Новости

Опасная память: почему режим Зеленского объявил войну Суворову

Горсовет Измаила проголосовал за снос памятника Александру Суворову. Киевский режим начал войну с памятью о великом русском полководце еще несколько лет назад, но нанесенный в Измаиле удар фактически обнуляет всю историю города, в которой фигура Суворова занимает одно из центральных мест. Подобные действия свидетельствуют о том, что официальный Киев перешел к окончательному погружению населения Украины в вымышленную реальность.

Городской совет Измаила Одесской области проголосовал за снос памятника великому русскому полководцу Александру Суворову, выплавленного более ста лет назад из трофейных турецких пушек. Согласно официальной версии, монумент должны перенести «в музей». Но еще в мае городские власти приняли принципиальное решение о ликвидации существовавшего в Измаиле долгие годы музея Суворова. Судя по всему, мэр Андрей Абрамченко фундаментально взялся за уничтожение настоящей истории Измаила.

Действия местной власти четко укладываются в логику происходящего сегодня на Украине. Суворов включен в «топ-10» нежелательных исторических фигур в специальном перечне, разработанном Министерством культуры Незалежной.

Его наравне с Юрием Гагариным и Александром Пушкиным записали в лица, являющиеся «наследием тоталитаризма».

При этом мэр Измаила Абрамченко — персона весьма гибкая. Став в свое время градоначальником от партии «Сильная Украина», он уже через два года перешел в «Партию регионов», из которой еще три года спустя «телепортировался» в блок Петра Порошенко «Солидарность». Ну и вишенка на торте: в 2020 году он выдвинулся в мэры города уже от партии Владимира Зеленского «Слуга народа». Такой «разносторонний» политик, без сомнения, готов выполнить любую вводную центральной власти…

Но все же попытаться выкинуть Суворова из истории Измаила — это перебор даже для самого тоталитарного режима.

Дело в том, что для города он — осевая фигура.

Измаил был основан предположительно в XVI веке как турецкая крепость вскоре после установления османского контроля над северо-западным Причерноморьем. В это время он был сугубо военным форпостом. Существовавшее при нем поселение было небольшим и обозначалось на картах как деревня.

Сама же крепость в конце XVIII столетия являлась одной из самых мощных и современных в Европе. Ее укрепления возводились под руководством лучших французских и немецких инженеров. Помимо высокого вала, она была окружена рвом глубиной до 10,7 метра. На 11 бастионах находились 260 артиллерийских орудий. Численность гарнизона достигала 35 тыс. человек.

Согласно воспоминаниям современников, Суворов через несколько лет после штурма Измаила признался: «На штурм подобной крепости можно было решиться только один раз в жизни».

Суворов прибыл в расположение стоявших под Измаилом российских войск в 1790 году. Лично объехав крепость, он признал, что у нее нет слабых мест, но не только не отступил, но и дал туркам всего 24 часа на капитуляцию. Османский великий сераскер ответил ему, что «скорее Дунай потечет вспять и небо упадет на землю, чем сдастся Измаил».

Тем не менее Суворов, имея под своим командованием всего 31 тысячу войск (из них около 15 тысяч — иррегулярных) взял крепость, потеряв при этом погибшими менее 2 тысяч человек. Потери турок составили 26 тысяч убитыми и 9 тысяч пленными.

Согласно условиями Ясского договора, Измаил вернули Османской империи, но в начале XIX века турок выбили из крепости снова. После ухода османской армии в поселении при крепости осталось всего 4 тысячи местных жителей. При Российской империи Измаил начал стремительно развиваться. В 1827 году это был уездный город, в котором жили более 9 тысяч человек. А в конце XIX столетия измаильцев насчитывалось уже свыше 22 тысяч.

Первая половина XX века оказалась для Измаила тяжелой. В 1918 году город захватили румынские войска. В 1940 году он был освобожден Красной армией, но уже через год снова был оккупирован немецко-румынскими захватчиками. После освобождения советскими войсками в 1944-м город динамично развивался. Его порт стал одним из крупнейших в регионе, были построены в Измаиле и промышленные предприятия.

В 1991 году Измаил вошел в состав Незалежной как один из городов Одесской области, но «вне украинского тренда».

За пределами Крыма и Донбасса Измаил оставался единственным крупным городом Украины, где титульной нацией, согласно переписям, были русские, а украинцы считались меньшинством. На всех без исключения выборах измаильцы долгие годы голосовали за «пророссийские» силы, а георгиевские ленточки они надевали на 9 мая даже после госпереворота 2014 года.

Очевидно, что с «украинством» Измаил никогда не имел ничего общего. Но, по большому счету, чуждо оно было и всей исторической Новороссии. А ведь в ее общей истории Суворов также был «осевой» фигурой. Он сыграл важную роль в двух ключевых русско-турецких войнах: 1774–1786 и 1787–1791 годов.

В первую из них победа Суворова при Козлуджи стала одним из решающих факторов заключения Кючук-Кайнарджийского мирного договора. А в ходе второй он лично руководил российскими войсками в ходе побед на Кинбурне, под Фокшанами, при Рымнике и собственно Измаиле. А кроме того, Суворов принимал участие в осаде Очакова. Таким образом, во многом благодаря лично Суворову в состав Российской империи вошли земли между Днепром и Днестром, на берегах Азовского моря и на реке Кубань, а Крым был освобожден от Османской империи и в дальнейшем тоже стал частью России. Поэтому именно благодаря ему на карте появились Херсон, Николаев, Одесса, Мелитополь и Мариуполь, а османские крепости Очаков и Измаил стали российскими городами.

Учитывая масштабы личности Суворова и его свершений, даже после 1991 года киевские власти не решались на попытки сделать что-то с памятью о великом полководце.

Все изменилось после переворота 2014 года, когда на объективную реальность в Киеве всем стало плевать, а информационная борьба с собственной историей приняла особенно ожесточенный характер.

В 2017-м Минобороны Незалежной подготовило документ, в котором предложило запретить упоминать на территории Украины имя Суворова как якобы создающее негативные стереотипы о «военных традициях украинского народа». В 2019-м памятник полководцу был снесен возле здания бывшего Киевского суворовского училища. В 2022-м между одесской областной администрацией и мэрией началась дискуссия о судьбе памятника Суворову в Одессе. И если одесская мэрия попыталась воспротивиться решению, которое муниципальные власти назвали бессмысленным, то в Измаиле быстро «взяли под козырек».

Чудовищный вандализм, происходящий сегодня в самом русском городе на подконтрольных Киеву территориях, — еще одно дополнительное свидетельство того, что специальная военная операция была неизбежна.

Киевские неонацисты не только физически убивали мирных жителей Донбасса. Они также подготовили духовное уничтожение всего населения Украины путем его превращения в бездушных зомби-манкуртов, верящих в бредовые антинаучные сказки о «Великой Украине».

Если этот процесс вовремя не остановить, мир может столкнуться с возникновением на берегах Днепра новой гитлеровской Германии, умноженной на современные военные технологии.

Святослав Князев