Новости

Пакистан в огне. В ядерном государстве обострилась борьба за власть

Пакистан – ядерная держава, пятая по численности населения страна мира, где проживают около 220 миллионов человек – находится на грани гражданской войны

На улицы вышли сотни тысяч демонстрантов. Огромные колонны людей движутся в направлении столичного Исламабада. Происходят ожесточенные столкновения с полицией и войсками, в результате которых уже погибло как минимум пятьдесят человек.

По сообщениям местных СМИ, протестующие ворвались на авиабазу ВВС в Мианвали, а также совершили нападение на офис спецслужб.

Власти блокируют все виды связи, а в провинциях Хайбер-Пахтунхва и Пенджаб правительство привело в действие специальную статью конституции, которая дает пакистанской армии неограниченные полномочия в борьбе против внешней агрессии.

Но вместо агрессора солдатам придется бороться с разъярёнными соотечественниками.

Причиной кризиса стал арест Имран Хана – лидера партии "Движение за справедливость", бывшего премьер-министра, которого сместили в прошлом году в результате государственного переворота.

Самого популярного политика Пакистана взяли под стражу по обвинениям в злоупотреблениях и коррупции. Хана обвинили в том, что он получал подарки от иностранных лидеров.

Однако десятки миллионов пакистанцев видят в этом политическую расправу, потому что бывший премьер-министр построил свою карьеру на разоблачении местной коррумпированной элиты.

"Когда мои слова дойдут до вас, я уже буду в заключении по сфабрикованному делу. После этого вам всем стоит осознать, что понятий основных прав, законности и демократии в Пакистане больше не существует", – написал Имран Хан в обращении к сторонникам.

Почти сразу появились сообщения, что оппозиционера подвергли пыткам, и это взорвало ситуацию, которая протекает по непредсказуемому сценарию.

Популярность Имран Хана доставляла пакистанской власти постоянно нарастающие проблемы.

Легендарный спортсмен, бывший капитан национальной сборной по крикету, который является в Пакистане самой популярной и самой народной игрой, не побоялся бросить вызов могущественным олигархическим кланам, во главе которых стоят семейства Шариф и Бхутто.

На посту премьера он осуществлял достаточно независимую политику, без оглядки на армию – хотя она традиционно является в Пакистане арбитром политического процесса. Но главное, Хан не поддавался давлению со стороны Великобритании и США, которые привыкли считать Пакистан своим задним двором, где можно делать все, что угодно.

К примеру, американские военные провели на территории своего союзника спецоперацию по уничтожению Усамы бен Ладена – и даже не уведомили о своих действиях пакистанские власти.

Постоянные удары американских дронов, которые атаковали пакистанских граждан на их земле, воспринимались пакистанцами как национальное унижение. Но Исламабад не смог высказать Вашингтону серьезный протест, потому что местные политические элиты слишком сильно зависели от американской и британской поддержки.

Премьер Имран Хан предложил пакистанскому обществу популистскую программу, обещая массовую бедность, обуздать коррупцию и вернуть стране настоящий суверенитет.

Он назвал основные пакистанские партии "импортными", намекая на то, что их лидеры управляют государством в чужих интересах. И принялся ломать давно сложившуюся систему, где Пакистан рассматривался в качестве послушного вассала имперского Запада.

"Бывший премьер-министр Пакистана Имран Хан имел наглость бросить вызов США. Он выступал против ряда действий в рамках "войны с терроризмом" под руководством США и решительно выступил против ударов американских беспилотников по пакистанским территориям. Этот категорический отказ принес ему значительную популярность на местном уровне, но не в Белом Доме.

А затем Имран Хан рассорился с США из-за афганских государственных активов, замороженных Вашингтоном, а также из-за полетов американских самолетов над Пакистаном для ударов по территории Афганистана. Имран Хан выступал против всех этих действий… По природе своей он не коррумпирован. Такое качество – редкость в пакистанской политике", – рассказывает известный британский журналист Питер Оборн.

Бывший игрок в крикет неожиданно для многих оказался эффективным политическим игроком. Его программа нашла в народе широкий отклик, а развитие связей с Китаем позволило добиваться освобождения от западного влияния в экономике и политике.

Имран Хана убрали с поста премьер-министра под прямым давлением Запада. Но это только усилило его влияние в обществе.

"Позиции политика-популиста с момента отстранения от власти лишь укрепились по двум причинам. Во-первых, похоже, что у части населения Пакистана действительно сформировался запрос на обновление сложившейся политической системы страны, характеризующейся чередованием правительств, руководимых коррумпированными политическими кланами, под патронажем генералитета.

На это накладывается популистская риторика Имран Хана – антикоррупционный пафос, рассуждения о приверженности принципам демократии и верховенства права дополняются выпадами в сторону Запада.

Правительству за прошедший год так и не удалось справиться ни с одной из внутренних и внешних проблем – угроза дефолта из-за недостатка средств по обслуживанию внешнего долга становится все реалистичнее, курс пакистанской рупии обновляет исторические минимумы, снизить остроту энергетического кризиса так и не удалось, урегулирования конфликтов с Индией, Афганистаном и в зоне пуштунских племен не предвидится", – пишет Глеб Макаревич, сотрудник Института мировой экономики и международных отношений имени Примакова.

Все понимали, что Имран Хан победит на следующих выборах, и поэтому его решили отправить в тюрьму. Однако это может привести Пакистан к политической катастрофе. Ведь люди выходят на улицы не столько за Хана, сколько за обещанную им социальную справедливость. И даже если армия подавит протесты, правительству будет тяжело контролировать бурлящую страну в условиях растущей инфляции.

Пакистанские власти уже сейчас вынуждены активизировать контакты с Пекином и Москвой, чтобы решить свои экономические проблемы.

Как заявил государственный министр нефти Мусадик Малик, Пакистан начнет получать российскую нефть в объёмах около 100 тысяч баррелей в сутки. Соглашения подписаны, и первый танкер прибудет в порт Карачи уже в мае.

В интервью изданию Bloomberg министр энергетики страны Хуррам Дастгир Хан признал, что страна намерена заключить с Россией долговременное соглашение о закупке нефти за юани.

Конечно, это наверняка вызовет гневную реакцию в США, но у Исламабада нет особых альтернатив. Потому что без стабильных поставок энергоресурсов по доступной для Пакистана цене местную экономику могут ждать еще более серьезные испытания.

И такое развитие событий лишь подтверждает востребованность курса на преодоление внешней зависимости, который предложил Пакистану арестованный Имран Хан.

Сергей Котвицкий