Новости

Откровения Андрея Деркача: Украина – коррупционный заповедник Байденов

Украинская коррупция, как и борьба с ней могли бы попасть в Парижскую палату мер и весов. Первая – как эталон явления – неубиваемая и самовоспроизводящаяся, вторая – как образец изображения бурной деятельности при результате, абсолютно обратном, декларируемому в качестве цели.

Можно возразить: но ведь коррупция на Украине существует в парниковых условиях. И это правда. Украина – парник в заповеднике, в котором коррупция охраняется, цветёт и плодоносит. А после перехода остатков страны под контроль транснациональных корпораций англосаксов коррупция вышла на транснациональный уровень. И на локальном, региональном уровне проявляются все грани этого глобального явления. И даже методы борьбы с теми, кто борется с коррупцией, перенесли на украинскую почву. 

Об этом подробно рассказывает один из авторов основательного расследования бывший депутат Верховной рады Андрей Деркач в своём интервью Симоне Манджанте Пападопулос. 

Коррупцию на Украине переформатировали под себя те, кто организовывал и проводил государственный переворот на Украине в 2014 году. И, как победители, они стремились зачистить территорию от всех лишних схематозников, доивших украинское государство по мере возможностей на протяжении десятилетий «незалежности». В первую очередь зачистке должны были подвергнуться местные олигархи. Однако на первоначальном этапе освоения территории без местных обойтись было невозможно, они сами должны были выкопать себе могилу и устроить гонки на выживание, стремясь доказать свою персональную нужность хозяину из Вашингтона.

В такой гонке определённых успехов добился Пётр Порошенко, который успешно прошёл необходимые кастинги, и даже на майдане он мелькал реже остальных оплаченных «оппозиционеров», сохраняя имидж «взвешенного» политика, который должен был стать относительно компромиссной фигурой и для сторонников майдана, и для противников, и даже в какой-то степени для Москвы. «Президент мира» – как он сам себя называл накануне избрания в 2014 году в президенты, а точнее в гаулейтеры Украины, т. е. в губернаторы нацистской провинции. 

Порошенко решил, что уже выиграл эту жизнь, установив деловые отношения с семейством Байденов, исполняя прихоти и покрывая схемы личного обогащения его членов на Украине. А затем выполнял требования Джо Байдена по увольнению/назначению на важные должности в государстве, в т. ч. и генпрокурора, проводившего расследования этих схем (в частности, Шокин обвинял Байдена в давлении с целью закрытия уголовных дел против компании Burisma, в совет директоров которой входил сын Джо Байдена Хантер). Порошенко предоставлял Байдену кресло главы правительства страны, трибуну парламента, откуда вице-президент США мог раздавать свои ЦУ напрямую органам государственной исполнительной и законодательной власти Украины. 

Нет ничего тайного, что не сделалось бы явным. Попытки пролить свет на преступную деятельность Байденов на Украине предпринял Андрей Деркач вместе на тот момент с депутатом Верховной рады Александром Дубинским. И даже, как они сообщают, в 2020 году Зеленский и его офис способствовали распространению «пленок Деркача» – записей переговоров Порошенко-Байдена.

Да, тогда это ещё было возможно. В Штатах президентом был Трамп, антагонист Байдена, а Зеленский испытывает стойкую неприязнь и аллергию к Порошенко. Поэтому Деркач, как он утверждает, работал в этом направлении вместе с руководителями офиса президента и СБУ. Команда Зеленского, по его мнению, хотела использовать пленки в «своих целях». Но после победы Байдена на выборах президента «они были очень напуганы и пошли в мой офис для консультаций, включая заместителей главы СБУ и прокуроров», сообщает Деркач. И потом прекратили взаимодействие с ним.

Они не смеют противоречить хозяину. 

На Украине есть доказательства вовлеченности президента США Дж. Байдена в схемы отмывания денег вместе со своим окружением и членами семьи, о них Деркач рассказывал ещё в 2020 году. 

В январском интервью он дополняет картину множеством деталей:

  • по указанию Блинкена СБУ препятствует привлечению свидетелей с Украины к расследованию конгресса для объявления Байдену импичмента на основании использования служебного положения в целях личного обогащения, членов семьи и ближнего окружения;

  • СБУ держит под своим контролем экс-генпрокурора Шокина, не давая хода его показаниям о коррупции Байденов и причастности к этому Э. Блинкена.

Конгресс может подтвердить обвинение в коррупции, если свидетели с Украины, в первую очередь В. Шокин, предстанут перед комиссией по импичменту на Капитолийском холме.

Но вряд ли какое-либо расследование возможно, пока Байден на посту президента, и его окружение использует любые методы – от подкупа, шантажа, угроз, до физической ликвидации, если в этом будет потребность и представится возможность. 

И тем не менее информация накапливается, она никуда не пропадёт и своего часа дождётся. А пока существует реальная угроза жизни как для расследователей – Деркача и Дубинского, так и для экс-генпрокурора Шокина. И если Деркач находится в относительной безопасности, покинув Украину, то Дубинского киевский режим уже упрятал в тюрьму, где он подвергался физическому насилию. А Шокин фактически находится в заложниках. И что будет с ним завтра, предсказать сложно, уж слишком много он знает и ещё может дать ценные свидетельские показания.

И даже не пожалели 6 миллионов долларов наличными, заплаченные украинскому суду за окончательное закрытие дела Burisma. В апреле 2022 года они были переданы одному из подразделений Главного управления разведки Украины.

Скорее всего, и судьба Деркача была бы предрешена, если бы его могли достать спецслужбы Украины или США. Но в Минске, куда отправился экс-депутат ВРУ, им орудовать сложно.

Деркач сообщает: «19 января 2022 года госсекретарь США Блинкен прибыл на Украину для встречи с Зеленским. На этой встрече присутствовало достаточно много людей – не менее 14 участников. На этой встрече господин Блинкен сказал Зеленскому следующее: "Вам нужно срочно решить вопрос с Деркачом". Зеленский начал говорить о каких-то оппозиционных деятелях. Блинкен возразил: "Если вы не решите вопрос с Деркачом, мы будем решать его сами с нашими партнёрами". Те, кто был на встрече, были поражены, ведь это была довольно резкая позиция госсекретаря США».

Информацией, предоставленной Андреем Деркачем, заинтересовались спецслужбы многих стран. И она может оказать влияние и на ход предвыборной кампании в США. 

Единственное, в чём можно поспорить с автором расследования – в последствиях получения взятки, переданной ГУР. 

«Делает это суд по согласованию с представителями компании Burisma. Через некоторое время начали взрываться «Северные потоки», произошли убийства Дарьи Дугиной, Владлена Татарского и покушение на писателя Захара Прилепина», – сообщает Деркач. 

То, что на руках украинских спецслужб кровь многих людей, в том числе и Прилепина, Дугиной, Татарского, можно не сомневаться. 

Но в случае с подрывом «Северных потоков» ГУР удобнее, как громоотвод. В их сверхспособности и техническую оснащенность такого уровня верится с трудом. И уровень управления иного порядка. Правда о подрыве «потоков» может вызвать необратимые разрушительные последствия. 

А украинские гуровские террористы за деньги могут и остатки имиджа “Украины – жертвы” на Западе продать. Впрочем, имидж Украины уже вряд ли можно испортить. 

АЛЕКСАНДР ДУДЧАК