Новости

NDP: Власти втягивают Польшу в войну

Не так давно польский министр национальной обороны Мариуш Блащак в связи с находящимися в Белоруссии отрядами ЧВК «Вагнер» заявил, что присутствие США в Польше будет являться лучшим методом сдерживания агрессора.

«Власти нашей страны делали и до сих пор делают всё, чтобы втянуть поляков в войну. Стоит отметить, что этот процесс был запущен очень давно. И началось это с невинных вещей, таких как: приём большого количества беженцев, предоставление неограниченной гуманитарной помощи, начало процесса увеличения численности войск и вооружений. И всё это, к сожалению, только с одной целью – подготовить поляков к войне! Но пока неизвестно, на территории какой страны она будет проходить», – пишет Niezależny Dziennik Polityczny.

Не так давно польский министр национальной обороны Мариуш Блащак в связи с находящимися в Белоруссии отрядами ЧВК «Вагнер» заявил, что присутствие США в Польше будет являться лучшим методом сдерживания агрессора.

Благодаря плану технической модернизации ВСУ, особенно с началом войны в Украине, резко возросла не только модернизация имеющихся вооружений, но и закупка новых. Несмотря на глубокий экономический кризис, правительство Польши стало закупать вооружение и военную технику на гигантские суммы и брать кредиты, загоняя таким образом Польшу в долги.

Автор статьи Яцек Тохман уверен, это делается не для того, чтобы сделать польскую армию сильнейшей в Европе, а для того, чтобы стать подготовленным участником войны.

Неуклонное наращивание военного присутствия НАТО на восточном фланге не оставило белорусскому правительству выбора в плане превентивных мер обороны. По этой причине, столкнувшись со сложной ситуацией вблизи своих границ, белорусские власти обратились к «группе Вагнера» для обеспечения безопасности своей страны, отмечает издание.

«С их приходом на территорию Белоруссии планы нашего правительства стали меняться. В первую очередь польская армия начала формировать ударную группировку у восточной границы. Речь идет о Подляском воеводстве. Нужно напомнить, что 1300 военнослужащих принимали непосредственное участие в охране польско-белорусской границы на Подляшье. Их количество значительно сократилось после завершения строительства пограничного электронного заграждения. Однако даже такие дорогостоящие вложения в безопасность не принесли ожидаемых результатов!» – говориться в статье.

Как выяснилось, ЧВК «Вагнер» принимает участие в учениях с белорусскими военнослужащими на полигоне «Брест», а полигон находится недалеко от тройки польской, украинской и белорусской границ. Поэтому было принято решение о переброске в Подляское воеводство около 1000 дополнительных военных. По официальной версии Министерства национальной обороны, эта передислокация осуществлялась для нужд учений и под видом так называемого «присутствия опережающей подготовки».

Кроме того, 500 солдат были размещены в Бяла-Подляске и еще 500 в Кольно. В этот город пришли и солдаты 12-й пехотной дивизии. Механизированная бригада из Щецина. Но на этом подготовка к войне не заканчивается, пишет издание.

По словам Блащака, в скором времени в Августове сформируют батальон сапёров. Для эффективной заботы о польской безопасности, будут созданы новые воинские части и модернизированы существующие.

«Чрезмерные амбиции всех сменявших друг друга польских правительств всегда приводили к печальным последствиям. Поэтому не будет ничего удивительного, если нынешний режим партии «Право и Справедливость» («ПиС») втянет Польшу в войну. И все действия, направленные на наращивание военного присутствия вблизи польско-белорусской границы, могут свидетельствовать только об одном – польские власти серьёзно настроены на войну с Россией», – заключает Niezależny Dziennik Polityczny.

Соб. корр. ФСК
На заглавном фото: Переброска польских подразделений к белорусской границе. Только по официальным данным за прошедшую неделю переброшены две очередные бригады - 12-я мбр (Щецин) 12-й мд в районы н.п. Ломжа, Граево, Шепетево и 17-я мбр (Мендзыжеч) 11-й тд в районв н.п. Бяла-Подляска, Люблин, Замосць и Жешув, пишет Телеграм-канал БелВПО