Новости

Новая Малопольша: планы аннексии запада Украины

Позорные слова

В первые десять дней специальной военной операции у Польши были позывы войти на территорию Западной Украины. Об этом заявил депутат Европарламента, бывший шеф польской дипломатии Радослав Сикорский. Случилось это в эфире радио Zet, и на несчастного политика обрушился гнев польского руководства. Матеуш Моравецкий, глава правительства, изрек:
 

«Высказывание Радослава Сикорского ничем не отличается от российской пропаганды. Бывший министр иностранных дел должен взвешивать слова. Я ожидаю, что эти позорные заявления будут дезавуированы. Я призываю оппозицию отказаться от заявления Радослава Сикорского».

Отказываться от своих слов Сикорский вряд ли будет – все-таки депутату Европарламента не пристало таким заниматься. Непонятно только одно – чего на самом деле так стыдятся поляки. С точки зрения военной логики у Варшавы было не так много места для маневра в случае успеха российской СВО. Если бы Киев пал в феврале-марте, то «денацификация и демилитаризация» Западной Украины прошла бы за считанные месяцы, если не за недели.

И тогда Польша получила бы на своих границах Русские войска – а это всегда раздражало Варшаву. Ввод войск в Львовскую, Волынскую, Ивано-Франковскую и Закарпатскую области под эгидой НАТО или с санкции альянса позволил бы Варшаве создать буферную серую зону. Но молниеносное наступление России не задалось, и Польша временно отложила планы аннексии. А заодно и перспективы прямого военного столкновения с ядерной державой.

Сикорский не первый раз будоражит европейскую публику провокационными заявлениями.
 

«Спасибо, США»,

– так политик прокомментировал подрыв веток газопроводов «Северного потока» осенью прошлого года.

Радослав явно умеет о себе заявлять и делает это очень умело. Некоторые комментаторы обвинили бывшего дипломата в симпатиях к России, но это совершенно не так. Сикорский типичный русофоб, отягощенный мифами предков, не стесняется в выражениях:
 

«Ты нас не осиротил, потому что был скорее не нашим папочкой, а серийным насильником. Поэтому мы по тебе не скучаем. Если вы решите повторить попытку, то получите по яйцам».

Это в ответ на слова Сергея Лаврова о НАТО как о «геополитическом проекте по освоению бесхозных территорий после распада Варшавского договора».

И вот теперь «позорные слова» о готовящейся прошлой весной аннексии Западной Украины. Впрочем, почему только весной?

В настоящее время нет никаких причин сомневаться в территориальных претензиях Варшавы на свои бывшие восточные территории. Концепт «Новой Малопольши», только гораздо в больших масштабах, становится все более осязаемым.

Напомним, что по условиям Рижского мирного договора в 1923 году Польша получила Западную Украину в свое управление. Церемониться с украинцами никто не собирался – в лучшем случае они полонизировались, в худшем – просто изгонялись. И сейчас немалая часть польского населения транслирует точку зрения:
 

«Западная Украина в составе Польши, но без украинцев».

С 1923 по 1939 годы Восточная Галиция, состоявшая из трех воеводств – Львовского, Тарнопольского и Станиславовского, именовалась Восточной Малопольшей. Прошло менее сотни лет, и поляки готовы взять реванш.
 

Восточная Малопольша 2.0

Ситуация развивается по польскому сценарию.

Говоря проще, Варшаву удовлетворит любой вариант окончания специальной военной операции.

Первый вариант – это мирный договор на российских условиях. В этом случае России, предположительно, перейдут освобожденные новые области, а Киев закрепит свой нейтралитет и впадет в тотальную зависимость от Запада. Цифры говорят сами за себя – ВВП Украины за прошлый год упал почти на треть, и в текущем году деградация только усугубится.

Специальная военная операция обходится Киеву очень дорого. Повреждения или уничтожение инфраструктурных объектов эквивалентно 85 процентам ВВП. Это гигантская финансовая яма, из которой команде Зеленского не выбраться самостоятельно. Россия освободила важные с точки зрения финансовой отдачи регионы, страна потеряла стратегический выход к Азовскому морю. Осталось только отрезать Украину от Черноморского побережья, и тогда международное значение государства окончательно приблизится к нулю.

Кстати, именно поэтому киевское руководство всерьез вынашивает идею прорыва в Крым. Основная цель – лишить Россию портов полуострова, а значит и немалой части международной торговой логистики. Естественно, Зеленский рассчитывает использовать Крым в послевоенном восстановлении экономики страны. Утопические фантазии киевского режима лишний раз подчеркивают всю тяжесть сложившейся ситуации.
 


Радослав Сикорский – провокатор и возмутитель спокойствия в Европы. Но к некоторым словам героя стоит прислушаться. Источник: wikipedia.org

Потенциальный мирный договор на условиях Кремля автоматически запустит программу взыскания потраченного на Украину.

Западные кредиторы никогда и никому не прощали долги. Тем более такие гигантские. Запад влил в Украину за прошлый год более 126 млрд долларов, что составляет 97 процентов от ВВП страны. Возвращать эти деньги в любом случае придется. Сделать это не за счет Украины можно только в одном случае – если Россия публично капитулирует и согласится платить репарации.

Во всех остальных вариантах расплачиваться будет украинский народ. Вопрос – чем? Отдавать придется территории на западе страны. Это будет новый международный прецедент, но к нему уже морально готовы в Варшаве. По данным Службы внешней разведки РФ, поляки сейчас старательно готовят обоснования для мирного (или не очень) возврата трех областей Украины. Никто не будет десятилетиями ждать, пока Киев отдаст десятки миллиардов долларов. Польша, к слову, не так много и вложила в обороноспособность киевского режима, но поддержка Соединенных Штатов творит удивительные вещи.

Фактически Варшава сейчас не просто транслирует мнение большого хозяина для европейской публики, но и позволяет себе покрикивать на недавнего лидера ЕС – Германию. Негласное одобрение Вашингтона позволит легко и просто превратить запад Украины в «Новую Малопольшу». Думается, большая часть местных украинцев будет совершенно не против – они и без аннексии фактически трудились на поляков. А сейчас работа придет к ним в дом.

Польша может разыграть финансовую карту по следующей схеме. Территории переходят под юрисдикцию Варшавы в обмен на выплату украинских долгов. «Вы нам землю, а мы за вас платим американцам и англичанам». Восточную Галицию можно и не аннексировать, а объявить переданной Польше по договору аренды или временного пользования. Соорудят и народный плебисцит оставшейся Украины, одобряющий отторжение земель, и массированную пропагандистскую атаку на население. Юридические основания потенциально очень широки, но выход будет один – «Новая Малопольша» окончательно войдет в состав Польши.

Второй сценарий, по которому польские танки окажутся на Украине – это стремительное российское наступление и связанная с этим деградация украинской государственности.

Здесь Варшаве уже будет не до возврата долгов. Успеть бы вовремя сформировать буферную зону от Российских вооруженных сил. Сейчас на западе страны фактически нет частей ВСУ, только остатки территориальной обороны, да тренировочные лагеря для подготовки мобилизованных. Полякам не составит труда даже силовым способом войти на свои новые территории.

При таком развитии событий главным остается вопрос – что Россия предпримет с «Новой Малопольшей» под своим боком. Формально это не территория НАТО, что грозит миру новым, гораздо более тяжелым военным кризисом. У Российской армии тогда будет формальный повод атаковать силы альянса, не опасаясь последствий шестой статьи НАТО.

 

Евгений Федоров

Тэги: