое циничное отношение к странам – потенциальным жертвам энергетического коллапса – возникло на фоне объективно безвыходной ситуации, когда только то и остается, что призывать к введению чрезвычайных и, как водится, непопулярных мер.

Однако в реальной действительности все обстоит с точностью до наоборот. В том смысле, что объективных предпосылок для топливного кризиса в странах ЕС нет вообще никаких, даже в случае самой суровой зимы. И Президент России Владимир Путин недавно в очередной раз подтвердил это самое принципиальное обстоятельство. Напомним, в интервью журналисту Павлу Зарубину Путина попросили прокомментировать прогнозы западных экспертов о деиндустриализации Германии, в частности о последствиях отказа от российского газа для немецкой экономики. Одна нитка «Северного потока-2» работает, и Берлин мог бы получать энергоносители из России, которые дешевле американского СПГ, ответил глава государства. «Вентиль открутите, скажите – мы хотим получать. Завтра начнут получать, неделя нужна. Не хотят. Видимо, рассчитывали, что, если они не будут брать наш газ, мы развалимся быстрее, чем у них наступят необратимые процессы. Но необратимые процессы фактически у них начинают наступать».

Путин также уточнил, что поставлять большие объемы газа также можно было бы через газопровод Ямал – Европа, но его закрыла Польша, которая, как заметил Владимир Путин, «с руки клюёт у немцев... Германия кормит Польшу в известной степени. А те взяли и закрыли маршрут на Германию. Зачем? Не понимаю».

Германия также является вторым после США спонсором по объёмам финансовой помощи Украине, а через украинскую территорию проходят два газовых маршрута, добавил Президент России: «Они взяли один маршрут закрыли просто, украинцы. Откройте второй маршрут и, пожалуйста, получайте газ из России». 

Источник: eegas.com

Таким образом, вполне очевидно, что вероятный энергетический коллапс, грозящий Евросоюзу «наихудшим сценарием», не имеет ни ресурсных, ни экономических предпосылок. Если и когда он наступит, он будет целиком и полностью спровоцирован политическими амбициями брюссельской верхушки, отказывающейся от получения готовых к немедленной поставке дешёвых энергоресурсов из России и ставящей таким образом под угрозу политическую и экономическую стабильность ряда европейских стран. А с учётом неизбежного мультиплицирующего эффекта таких кризисных явлений – также и всей «брюссельской» Европы. 

Заметим, делается это совершенно сознательно, а ущерб европейским народам наносится на основе чётко просчитанных и искусственно создаваемых для них энергетических рисков.

Брюссельская верхушка цинично играет судьбами европейских народов, вынуждая их рисковать своей экономикой и социальной стабильностью ради глубоко чуждых этим народам политических целей глобалистов

Иначе говоря, наднациональные правящие круги зарубежной Европы строго следуют геополитической линии англосаксонского Запада, нацеленной на полное устранение Евросоюза как экономического конкурента. А в конечном итоге – на его социально-политическую дестабилизацию и хаотизацию с перспективой высвобождения накопившейся негативной энергии для военно-политической экспансии на Восток. Как мы писали ранее, делается это чётко по лекалам европейского кризиса почти столетней давности, когда две части Европы уже были искусно стравлены друг с другом в интересах третьей силы, природа которой и сегодня остаётся неизменной. 

ЮРИЙ БОРИСОВ

Тэги: