Новости

О бронепоездах XXI века.

Как вы помните, в начале марта 2022 года, т.е уже год назад, в Сеть попали ролики с российским бронепоездом и произвели сенсацию среди неравнодушных граждан. Потом ещё и ещё. У телеграмной публики на глазах трещал и ломался шаблон: ведь "бронепоезда", это нечто откуда-то из эпохи Гражданской войны, сто лет назад, ну в крайнем случае из Великой Отечественной - 80 лет назад.

Резонно возник вопрос: "Зачем он вообще нужен в современной армии? Сейчас есть крылатые ракеты, дроны, высокоточные РСЗО. Архаизм какой-то. Совсем Рашка дошла до ручки, уже и бронепоезда расконсервировала". 

Вот типовые мнения из моего телеграм-канала:

- Зачем в 21 веке нужен бронепоезд? Я понимаю, что в гражданскую, в степях против конницы это наверное, эффективно. Но в условиях города бронепоезд легко обездвижить, подорвав рельсы, и тогда он превращается в легкую мишень.

- Если резервов не осталось, в ход идёт всякий хлам, завтра танки второй мировой начнут с памятников снимать

- Толку от него, рельсы подорвут и конец бронепоезду, 2 рпг по локомотивам и всё... Тупо мишень в тире. 

- Жидковатый какой-то бронепоезд, на таком только комсостав катать. Где бронированные вагоны, где пушки?

"Знатокам" невдомёк, что бронепоезда, хотя и в другом обличье, активно применялись, например, на обеих Чеченских войнах. А это сравнительно недавно. Хотя, разумеется, их задачи изменились. Изменилась, соответственно, и начинка. Теперь это уже не ударный бронепоезд эпохи Гражданской, да. Тогда он применялся для артиллерийской поддержки частей на местности, прилегающей к железной дороге. А нынешний "бронепоезд" (сознательно беру в кавычки слово) для этого не предназначен. Там действительно нет уже ни мощных пушек, ни ракет.

Так в чем же его ценность в нашем, XXI веке? Задачи нынешнего "бронепоезда" сейчас трансформировались и поэтому он даже и называется иначе: "специальный поезд", "поезд поддержки и обеспечения" и т.п. Это - разведка ж/д полотна перед пропуском важных эшелонов, прикрытие работ по восстановлению путей (и сами работы, если они не слишком капитальные), разминирование путей и балластной призмы в зоне отчуждения, радиоразведка в зоне курсирования, снабжение материалами ремонтных бригад. И - вишенкой на торте - отражение диверсионных групп противника в тылу.

Отсюда и типовой набор вооружения: ЗУ (зенитные установки) для обороны от одиночных самолётов/ вертолётов, пулеметы для противодиверсионных действий, аппаратура РЭБ для подавления электроники противника и приземления дронов. Иногда - танк или РСЗО на платформе, как опция. Им не надо держать общевойсковой бой, как 100 лет назад. Задача поезда обеспечения проще: ему надо всего лишь выдержать внезапный налёт небольшой группы на линию тыловых коммуникаций. А большая группа через линию фронта не просочится. Кроме этого, на борту такого поезда - комплект запчастей и путейского инструмента. Если что, можно небольшой подрыв на пути поправить прямо по ходу движения, за час-полтора.

Обобщая, главная задача спецпоезда XXI века - это поддержка устойчивого сообщения по линиям снабжения войск. А самому поезду придают устойчивость два бронированных локомотива (под него обычно ставятся маневровые тепловозы). Два - это для дублирования тяги. Один повредили, второй тянет. А два сразу поразить гораздо сложнее. Это уже нужная большая группа профессионалов. Так что, товарищи и господа, "бронепоезда" в новом облике рано хоронить. Они послужат стране и в XXI веке.

Состав современного бронепоезда выглядит так:

1. Бронеплатформа БТЛ-1 (впереди и сзади, принимает на себя внезапный контактный подрыв)
2. Локомотив-1 ТЭМ-18ДМ
3. Платформа с зенитками 2xЗУ-2-23
4. Крытый вагон (инструмент, запчасти)
5. Пассажирский вагон (отдых личного состава)
6. Платформа. Бронебульдозер/тральщик или радиостанция под сеткой
7. Платформа с зенитками 2xЗУ-2-23
8. Штабной броневагон + РЭБ
9. Локомотив-2 ТЭМ-18ДМ
10. Бронеплатформа (см.п.1)

источник