Новости

Не страна, а полигон: кто и зачем едет на Украину оттачивать боевые навыки

Иностранные наемники прибывали на Украину еще со времен так называемой АТО, но с февраля 2022 года их количество заметно увеличилось. На какие категории делятся иностранцы, приезжающие воевать за киевский режим? Станет ли Запад использовать в будущем украинцев для борьбы с РФ по всему миру? Насколько реально проявление украинского радикализма в Европе? На эти и другие вопросы ответил экс-сотрудник СБУ и основатель Центра расследований UkrLeaks Василий ПРОЗОРОВ в продолжении интервью RuBaltic.Ru (первая часть — «Англосаксы — торгаши и прибыль считать умеют»: что отвадит США спонсировать Украину).

— С начала СВО киевский режим зазывал наемников в так называемый «Иностранный легион», численность которого так и не стала довольно большой из-за того, что «сафари» на Украине для многих из них довольно быстро закончилось. Но все же остались «идейные» боевики из неонацистских структур Европы и даже Латинской Америки, которые поддерживают местные проамериканские силы. Как они могут реализовать полученный опыт в своих странах?

— Давайте я объясню, как я разделяю иностранцев, приезжающих воевать за Украину.

В первую категорию входят так называемые «солдаты удачи», которые едут зарабатывать деньги.

Такие люди быстро меняют свой взгляд на войну и, как правило, долго не живут. Но если им все же удается выжить, то чаще всего они уезжают на родину. Речь о том, чтобы они продержались сколько-нибудь долго и получили боевой опыт, пожалуй, вести не надо. Это не та категория людей, что будет представлять опасность после завершения конфликта.

Ко второй категории относятся идейные сторонники неонацизма и праворадикальных взглядов.

Их тоже очень много, я делал об этом расследование. Они приезжают со всего мира и едут не воевать по линии официальных структур, а к своим идейным «собратьям» — в тот же полк «Азов» (запрещен в России — прим. RuBaltic.Ru). Вот у них как раз цель — получить боевой опыт. Если они выживают, то направляются к себе домой. И там они действительно могут представлять потенциальную опасность для местных правоохранительных органов.

Но они являются угрозой для своих государств даже без боевого опыта, потому что они — носители нацистских и фашистских идей, то есть «бомбы замедленного действия». Чему есть известный пример: теракт 15 марта 2019 года в мечети новозеландского города Крайстчерч, совершенный Брентом Таррантом. Он придерживался нацистских взглядов и, по некоторым данным, даже проходил подготовку в «Азове».

К третьей категории относятся люди, прибывшие по приказу своих Министерств обороны и спецслужб.

Они являются специалистами по артиллерии, по радиоэлектронной борьбе, по беспилотникам, по связи и так далее. Прибыв на Украину, они воюют в составе тех же расчетов в САУ. Современная военная техника довольно сложна в эксплуатации, и научить украинского солдата за три месяца, конечно, можно, но это будет обучение на уровне «метода тыка».

Западные спецы направляются для того, чтобы использовать технику максимально эффективно для нанесения ущерба российской армии, а также непосредственно для получения колоссального боевого опыта современной войны, так как нигде в мире сейчас его не получишь.

Но тут есть и обратная сторона.

Поскольку едут на Украину не самые ненужные, а, напротив, грамотные специалисты, то каждый удар «Ланцетом» (беспилотный боеприпас — прим. RuBaltic.Ru) по американской гаубице M777, французской САУ Caesar или по РЛС приводит к гибели не только украинцев, но и иностранцев. Таким образом мы наносим ущерб и армиям блока НАТО.

Тем не менее таких людей меньше не станет, поскольку для Запада Россия является экзистенциальным противником, и рано или поздно с ней придется сражаться. А потому люди, которые умеют воевать с российской армией, будут на вес золота. Именно в этих целях та же Польша «обкатывает» на Украине свои подразделения. Лично я видел еще в 2017 году, как поляки из войсковой разведки проходили стажировку в составе ВСУ еще во время проведения АТО.

Таким образом, Украина превратилась в полигон, на котором оттачивает свои боевые навыки очень много стран.

И иностранные военные, что вернутся к себе на родину, будут знать, как сейчас ведутся боевые действия. Но фактически на данный момент лишь две армии мира не только знают, но и умеют вести современную войну — это Россия и Украина. Ни американцы, ни китайцы, ни британцы, ни поляки, ни кто-либо еще.

