Новости

Обращение о признании республик Донбасса будет висеть над украинской властью как Дамоклов меч

Госдума приняла решение направить обращение о признании ДНР и ЛНР президенту Владимиру Путину без предварительного рассмотрения Министерством иностранных дел.

Политолог Марат Баширов раскрыл для читателей «Журналистской правды», какие сценарии рассмотрения обращения о признании республик Донбасса возможны, и какой будет реакция Украины.

«Окончательное решение принимает Президент РФ, поэтому я был удивлен вчерашнему предложению направить обращение в Министерство иностранных дел для рассмотрения. Для меня это выглядело бы очень странным, поэтому, видимо, юристы поправили проект и в конечном итоге объяснили, что если и направлять решение о таком обращении, то только на имя президента.

Юридически президент может принять решение о признании республик ЛДНР, но, думаю, практической спешки не будет, потому что этот шаг точно подольет масла в огонь.

Обращение о признании республик Донбасса будет висеть над украинской властью как Дамоклов меч. С одной стороны, у них появится необходимость выполнять Минские соглашения, и тогда две эти республики останутся в составе Украины. Или в какой-то момент, например, когда Киев развяжет новую войну, тогда Российская Федерация незамедлительно решением Президента признает республики Донбасса. Это будет означать, что Минские соглашения прекращают свое действие, а ЛДНР выходят из состава Украины. Соответственно Россия сможет им оказывать любую помощь: финансовую, военную, гуманитарную и пр. на основании юридического документа – соглашения, которое можно подписать за несколько минут».

Марат Баширов