Новости

Особенности национальной дипломатии

Похоже, у президента Зеленского это уже вошло в привычку. Сначала тем или иным образом призывает усилить санкционное давление против России или ввести превентивные санкции, а затем заявляет: «Готов встретиться с Путиным!»

Так и в этот раз. 15 февраля Верховная Рада приняла постановление №7045 об обращении к ООН, Европейскому парламенту, Парламентской Ассамблее Совета Европы, ОБСЕ, НАТО, Организации черноморского экономического сотрудничества, правительствам и парламентам иностранных государств – с призывом, кроме всего прочего, усилить санкционное давление на Россию.

Авторы – это спикер и вице-спикер Верховной Рады от партии Зеленского «Слуга народа». 

А уже сегодня, 17 февраля, на саммите стран — членов Евросоюза премьер-министр Италии Марио Драги рассказал, как Зеленский вчера во время телефонного разговора с ним «попросил о возможности переговоров с Путиным, спросил, могла бы Италия помочь ему в этом».

Конечно, у каждого свое представление о международных отношениях. Владимир Александрович именно так видит организацию переговорного процесса – сначала угрожаем, потом делаем «миротворческое выражение лица».

Вот, только, результат у такой дипломатии будет нулевой. 

А ведь все можно было сделать гораздо проще! Ведь в Украине есть Виктор Медведчук – единственный, кто имеет прямой контакт с Путиным. И не раз на деле доказавший, что является самым эффективным переговорщиком (кстати, так его прямым текстом в 2018 году охарактеризовал президент Порошенко). 

Именно Медведчук организовал самые масштабные обмены удерживаемыми лицами между Киевом и ОРДЛО, освободив около 1000 человек с обеих сторон. Именно Медведчук обратился к Путину и патриарху Кириллу – и организовал с их помощью обмен удерживаемыми лицами 27 декабря 2017 года по формуле «306 на 74». Возвращение Надежды Савченко — это тоже результат успешной дипломатии Медведчука. А в марте 2019 года Медведчук договорился с Путиным о прямом контракте на поставку газа с «Газпромом» + получил для Украины скидку в 25 %. 

Создание международного объединения «Межпарламентский диалог во имя мира: Украина – Россия – Германия — Франция», договоренность о том, что Россия отменит санкции против украинских предприятий, возможность производства вакцины «Спутник V» по российской лицензии в Харькове – и это далеко не весь список, иллюстрирующий возможности Медведчука.

Есть сегодня на Банковой такие переговорщики? Днем с огнем не найдешь!

Поэтому если бы Зеленский был настроен серьезно на разговор с Путиным, он бы показал это на деле. Потому как просить об этом Италию априори бесполезно. Поэтому пока что, как сказал классик, «маємо те, що маємо». 

Алексей Куракин

Раздел "Авторы" является площадкой свободной журналистики и не модерируется редакцией. Пользователи самостоятельно загружают свои материалы на сайт. Мнение автора материала может не совпадать с позицией редакции. Редакция не отвечает за достоверность изложенных автором фактов.