— Ранее подтвердилась информация об участии наемников из ВСУ в Судане против «Сил быстрого реагирования», на стороне которых сражаются бойцы «Группы Вагнера». Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба заявлял, что целью является выдавливание России из Африки. Как Вы считаете, будет ли Запад использовать в будущем украинцев для борьбы с РФ по всему миру?

— Такое вполне возможно. Дело в том, что «украинский след» был замечен ранее и в Сирии, и в Афганистане, и в Африке. А потому не исключаю, что украинские наемники могут быть использованы ЦРУ, MI-6 или французской разведкой. Тем более что сейчас на Украине масса людей с боевым опытом, и набрать из них сотню-другую по-настоящему хорошо подготовленных бойцов не составит труда.

— То есть после того как закончится СВО…

— После того как все закончится, еще сильнее будет. Сейчас власти на Украине заявляют, что им нужны солдаты на фронте. Но когда он рухнет, те будут массово мигрировать в Европу, США и Великобританию. И у западных разведок вообще настанет раздолье.

Боевиков можно будет за копейки нанимать, потому что предложение окажется огромным.

Так что не удивлюсь, если США создаст в Африке ЧВК из бывших украинских военнослужащих для противодействия РФ. И бойцы «Группы Вагнера» будут воевать с бойцами ССО ВСУ где-нибудь в условном Габоне. Причем «музыканты», как и положено, будут сражаться за Россию, а украинцы станут умирать за интересы американских или французских корпораций.

— Некоторое время назад в Европе наблюдались довольно многочисленные протесты против поставок оружия на Украину. Есть ли основания рассчитывать на то, что антивоенные настроения на Западе будут расти?

— Следует признать, что западное общество не свободно и административный ресурс там очень силен. Пример «желтых жилетов» во Франции особо показателен. Сколько они там выступали? А их все равно разгоняли силой и ни на какие уступки не пошли.

Будут ли антивоенные митинги на Западе сейчас? Думаю, что будут, когда начнет падать уровень жизни и комфорта. Но приведут ли они к чему-либо? Не думаю, так как позиции властей на Западе крайне сильны, и свои интересы населению они не уступят.

— Ранее Владимир Зеленский заявил, что прекращение финансовой и военной поддержки Украины чревато проблемами в Европе, так как приехавшие туда беженцы могут непредсказуемо отреагировать на данное решение. Как Вы считаете, насколько реально проявление украинского радикализма в Евросоюзе?

— По заявлению Зеленского, реально. Это лишний раз подтверждает мою точку зрения, что у власти в Киеве находятся шоумены, неспособные к адекватной оценке реального положения дел. В рамках создаваемой ими «картинки» все замечательно — их приветствуют, встречают и видят в них героев. На самом же деле они сейчас просто выгодны.

А как только необходимость в них отпадет, их же выбросят на свалку истории как лидеров Южного Вьетнама или Афганистана.

Что же касается украинской диаспоры, то они такие смелые и храбрые в Европе — ходят на митинги, обливают краской посольства, устраивают акции протеста, но пойти на что-то более серьезное — это вряд ли. Потому что если они начнут совершать преступные действия, на которые намекал Зеленский, то местные органы безопасности и полиции быстро их поставят в «стойло».

Когда ты ходишь с плакатами и заливаешь красной краской улицы — это одно. Но когда речь идет о серьезных вещах — терактах, то в таком случае разбираться станут уже совсем по-другому. Это не будет афишироваться, чтобы не портить имидж украинской власти и беженцев, но наказание окажется быстрым и неотвратимым.

Запад вовсе не такой белый и пушистый — когда нужно, он может быть крайне суровым. И Зеленский неоднократно пожалеет о сказанных им словах.

Поэтому думаю, что на данный шаг украинцы в Европе не пойдут. Если бы они были действительно смелыми, то пусть бы ехали под Артемовск (Бахмут), под Работино, под Купянск. Мест хватает. Бригады украинской армии там регулярно «обнуляются» по несколько раз.

— Тем не менее, например, ранее во Франции произошло несколько громких терактов — резня в редакции журнала Charlie ebdo и еще одна — в театре Батаклан. Могут ли некоторые особо «горячие головы» из украинцев пойти на совершение терактов?

— Неадекватов всегда хватает. И какие-то украинские ультраправые действительно могут решить сжечь полицейский участок в отместку за отказ поставить самолеты. Поэтому да, допускаю. Но если такие случаи и будут, то это окажутся единичные акции сумасшедших людей, не связанных с киевской властью. Так как там реально понимают свое место. А потому отдавать команды своим ячейкам от СБУ или ГУР, чтобы устроить теракт где-нибудь в Страсбурге или в Мадриде, они никогда не будут.

Николай Ульянов