Новости

Неуловимая логика Украины

В 2020 году президент Украины Зеленский приехал в Польшу отмечать годовщину освобождения узников концлагеря Аушвиц-Биркенау. Первым выступал президент Польши Дуда и ужом извертелся, но Красную армию в своей речи не упомянул. А именно она освободила лагерь. Он сказал: «Солдаты Украинского фронта освободили 7 тыс. пленных…» Дуде вторил послушный Зеленский: тот тоже не обмолвился о бойцах Красной армии — напирал на 1-й Украинский фронт.

Зеленский говорил, что украинцы и поляки никогда не забудут солдат ударного батальона 100-й Львовской дивизии, которые ворвались в лагерь и вместе с бойцами 1-го Украинского фронта освободили его. Но 100-я Львовская дивизия получила название, когда отличилась в боях за освобождение Львова. А 1-й Украинский фронт до того носил название «Воронежский» и был переименован в 1943 году. В нём против фашистов вместе сражались русские, белорусы, украинцы, грузины, армяне и представители других национальностей Советского Союза. И Зеленский, и Дуда об этом знают. Но рассчитывают на малую образованность среднего европейца. Что должен подумать тот, услышав от Зеленского о 1-м Украинском и о Львовской дивизии? Что и тут и там служили сплошь украинцы. И это чуть ли не они одержали победу в войне.

То тут, то там украинцы вытаскивают из кармана флаг 1-го Украинского фронта и начинают им размахивать в расчёте на то, что овеваемые его взмахами поляки не вспомнят, кто устроил евреям кровавый погром во Львове. А европейцы не будут сильно вникать в деятельность УПА. Но сегодня Киев сам себя лишает этого козыря.

Сегодня в Киеве сносят памятник генералу Ватутину. А именно он командовал сначала Воронежским, а потом тем же 1-м Украинским фронтом.

Логика Украины тут неуловима. Может, её и не стоит искать. А может, там рассчитывают на то, что, когда Зеленский в очередной раз где-нибудь в Европе полезет в карман за флагом 1-го Украинского фронта, простой европеец не сможет произвести несложное интеллектуальное усилие и сопоставить два факта: 1-й Украинский фронт, состоявший сплошь из доблестных украинцев, и снесённый памятник Ватутину, командовавшему этим фронтом. Расчёт вполне способен себя оправдать. Он, европеец, ведь и сейчас не трудится, делая выводы о происходящем в России и на Украине.

Ватутин умер от ранения в госпитале Киева. Памятник ему стоит над его могилой. И, по сути, сегодня Украина будет сносить надгробие. Тут возникает ещё один логически оправданный вопрос.

Дед Зеленского Семён Иванович Зеленский служил командиром миномётного взвода и командиром стрелковой роты. Форсировал реки. Подавлял огонь фашистов. Он, как и Ватутин, боец Красной армии.

Похоронен в Кривом Роге. Так почему бы Зеленскому не поехать на его могилу прямо сейчас и не снести с неё надгробие?

Марина Ахмедова