Новости

Не тот «цивилизационный выбор»

Польша предложила Европейской комиссии отменить все торговые преференции для Украины. Как заявил премьер-министр Дональд Туск, «необходимы изменения, которые защищали бы европейский и польский рынки и польских производителей. Под изменениями мы понимаем необходимость возвращения плюс-минус к правилам, которые действовали в товарообороте с Украиной и другими третьими странами до начала войны». А как же хвалёная польская солидарность с официальным Киевом? По словам Туска, она по-прежнему наличествует, но при этом очень хорошо «знает свое место»: «Мы очень хотим помогать Украине, но мы должны одновременно защищать европейский и польский сельскохозяйственные рынки, рынок производителей».

Короче, Украину в Варшаве по-прежнему любят, но свой кошелёк там любят в 100 раз сильнее. И когда Польша встаёт перед выбором — помочь Украине или помочь самой себе, — Киев каждый раз оказывается (и ещё много раз будет оказываться) в пролёте. А ведь всё это было предсказано — предсказано много раз, предсказано в мельчайших деталях, предсказано с опорой на убедительные экономические расчёты. Апрель 2014 года, интервью министра по интеграции и макроэкономике Евразийской экономической комиссии Сергея Глазьева РИА Новости: «Участие Украины в едином экономическом пространстве ЕАЭС выглядит логичным и взаимовыгодным, в отличие от её принудительного втягивания в неравноправную ассоциацию с ЕС... Потери Украины от разрыва кооперации с Россией и неэквивалентного внешнеэкономического обмена в рамках так называемой ассоциации с ЕС также исчисляются сотнями миллиардов долларов... Если бы Украина стала полноценной участницей единого экономического пространства ЕАЭС, то прирост товарооборота без учёта углеводородов в результате взаимной интеграции и устранения торговых барьеров для украинской экономики мог быть весьма существенным — до 20% ВВП Украины».

А вот сделанный без одного месяца десять лет тому назад прогноз Сергея Глазьева, от которого и вовсе захватывает дух: «С вступлением в силу соглашения об ассоциации с ЕС Украина лишилась суверенитета, подчинилась торгово-экономической, внешней и оборонной политике ЕС. Заключив это соглашение, Украина обязалась участвовать под руководством ЕС в урегулировании региональных вооружённых конфликтов. При этом она сама стала «заряженной» на провоцирование военного конфликта с Россией». Всё исполнилось, абсолютно всё.

Перенесёмся теперь в 2019 год — в момент, когда Сергей Глазьев сделал ещё одно абсолютно точное заявление. Фрагмент его выступления на Генеральной ассамблее народов Евразии: «Стоит какой-то червоточине завестись в общественном сознании, и все наши экономические расчёты рушатся. Я вспоминаю, как мы вели многочасовые дискуссии с украинскими коллегами, мы им говорили: «Будете в Евразийском экономическом союзе — у вас будет плюс 10 млрд в обороте и дополнительно 3—4% подъёма экономической активности, а останетесь за бортом — у вас будет катастрофа». Сегодня Украина лидирует по падению экономической активности, минус 15% по падению ВВП. Нам отвечали: «Вы правильно всё считаете, наши экономисты подтверждают, но у нас другой цивилизационный выбор».

Итак, всё дело, оказывается, в некоем «цивилизационном выборе». Но вот кто именно сделал этот «цивилизационный выбор»? Сама Украина?

Как бы не так! Этот «цивилизационный», а на самом деле деградационный (если такого слова ещё нет в нормативном русском языке, его туда надо срочно ввести) выбор за Украину сделала кучка заговорщиков, активно поддержанная в том числе и Польшей — той самой Польшей, которая сейчас убеждает Европейский союз лишить официальный Киев торговых преференций. Впрочем, даже формулировка «та самая Польша» не отражает всей мрачной иронии ситуации. В момент государственного переворота на Украине в 2014 году премьер-министром был Дональд Туск — тот самый Туск, который хочет сейчас перенаправить финансовые потоки из Киева в Варшаву.

Впрочем, в те годы этот политик пел совсем иные «песни». Выдержка из выступления главы Европейского совета Дональда Туска на его совместной пресс-конференции с тогдашним президентом Украины Петром Порошенко в 2016 году: «Я глубоко поражён терпением и решительностью украинского народа в его борьбе за сохранение территориальной целостности и суверенитета. Вы уникальный пример мужества, достоинства и практической мудрости. Я знаю, что вы заслуживаете большего. В том числе от нас, от Европы. У вас здесь есть много друзей. Я могу вам пообещать, что мы вас не оставим». Что ни слово, то шедевр — если, конечно, считать, что образчики двуличия, цинизма, лицемерия и откровенного обмана могут быть шедеврами. Запад обманул и кинул поставленную им у руля в Киеве новую украинскую политическую элиту. А она, в свою очередь, завела свою страну и свой народ в полный и безнадёжный тупик. Хороший получился «цивилизационный выбор» — выбор в пользу добровольного обслуживания чужих интересов. И самое ужасное в том, что это относится не только и не столько к сфере торговли.

Михаил Ростовский

Тэги: