Новости

Новый скандал в Офисе президента: Кривоносу пришлось назначать «свидание» Зеленскому через Фейсбук

Очередной скандал разразился в Офисе президента Владимира Зеленского. Замсекретаря Совета национальной безопасности и обороны генерал Сергей Кривонос заявляет, что уже три месяца не может добиться встречи с главой государства для обсуждения закона о создании территориальной обороны. А так как никакой другой возможности назначить «свидание» у него не было, пришлось написал об этом в Фейсбуке.

«Господин Президент!! К вам невозможно и нереально попасть на прием. Люди, которые вас окружают, сделали невозможным доступ к вам, создав информационную капсулу, которая выгодна им. Являются ли они государственниками??? Вряд ли… Они больше дискредитируют вас и делают заложником», – написал Кривонос.

По словам Сергея Григорьевича, Зеленский пообещал ему встретиться в конце августа и обсудить проект закона «О территориальной обороне Украины».

«Проект Закона готов, прошло три месяца – и тишина, встреча блокируется. Ваши помощники делают все, чтобы встреча со мной не состоялась, и намеренно затягивают процесс создания ТРО», – пишет Кривонос.

Генерал подчеркнул, что просит президента о личной встрече и надеется на его скорый ответ.

В свое время, Сергей Кривонос точно так же «стучался во все двери» с идей о создании Сил специальных операций. В итоге он добился своей цели, но… был отодвинут на задний план, и должность командующего занял «свой человек». Им оказался менее уважаемая в ССО личность, чем ее «создатель» – генерал-майор Игорь Лунев. Но с приходом на пост президента Зеленского, не отдавший ему честь командующий попал в опалу и очень быстро покинул свое кресло.

Сегодня идея Кривоноса с созданием территориальной обороны проходит те же круги ада, что и с ССО. Не исключено, что как только Сергей Григорьевич воплотит свою мечту в реальность, найдется «свой человек», который будет правильно щелкать каблуками, а ее создатель снова окажется «не у дел».

В чем же суть идеи Кривоноса по созданию территориальной обороны?

Свои выводы о необходимости создания ТРО Кривонос делает на основании польских исследований развития событий на Востоке Украины начиная с 2014 года. В 2016 году в Варшаве всерьез подняли тему о создании нового вида войск. А в 2017-м польский сейм принял два закона, согласно которым планируется создать 12 бригад и 5 межрегиональных центров подготовки. С 2017 по 2020 год поляки потратили миллиард евро на подготовку инфраструктуры и специалистов по территориальной обороне. И уже в 2022-2024 годах Польша планирует иметь 54000 подготовленных и обученных граждан, которых будут привлекать в различных случаях угрозы государству. Речь не столько о военном вторжении, сколько о способности этих людей поддерживать безопасность в непредвиденных обстоятельствах, во время природных катастроф или пандемии.

По сигналу в максимально короткий срок в течение 2-4 часов они должны вернуться домой, одеть форму и занять определенные места и районы, взяв ситуацию под контроль.

С октября 2019 рабочая группа Комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки под руководством Кривоноса работает над законопроектом, который уже прошел рассмотрение, но до сих пор не зарегистрирован.

В каждой области планируется создать ситуационный штаб – центр мониторинга обстановки в мирное время. Ведь территориальная оборона занимается не только военными действиями, но и борьбой с техногенными катастрофами. То есть это должна быть система безопасности, при которой можно быстро начать мероприятия в любом районе, страдающем от любой проблемы, не только военного характера.

Согласно данному законопроекту, предлагается ввести должность заместителя председателя областной госадминистрации исключительно по территориальной обороне, которого будут назначать раз в 5 лет. Именно он, а не военные, будет руководить процессом как начальник штаба ТРО области. Ведь есть еще национальная гвардия, национальная полиция, государственная пограничная служба, действия которых необходимо координировать.

Согласно законопроекту, который предлагает Кривонос, бюджет на территориальную оборону будет формироваться за счет Министерства обороны и поступлений из местных бюджетов.

Но это не хотят делать. Причин может быть несколько. При создании ТРО придется разворошить осиное гнездо областных администраций, государственных органов и ряд чиновников в силовых структурах. Увязшие в коррупции и привыкшие к отработанным схемам воровства, чиновники не захотят перемен. Ведь финансирование пойдет мимо их кармана.

Шанс, что Сергей Кривонос добьется создания территориальной обороны есть, но сроки реализации будут далеко не такими как в Польше…

Раздел "Авторы" является площадкой свободной журналистики и не модерируется редакцией. Пользователи самостоятельно загружают свои материалы на сайт. Мнение автора материала может не совпадать с позицией редакции. Редакция не отвечает за достоверность изложенных автором фактов.

Комментарии

Приходят к Президенту и забривают его в армию. Сразу повестку в администрации прямо выписывают, в сапоги,одевают гимнастерку и на поезд в Донбасс...А если реально самооборона это отличная идея. При товарищах отделы гражданской обороны существовали на всех предприятиях и учебных учреждениях и там прорабатывалось все от первой медицинской помощи до действий при катастрофах от военных игр и сборов до наводнений. Но просто мани мани никто под это дело не даст. Донбассом вон уже детей пугают. Так что какая бы хорошая идея не была не выгорит.

спецносс развития роисси