Новости

Обыски в УПЦ, Арахамия и Фирташ, подстрекательство Британии. Главное на Украине на 16:00 25 ноября

Служба безопасности Украины нагрянула в очередной монастырь Украинской православной церкви. Глава фракции партии "Слуга народа" Давид Арахамия встретился в Вене с Дмитрием Фирташем. Великобритания подстрекает Украину продолжать боевые действия

В Черновицко-Буковинской епархии канонической Украинской православной церкви заявили, что к ним в пятницу пришли с обыскам представители Службы безопасности Украины.

Ранее в пятницу украинское издание "Час" сообщило, что в Черновцах в Свято-Николаевском соборе (епархия Украинской православной церкви) сотрудники службы безопасности Украины проводят обыски.

"СБУ проводит обыски в епархиальном управлении Черновицко-Буковинской епархии УПЦ. После окончания обыска опубликуем более подробную информацию. Информация, циркулирующая в интернете о захватах Свято-Николаевского храма и епархиального управления вооруженными людьми, недостоверна", – говорится в сообщении Черновицко-Буковинской епархии УПЦ в соцсетях.

При этом никаких представителей сторонних религиозных организаций на территории епархии не было.

Ранее, 22 ноября, СБУ провела "контрразведывательные мероприятия" на территории Киево-Печерской Лавры и еще в двух монастырях и в Сарненской епархии УПЦ в Ровненской области. Было допрошено более 50 человек и найдена "пророссийская литература" – по словам митрополита Антония, это были пасхальные послания патриарха Московского и всея Руси Кирилла, передающиеся во все епархии Московского патриархата, и книги, обличающие украинских раскольников.

После этого, 23 ноября, в Синод Украинской православной церкви постановил возобновить мироварение в Киеве. При этом мироварение является привилегией независимой церкви. Ранее миро варилось в Москве и отвозилось в Киев.

"Священный синод принял решение возобновить мироварение в Украинской православной церкви, для чего создана соответствующая комиссия во главе с викарием Одесской епархии архиепископом Арцизским Виктором", - указывалось в документах Синода, опубликованных на сайте УПЦ.

Там же отмечалось, что исторически мироварение в Киевской митрополии началось с середины XV века.

"В дальнейшем святое миро изготавливалось в Свято-Успенской Киево-Печерской лавре. Из-за революционных событий 1917 года эта практика на Украине прекратилась. Собор Украинской православной церкви, который состоялся 27 мая 2022 года в Киеве, имел рассуждение о возобновлении мироварения", - указывалось в документах.

В Русской православной церкви отметили, что вряд ли это решение поможет Украинской православной церкви.

"В Русской церкви до 1917 года была практика, что миро варили в Москве и Киеве. Но тогда это никем не воспринималось как угроза единству Церкви, оно не стояло под вопросом. А сегодня (решение Синода УПЦ варить миро самостоятельно, в Киеве – ред.) воспринимается как некий шаг к дальнейшему отстранению от Русской церкви. Поможет ли это нашим украинским братьям избежать тех гонений, преследований, которые они сейчас испытывают? Не думаю", - заявил в комментарии РИА "Новости" советник патриарха Московского и всея Руси протоиерей Николай Балашов.

Обыск в Черновцах подтвердил слова Балашова.

Встреча Арахамии и Фирташа

Председатель парламентской фракции партии "Слуга народа" Давид Арахамия приезжал в столицу Австрии Вену на встречу с олигархом Дмитрием Фирташем, который находится в австрийской столице в ожидании экстрадиции в США, сообщило издание "Украинская правда".

От своих источников издание получило видео, на котором 10 ноября в лобби-баре венского отеля Ritz-Carlton Арахамия был замечен во время встречи с бизнесменом Вемиром Давитяном. Как заявили источники издания в бизнес-кругах, Арахамия 2 суток проживал в указанном отеле и имел там встречу с Дмитрием Фирташем.

В комментарии "Украинской правде" Арахамия подтвердил свой визит в Вену и встречу с Фирташем.

"Подтверждаю свой визит в Вену 9 - 11 ноября, куда я прилетал возвращаясь из рабочей поездки в Израиль", - сообщил Арахамия.

По его словам, основной целью полуторачасовой встречи с Фирташем и его менеджментом было обсуждение "вопроса о перспективах открытия зернового коридора для сохранения портов Николаевской области, в которой DF Group владеет портом Ника-Терра, а также вопрос урегулирования юридических споров, связанных с титановой отраслью".

Он также отметил, что потратил на проживание в гостинице €1075.

"На самолётах не летал, обедами не кормили, документальное подтверждение на все расходы есть", - прокомментировал Арахамия.

Дмитрий Фирташ — один из украинских олигархов.В 2014 году СМИ сообщали о переговорах в Вене Фирташа, Петра Порошенко и Виталия Кличко, по итогам которых Фирташ поддержал Порошенко на выборах президента, а Кличко — на выборах мэра Киева. Одним из привлекательных активов Фирташа является контроль над телеканалом "Интер".

Уоллес настаивает

Вооружённые силы Украины оснащены всем необходимым, включая арктическое снаряжение, и достаточно хорошо подготовлены, чтобы продолжать наступление этой зимой, заявил глава Минобороны Великобритании Бен Уоллес в интервью американскому интернет-изданию The Daily Beast.

"[Нужно] продолжать давление, сохранять темп. <...>. В интересах Украины сохранять темп зимой. У них есть 300 тыс. единиц арктического боевого снаряжения, полученного ими от международного сообщества", - заявил Уоллес.

При этом он заявил, что у ВСУ есть "преимущество в подготовке и в качестве военнослужащих".

Британский министр обороны заявил, что совет продолжать наступление он готов дать своим украинским коллегам, с которыми общается "почти каждую неделю".

Таким образом Великобритания продолжает подстрекать Украину к продолжению боевых действий. Ранее сообщалось, что уже на переговорах в Стамбуле в конце марта Украина была согласна на мирный договор. Однако после того, как бывший тогда премьер-министром Великобритании Борис Джонсон в разговоре с украинскими властями настоял на обратном, Киев решил продолжать боевые действия.

Егор Леев