Новости

Наших бьют. Почему в Польше все чаше нападают на украинцев

В Польше участились погромы украинских заробитчан. В стране, где трудится миллион наших земляков, их все чаще избивают из-за национальности и "мовы". Причем с каждым разом нападающих больше, а истязают все более жестоко. Очередной вопиющий инцидент произошел в городке Хващино под Гданьском, на севере страны, в ночь на 28 мая.

Большая группа из нескольких десятков подвыпивших поляков от 23 до 38 лет атаковали дом, в котором живут десять украинских заробитчан, начали забрасывать их камнями с матами и ксенофобскими выкриками "П**** в Украину", "Польша для поляков!", "Домой, курва!" и вообще грозились убить. Мол, те отбирают у поляков рабочие места, сообщает "Газета Выборча". Украинцев дубасили бейсбольными битами и палками, в ход пошли "розочки" из бутылок. Заробитчанам разбили головы, порезали уши и отбили почки. После избиения уезжать домой они не собираются, хоть и переживают за свою безопасность. "В Украине нет ни работы, ни перспектив", - объясняет мать 26-летнего Юрия из Тернополя, одного из избитых заробитчан.

 

Помощь сайту Сбербанк: 4274 3200 6835 7089

 

Обидчиков украинцев отпускают

Обидчиков наших соотечественников задержали, в прокуратуре возбудили дело за преступление на этнической и национальной почве. Их могут посадить на пять лет. Украинцы, впрочем, сомневаются, что истязателей накажут.

"Почему таких случаев все больше? Вопрос скорее к посольству Украины в Польше, которое не оказывает давления на польские власти, чтоб они доводили дело до реальных приговоров суда. Нападающих обычно отпускают под надзор, вот и вся ответственность", - пожаловался "Стране" Игорь Павлив, работающий в польском Катовице. 

Гданьский инцидент стал третьим случаем нападения на украинцев лишь за последний месяц. В начале мая в Ченстохове группа поляков избила трех украинцев, затем в Кракове трое поляков напали на 17-летнего украинского парня, который со своим польским знакомым играл в баскетбол на школьной площадке, и жестоко избили его палками с вбитыми в них гвоздями.

В январе в Жешуве пятеро местных избили группу украинских студентов с криками "Львов - польский город". А в феврале 35-летнему украинцу Андрею Пригону, который работает кассиром в супермаркете на лыжном курорте в Закопане, выбили зубы за украинскую речь. За лечение он заплатил из собственного кармана, а виновников не наказали.

Украинцев в Польше не только бьют, но и "кидают" на деньги."Многие работают нелегально, их обмануть проще всего", - сказала "Стране" сопредседатель профсоюза украинцев в Польше Петр Островский. По разным оценкам, от 40 до 60% заробитчан столкнулись с обманом в Польше.

 

Мстят за УПА   

Эксперты говорят: нападения будут продолжаться, а польские власти этому потакают. "На украинцев напали преднамеренно. Волна ненависти в нашей стране растет при молчаливом согласии государства, против "чужаков" применяют физическое насилие", - сказал "Газете Выборчей" профессор социологии Цезарь Обрахт-Прондзинский.

Отношения Украины и Польши сейчас переживают не лучшие времена. Одна из причин - рост национализма в обеих странах. В феврале 2017 года Ярослав Качинский, лидер правящей в Польше партии "Закон и справедливость" даже прямо заявил, что "с Бандерой Украина в Европу не войдет".

"Прославление ОУН-УПА и их лидеров, которых часть поляков считает убийцами, обстрел консульства в Луцке, поджог польской школы во Львовской области - все это только накручивает людей против украинцев. Некоторые мстят, взявшись за биты. С другой стороны, Польше нужны украинские работники, своих не хватает. Поэтому ситуация вряд ли усугубится", - сказал "Стране" польский журналист Томаш Кравчик.    

Украинцы тем не менее жалуются, что в целом отношение к нашим в Польше изменилось не в лучшую сторону. "Слышал не раз: "Бандеровцы, вон из Польши!" и разговоры в духе "Львов наш". Уже страшно говорить на улице на родном языке, - признается трускавчанин Иван Михайлюк, работающий в польском Лодзе. - Когда к власти пришла партия Качиньского, который недолюбливает украинцев, в Польше подняли головы националисты. Да и многих простых поляков начало раздражать, что в Украине улицы называют в честь Бандеры и прославляют УПА, которые якобы вырезали поляков во время Второй мировой войны. В спорах часто вспоминают Волынскую резню".   

 

 

Заробитчан будет больше

Впрочем, нападения не отпугнут украинских заробитчан в Польше, говорят эксперты. "В Украине работы нет, платят мало, а средняя зарплата в Польше для неквалифицированных работников составляет 12-14 тыс. грн. С введением безвиза поток заробитчан вырастет - выехать станет проще", -  говорит эксперт по миграционным вопросам, политолог Сергей Мальский.

Среди иностранных работников в Польше больше всего именно наших. По информации Rzeczpospolita, свыше 80% всех разрешений на работу выдали украинцам. В основном берут на стройки, сбор урожая, в прислуги и сиделки.

По данным опроса польского рекрутингового агентства Work Service, от трети до половины польских работодателей искали украинцев, поскольку своих желающих не нашлось и украинцы согласны на меньшие зарплаты.

 

Дмитрий Мицкевич