Новости

Новая преступность, отключения света и рост числа онкологических заболеваний. Что происходит в Днепре

В Днепропетровской области, которая давно стала столицей украинского криминала, в последнее время наблюдается резкий рост преступности

Отчасти это связано с тем, что город и область наводнили украинские военнослужащие из всех регионов, а количество неучтенных стволов в области невозможно подсчитать.

Во всяком случае, криминальная хроника региона ежедневно выдает сводки о десятках преступлений, связанных с применением оружия.

Очевидно, еще больше преступность здесь возрастет с приходом темноты на улицы городов. На этой неделе Днепр предупредили о веерных отключениях электричества. Директор ДТЭК Днепровские электросети Андрей Терещук заявил в понедельник, 4 сентября, что свет вскоре будут подавать по графикам, а отключения могут длиться по 4-8 часов в сутки.

И это еще хорошо, по его словам, так как может быть и хуже.

"Мы очень много работали над тем, чтобы наше оборудование не выходило из строя при этих отключениях-включениях. Если мы будем жить без электроэнергии 4-8 часов в сутки, это будет хорошо", - сказал Терещук.

Такая ситуация может быть связана с тем, что в ночь на 4 сентября "Герани" поразили в окрестностях Днепра объект критической инфраструктуры.

Днепропетровский волонтер Денис Селин пишет, что за последний месяц город Днепр был также дважды обстрелян ракетами "Искандер". Было выпущено 8 ракет, из которых сбита была только одна.

Он утверждает, что город прикрывают две системы ПВО С-300 и еще одна западная система, но не "Пэтриот", но все они практически бессильны против баллистических ракет.

Как пишет Telegram-канал "Днепропетровский дневник", город последние дни буквально наводнен военнослужащими ВСУ.

"Пикапы, микроавтобусы, грузовики. Похоже, в ближайшие дни, или неделю стоит ожидать резкого обострения конфликта", - писал недавно "Днепропетровский дневник".

На днях одному из олигархов Днепра, бывшему патрону Зеленского, Игорю Коломойскому вручили подозрение. Его бывший партнер и нынешний мэр города Борис Филатов этому несказанно обрадовался.

Филатов назвал своего партнера "абсолютным злом" и обвинил его в краже аэропорта города, банка, футбольной команды и еще десятка объектов, хотя сам Филатов тоже был причастен к этим аферам.

"Филатов и Коломойский раньше были ближайшими партнерами. Сейчас они находятся в состоянии холодной войны. Но у них был еще один друг.

Неразлучное трио, получившее в украинской прессе прозвище "гасконцы": Коломойский, Филатов и их друг и партнер Геннадий Корбан — железной хваткой держало Днепр и всю область, контролируя практически весь бизнес и криминальную сферу.

Этому трио приписывают рейдерские захваты, похищения, убийства, пытки, коррупцию", - описывает их взаимоотношения украинский Telegram-канал "Шептун".

Отношения между ними испортились в 2014-2015, когда они сначала совместно подавляли пророссийские выступления в городе, а потом не смогли поделить деньги.

Медики Днепропетровской области на днях забили тревогу, обработав статистические данные онкологических заболеваний. Оказалось, что за последние полгода их число возросло вдвое в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

В первую речь растет количество женщин, страдающих от рака молочной железы. Если в прошлом году за полгода было выявлено 12 тысяч случаев, то в этом – 24 тысячи, хотя тысячи жительниц области уехали заграницу или в другие регионы, то есть не попали в статистические отчеты местных медиков.

Днепропетровская область всегда на Украине была лидером по онкологии. На восточной Украине заболеваемость раком в целом была вдвое выше, чем в западной части страны.

Медики и экологи связывали такой феномен с деятельностью тяжелой промышленности и металлургических комбинатов в частности. Владельцы комбинатов, как правило, лишь для галочки ставят фиктивные очистные сооружения, выплачивая регулярные взятки проверяющим органам. Расплачиваются за это простые жительницы.

В самом городе Днепр тем временем обсуждают, уместно ли праздновать День города, который выпадает на 9 сентября. Город, основанный 247 лет назад, как Екатеринослав, лишился большей части своей истории. Ему оставили на официальном уровне только период после Евромайдана и небольшой период в истории Гражданской войны. Все остальные почти два с половиной века его истории вроде бы как и не было.

Мнения горожан относительно празднования разделились, судя по опросу региональных СМИ. Некоторым хочется хоть каких-то массовых развлечений, других же беспокоят вопросы безопасности. Поэтому, скорее всего День основания русского города ограничится дежурными выступлениями представителей власти о "российской агрессии".

Дмитрий Ковалевич

 

==========================   

Поддержать сайт:

2204 1201 0780 6149

Спасибо всем за поддержку 

==========================